Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотические анальгетики






Оборот наркотических веществ на территории Российской Федерации регламентирует Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Кроме данного ФЗ существует еще ряд нормативных документов, детализирующих отдельные стороны оборота наркотических анальгетиков.

1. Методические указания № 2001/129: порядок и сроки назначения наркотических анальгетиков. Утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации 19 июля 2001 г.

2. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 1997 г. № 330. «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ».

3. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

4. Правила представления юридическими лицами отчетов о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. № 644.

5. Правила допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. № 892.

6. Сводные таблицы расчетных нормативов потребностей в наркотических и сильнодействующих лекарственных средствах. Утверждены Постоянным комитетом по контролю наркотиков от 15 декабря 1993 г., протокол № 27.

Наркотические анальгетики являются основными препаратами для лечения сильной боли. Класс современных опиатов включает средства с различной анальгетической активностью и спектром дополнительных свойств. Различия в свойствах обусловлены особенностями их взаимодействия с опиоидными рецепторами. На протяжении десятков лет наркотические анальгетики были и остаются основной группой болеутоляющих средств, применяемых для лечения боли, обусловленной травмой, хирургическим вмешательством, ожогом и др. В то же время по-прежнему актуальны медицинские, социальные, правовые проблемы, связанные с применением наркотических средств. Каждому медицинскому работнику известны нежелательные явления опиоидных анальгетиков (по данным J. W. Yarbro, R. S. Bornstein, 1981):

• чрезмерное седативное действие;

• угнетенность, чувство страха, апатия, психические нарушения, галлюцинация, делирий;

• угнетение дыхания;

• угнетение кашлевого рефлекса;

• угнетение желудочной, панкреатической, билиарной секреции и др.;

• снижение тонуса гладкой мускулатуры кишечника, силы пропульсивных сокращений тонкой кишки;

• повышение тонуса гладкой мускулатуры мочевых путей;

• повышение тонуса сфинктеров (мочевого пузыря, Одди);

• ортостатическая гипотензия;

• снижение сократительной способности миокарда;

• гипергликемия.

Проблема состоит еще и в том, что знание этих нежелательных явлений обусловливает сокращение доз (разовой, суточной) опиоидов, а это служит одной из важных причин неэффективного лечения боли. Негативное воздействие наркотических препаратов на жизненно важные органы и системы организма человека стимулирует поиск альтернативных средств и методов лечения ОБС.

Кроме того, анальгетическая активность наркотических анальгетиков сильно варьирует. Данное обстоятельство диктует необхо-

димость выбора того или иного опиоида в конкретной клинической ситуации. Едва ли рационально сочетать в одной схеме слабые и сильные анальгетики, относящиеся к одной фармакологической группе, с идентичным механизмом действия. Следует учитывать также ряд фармакокинетических показателей, например период полураспада лекарственного средства, чтобы строго соблюдать кратность введения опиоида.

В табл. 7.3 приведены сведения о сравнительном анальгетическом эквиваленте опиоидов. В качестве препарата сравнения принята анальгетическая активность морфина, равная единице.

Таблица 7.3. Сравнительная активность наркотических анальгетиков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.