Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Данное исключение допускается законом в случа­ях, если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее вре­мя (п







 


Данное исключение допускается законом в случа­ях, если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее вре­мя (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, прекращение оспоримой сделки на будущее время обусловлено прежде всего не специ­фикой оспоримой сделки как таковой и даже не специ­фикой отдельного вида оспоримых сделок, а специфи­кой содержания конкретных оспоримых сделок.

Возможность прекращения на будущее время толь­ко отдельных оспоримых сделок является характерной особенностью российского Гражданского кодекса. Эта особенность является следствием судебного порядка признания оспоримой сделки недействительной и, со­ответственно, спорного тезиса о «действительности» ос­поримой сделки.

По этому поводу нами уже указывалось выше, что нет никаких теоретических препятствий для распрост­ранения этого правила в законе и на ничтожные сделки (см. подраздел 2.4.3). При признании оспоримой сдел­ки недействительной на будущее время происходит двойное преобразование правоотношения: сначала не­действительная с самого начала сделка превращается ; в действительную, а затем ее действие прекращается на будущее время.

То же самое может происходить ис ничтожной сдел­кой: она может быть так же прекращена на будущее вре­мя, предварительно превратившись в действительную с самого начала. Тем более, что сама возможность «пре­образования» ничтожных сделок в действительные предусмотрена отдельными нормами действующего законодательства (п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 172, п. 2 ст. 165 ГК РФ).

Что же касается иных названных выше «специ­фических * последствий, то их специфичность касает- | ся лишь отдельных составов оспоримых или ничтож­ных сделок, а не всех оспоримых или ничтожных сде­лок как таковых.


Так, односторонняя реституция свойственна не всем, а отдельным составам оспоримых сделок, прямо на­званным в статье 179 ГК РФ. Более того, односторонняя реституция может иметь место также в отдельных соста­вах ничтожных сделок. Например, в сделках, совершен­ных с целью, заведомо противной основам правопоряд­ка, при наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки применяется односторонняя реституция (ч. 3 ст. 169 ГК РФ).

Неприменение реституции возможно не во всех* а лишь в одном составе ничтожных сделок, совершен­ных с целью, противной основам правопорядка и нрав­ственности (ч. 2 ст. 169 ГК РФ).

Необходимость виновной стороны возместить ре­альный ущерб, причиненный совершением недействи­тельной сделки, в равной степени встречается как в от­дельных составах ничтожных (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 172 ГК РФ), так и в отдельных составах оспоримых {п. 1 ст. 175, п. 1 ст. 176 ГК РФ).

Таким образом, те или иные особенности юридичес­ких последствий недействительных сделок, имеющиеся в действующем законодательстве, обусловлены не при­родой вида недействительных сделок как такового (ни­чтожные или оспоримые), а особенностями каждого конкретного состава недействительных сделок (ст. 169, 171, 172, 175, 176, 178, 179 ГК РФ).

Поэтому в настоящем разделе мы ограничимся рас­смотрением самых общих вопросов, касающихся по­следствий недействительности сделок, имея в виду, что в целом эти последствия в равной степени должны отно­ситься как к ничтожным, так и к оспоримым сделкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.