Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет10






1 ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА-РЕПКИ ИЗ СЕВКА

Для выращивания лука-репки лучше использовать севок диаметром 1-2, 5 см.

После зимнего хранения перед посадкой севок перебирают, отбирают здоровые луковицы.

Если в предыдущем году растения были поражены ложной мучнистой росой, севок в целях обеззараживания за 10-15 дней до посадки прогревают в течение 8 ч при температуре 40-42 С. Для ускорения отрастания севок обрезают по плечики и намачивают с воде с навозной жижей. На подготовленной почве прочерчивают бороздки, обозначающие рядки, и в них сажают луковицы севка. На гряде шириной 1 м лук-севок высаживают в три-пять строчек с расстоянием между строчками 20 см. Размещение растений в ряду зависит от сорта (от 8-10 см до 10-12 см). Почву рыхлят, глубина заделки должны быть такой, чтобы луковицы находились во влажном слое почвы. Сажают их донцем вниз и обжимают почвой. Затем рядки присыпают землей слоем не менее 2 см.

Если после отрастания листьев растения образуют стрелки, их нужно удалить и подкормить лук азотно-калийными удобрениями. В течение всего периода выращивания лука верхний слой почвы глубиной 4-5 см поддерживают в рыхлом состоянии. Это создает лучшие условия воздушного и почвенного питания, сохраняет почвенную влагу.

С началом полегания листьев, когда луковицы уже сформировались и наружные чешуи частично приобрели свойственную для сорта окраску, приступают к уборке лука.

Луковицы подкапывают совком, затем выбирают из земли. При выдергивании луковиц без подкопки нередко вырывается донце, и они во время хранения загнивают.

При хорошей погоде луковицы для просушки оставляют на участке, в сырую погоду досушивают в проветриваемом закрытом помещении.

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА-РЕПКИ ИЗ СЕМЯН

Почву для посева готовят заранее. На подготовленной гряде прочерчивают рядки. Сеют сухими семенами, когда почва слегка подмерзнет, чтобы они не проросли с осени. Семена высевают из расчета 1, 5 г на кв.м в подготовленные бороздки, присыпают землей. После этого всю поверхность гряды мульчируют перегноем или торфом слоем 2-3 см. Зимой следят за тем, чтобы гряды были хорошо укрыты снегом, для этого на участке проводят снегозадержание. При появлении одного-двух настоящих листьев проводят первое прореживание посевов в сильно загущенных места, оставляя расстояние между растениями 1, 5 –2 см. После первого прореживания проводят подкормку азотными удобрениями из расчета 10-15 г на кв.м. После образования трех-четырех листьев подкармливают второй раз. Выполняют эту операцию после дождя или обильного полива. После второго прореживания проводят подкормку полным минеральным удобрением в жидком виде. Хороший эффект дает подкормка навозной жижей, разбавленной водой в 5-6 раз. В течение вегетационного периода проводят систематические прополки и неглубокие рыхления, следят, чтобы почва не пересохла, по необходимости ее поливают, за месяц до уборки поливы прекращают. Лук при подзимнем посеве созревает раньше, чеи при ранневесеннем. Лук готов к уборке, когда прекращается прирост новых листьев и происходит их полегание, а луковицы сформировались и приобрели свойственную сорту окраску. Хорошо просушенный продовольственный лук хранят обычно сплетенным в косу или в планчатых ящиках. На хранение отбирают вызревшие, здоровые, без механических повреждений луковицы. Обрезанный лук закладывают в ящики, при этом длина шейки должна быть не менее 4-5 см, хорошо просушенная шейка препятствует проникновению болезнетворных начал в луковицу.

Лучшие результаты дает хранение хорошо вызревшего просушенного лука в холодных кладовках с температурой воздуха не ниже минус 3 С или в наиболее прохладном месте жилого помещения.

Периодически лук осматривают и перебирают, чтобы удалить заболевшие или проросшие луковицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.