Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Что же касается оспоримой сделки, то, как и указа­но в законе, требование о признании ее недействитель­ной можетбыть заявлено только лицами







 


Что же касается оспоримой сделки, то, как и указа­но в законе, требование о признании ее недействитель­ной может быть заявлено только лицами, указанными в ГК РФ. Это требование, следовательно, не может быть заявлено по инициативе каких-либо иных лиц, в том числе по инициативе суда.

Действующее законодательство в силу обязательно­сти исковой формы требования о признании оспоримой сделки недействительной исключает возможность за­явления возражений о недействительности такой сдел­ки, сделанных в неисковой форме в уже начатом в свя­зи с оспоримым договором процессе. Никаких разум­ных объяснений этому не имеется.

На наш взгляд, возражения заинтересованной сто­роны (то есть лица, прямо указанного в законе) о недей­ствительности оспоримой сделки должны быть так же допустимы, как и возражения о недействительности ничтожной сделки. Однако такие возражения следует ограничить сроком, равным сроку исковой давности для предъявления иска о признании оспоримой сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Таким образом, формальное деление недействи­тельных сделок по субъектному составу лиц, имеющих право заявлять о недействительности, действительно имеется.

В ничтожных сделках заявлять о недействитель­ности может любое лицо, имеющее фактический или юридический интерес в признании ничтожности сделки. Заявить о ничтожности также может и обязан суд. Исковая давность на требования о признании ни­чтожной сделки недействительной не распространяв ется. Возражение о недействительности ничтожной сделки может быть сделано также любым лицом без ограничения сроков.

В оспоримых сделках заявлять о недействительно­сти может лишь лицо, прямо указанное в законе. Суд не может заявить о недействительности оспоримой сделки по собственной инициативе. Исковая давность


по требованиям о признании оспоримой сделки недей­ствительной составляет один год (ст. 181 ГК РФ).

В настоящее время возражения в неисковой форме о недействительности оспоримой сделки со стороны лица, указанного в законе, не допускаются. Требуется предъяв­ление лишь специального иска. Однако такое возражение следовало бы допустить, ограничив его сроком, равным сокращенному сроку исковой давности по делам о при­знании оспоримых сделок недействительными.

Таким образом, неопределенность круга лиц, имею­щих право заявить о ничтожности сделки, практически безгранична. Круг лиц, имеющих право заявить о не­действительности оспоримой сделки, четко определен законом.

2. Возникает, однако, вопрос о том, могут ли ка­кие-либо иные лица, помимо прямо указанных в за­коне, заявлять о недействительности оспоримой сдел­ки. В данном случае речь идет о законных представи­телях указанных в законе лиц, об их наследниках, а также о государственных органах (суд, прокурату­ра, иные органы), действующих в защиту лиц, указан­ных в законе.

Существует мнение, что во всех случаях оспоримых сделок законные представители и наследники лица, кото­рому законом предоставлено право оспаривать сделку, также могут ее оспаривать. Так, Л. Жюллио де ла Моран-дьер указывает, что «право на иск, производное от права основного заинтересованного лица, принадлежит также и другим лицам. Таковы законные представители этого заинтересованного лица, например опекун несовершен­нолетнего, его универсальные правопреемники...»1.

Однако, на наш взгляд, в каждом случае этот во­прос следует решать в зависимости от особенностей оснований (состава) недействительности конкретной сделки.

Л. Жюллио де ла Морандьер. Указ. соч. С. 280-281.

205.


0.В.ТО1МЮ». НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.