Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет11






1 В плодоводстве используется как семенное, так и вегета­тивное размножение. По отношению к корневой системе саженцы плодовых и ягодных культур бывают корнесобственными или привитыми. Корнесобственный посадочный мате­риал может быть семенного и вегетативного происхождения. При получении привитых саженцев вначале выращивают подвои (из семян или вегетативным размножением), а затем к ним привива­ют почки или черенки привоев, которые берут с деревьев раз­множаемых ценных сортов. Выращенные таким образом новые растения состоят из двух разных организмов – подвоя и привоя, соединенных в единое целое. Подвой представляет собой в основ­ном корневую систему (при прививке вблизи корневой шейки), а привой надземную часть, которая развивается из прижив­шейся почки или черенка. Подвои, выращенные из семян, назы­ваются сеянцами, дичками или семенными подвоями, а размножен­ные вегетативно – клоновыми. При семенном размножении новые растения выра­щивают из семян. При вегетативном размножении используются че­ренки от исходного (маточного) растения, отдельные органы или их части и даже клетки, которые при соответствующих условиях способны формировать новые растения.Современные промышленные пи­томники, хотя и занимают небольшие площади, имеют довольно сложную организацию. Хорошо организованный питомник состо­ит из трех основных отделений: маточных насаждений, размно­жения и выращивания (формирования) саженцев.Для выращивания высококачественного посадочного материала в питомнике закладывают маточные насаждения по каждой ягодной культуре. Под маточные насаждения выбирают плодородные, выровненные и хорошо защищенные от ветров участки с чистыми от сорняков почвами. Закладывают их здоровым, чистосортным, апробированным посадочным материалом.Размер площадей под маточные насаждения определяется плановым заданием по производству стандартных саженцев и средним выходом их с одного гектара. Участок размножения ягодных культур включает: школку по укоренению одревесневших черенков и доращиванию отводков и окоренившихся зеленых черенков; пленочные теплицы или рассадники для зеленого черенкования смородины и крыжовника; участок для укоренения розеток земляники и корневых отпрысков малины; подгоночный и прикопочный участки.Саженцы ягодных культур выращивают в специальных севооборотах. Общий размер севооборота определяется площадью очередного поля и принятого чередования культур (количество полей). В площадь участка включаются дороги, разворотные полосы и защитные насаждения, которые занимают вместе около 15% площади севооборота.На подгоночном участке доращивается недогон и оставшиеся не реализованные саженцы (перешколка). Площадь прикопочного участка определяется из расчета 0.1 гектар на каждые 100 тысяч саженцев.

2 Народное хозяйство предъявляет к лошади различные требования в зависимости от хозяйственного направления. От одних пород требуется быстрота движения под седлом, от других - быстрота в упряжи, от третьих - большая сила тяги, от четвертых - перенесение тяжестей на спине.Именно определение конституции и экстерьера дает возможность говорить о взаимообусловленности формы и функции в организме. Это устанавливает желательное и нежелательное в телосложении лошади в зависимости от требуемой производительности. За желательное и красивое в экстерьере лошадей принимается то, что связывае6тся с повышенной работоспособностью, крепкой конституцией и здоровьем.Наружный осмотр лошади дает представление о ее возрасте, размерах, массивности, энергии и темпераменте. По статям экстерьера, по упитанности и состоянию кожного покрова лошади судят о ее здоровье, содержании и использовании. Экстерьерная оценка является обязательной при экспертизе лошадей на выставках и выводках и при бонитировке племенных животных, которые должны быть соответствующего роста, правильного телосложения, крепкой конституции и с хорошими движениями. Отбор по экстерьеру был и остается могучим фактором улучшения лошадей всех пород.

К экстерьеру относят такие особенности лошади, которые отражаются на жизнедеятельности всего организма, проявляясь как в морфологии каждого животного, так и в индивидуальном характере его физиологических реакций. К конституциональным особенностям организма относят многие признаки, в том числе телосложение животного, соотношение костной, мышечной, жировой тканей и кожи, особенности дыхательной, пищеварительной и нервной систем, производительность лошадей и т.д. Экстерьер - внешняя форма телосложения лошади, причём отдельные части её тела получили название стати (часть туловища, выполняющая определённую функцию. Желательным качеством статей туловища лошади считается их соответствие по развитию и форме своим функциям, а также требованиям правильного и гармоничного телосложения, здоровья, силы, выносливости животного. Стати подразделяются на три группы – стати головы и шеи, стати туловища, стати конечностей). Телосложение лошади тесно связана с характером её производительности и поэтому заслуживает внимания.Все стати лошади разделены на три группы: голова и шея; туловище; конечности.

3 Используются: морозильники, холодильники, сборные холодильные камеры служат для кратковременного хранения охлажденных или длительного хранения замороженных продуктов. Конструктивно оно бывают трех типов: щитовые, панельные и блочные. Также используют холодильные шкафы -на малых перерабатывающих предпр-х, служат для кратковременного хранения сырья и готовой пр-ции. состоят из самого помещения, компрессора, конденсатора и испарителя) между собой отличаются только t, самая низкая в морозильниках. К универсальному оборудованию, позволяющему наряду с холодильной обработкой и хранить продукцию, относят холодильные шкафы и сборные холодильные камеры. Группу специального оборудования составляют морозильные аппараты с интенсивным движением воздуха, плиточные морозильные аппараты и криогенные морозильные агрегаты и линии. Это оборудование не предназначено для хранения продукции, а осуществляет только ее холодильную обработку. Среди аппаратов, в которых в качестве теплоотводящей среды используется газ (диоксид углерода, воздух), наибольшее распространение получили аппараты с интенсивным движением воздуха. Они состоят из грузового отсека, в котором помещается замораживаемый продукт, и воздухоохладителей, которые в зависимости от конструкции могут находиться рядом с грузовым отсеком, под ним или над ним. Секции воздухоохладителей изготавливают из гладких или из оребренных труб, в которых кипит хладагент. Циркуляция его осущ-ся с помощью насоса или за счет разности давлений конденсации и кипения. В зав-ти от способа замораживания пр-тов и типа перемещающих их средств морозильные аппараты делят на туннельные, тележечные, конвейер-ные и универсальные

4 В практических условиях подобрать большое число одинаковых животных по 4-5 показателям трудно, особенно для малоплодных видов. Поэтому подбирают пары, тройни и т.д. аналогичных животных, которых включают в разные группы. Число животных-аналогов зависит от числа групп в эксперименте. Последнее определяется числом изучаемых факторов плюс контрольная группа. При подборе животных-аналогов учитывают породу, пол, возраст, живую массу, происхождение, физиологическое состояние (период лактации, беременности), продуктивность (прирост живой массы, удой, процент жира в молоке, яйценоскость, настриг шерсти и др.). Допустимые максимальные различия: между животными в паре - 5…6%, между крайними вариантами в группе - 10…12%, между группами - 2…3%. Правильно сформированные группы не должны иметь статистически значимых различий. Для определения - какая группа животных будет контрольной, а какие - опытными, используют жеребьевку.Факторы, влияющие на численность животных в группе: - вид опыта; - генотип животного; возраст (молодняка в 1, 5 р больше, чем взрослого), фаза онтогенеза, ожидаемые результаты (чем меньше изменчивость признака внутри группы, тем больше ожидается разность показателей при воздействии изучаемого фактора, тем меньшим количеством жив можно ограничиваться); возможность биометрической обработки данных. В среднем при методе пар-аналогов в группе используют 6-8 животных. Для выбора животных используют 2 гр показателей: генотипические – возраст, вид, порода или породность, пол, физиологическое состояние (фаза развития животного); фенотипические показатели - соответствие роста и развития жив периоду и фазе онтогенеза, продуктивность, специфич показатели, обусловленные целями и задачами исследований (интерьерные). Порядок выбора животных: предварительный выбор по данным зоотехнического и производственного учета, осмотр и дополнительная оценка предварительно выбранных животных, окончательный выбор по данным двух первых этапов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.