Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Так, если совершается сделка несовершеннолетнего без согласия родителей, усыновителей или попечителей







 


Так, если совершается сделка несовершеннолетнего без согласия родителей, усыновителей или попечителей, право оспаривания такой сделки предоставляется роди­телям, усыновителям или попечителям (ст. 175 ГК РФ). Заинтересованным лицом в данном случае является сам несовершеннолетний, однако ему право оспарива­ния не принадлежит. Соответственно, его наследники не могут приобретать права оспаривания.

С другой стороны, родители, усыновители и попе­чители могут оспаривать сделку в силу того, что их юридически значимая воля (предоставление согласия на совершение сделки) была нарушена. Судить о нару­шении этой води могут только они и никто другой (ни сам несовершенно летний, ни наследники лиц, ука­занных в законе (родителей, усыновителя, попечите­лей)). Поэтому в данном случае право оспаривания но­сит строго личный характер и не может принадлежать никаким другим лицам, являющимся наследниками или законными представителями лиц, указанных в за­коне (родителей, усыновителей, попечителя).

В тоже время в статье 177 ГК РФ право оспаривать сделку предоставлено не только гражданину, находив­шемуся в момент совершения сделки в «невменяемом» состоянии, но и иным лицам, «чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате ее соверше­ния*. Соответственно, это позволяет наследников этого гражданина, а также иных близких родственников, по­терпевших ущерб от необдуманных действий такого гражданина, включить в круг лиц, которые могут оспа­ривать сделку.

Но следует заметить, что подобного рода случаи яв­ляются скорее исключением, чем правилом для соста­вов оспоримых сделок. По общему же правилу право ос­паривания носит строго личный характер1 й не может


принадлежать законным представителям или наслед­никам лица, указанного в законе в качестве субъекта оспаривания..

-Ь'Одним из немногих исключений являются случаи составления завещания, так как пострадать от оспори­мого завещания в первую очередь может не само лицо, составляющее завещание, а его наследники. Именно поэтому в часть третью ГК РФ была введена норма, от­сутствовавшая ранее в законодательстве.

Согласно пункту 2 статьи 1131 ГК РФ, независимо от оснований оспаривания завещание может быть при­знано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещани­ем. Сюда, естественно, могут быть включены и наслед­ники завещателя.

Таким образом, право оспаривать оспоримую сдел­ку по общему правилу носит строго личный характер: оно принадлежит лицу, прямо указанному в законе. Иные лица, в том числе лица, права которых производ-ны от права лица, которое может оспаривать сделку, полномочны предъявлять такое требование лишь в ка­честве исключения, когда это прямо предусмотрено за­коном и когда совершением сделки нарушены их права и законные интересы.

Спорным является вопрос о праве органов прокура­туры и иных государственных органов предъявлять ис­ки о признании оспоримых сделок недействительными.

Например, Е. Годэмэ считал, что заявлять о недей­ствительности оспоримой сделки «не может ни государ­ственный прокурор, ни суд, но имеет такое право толь­ко каждое заинтересованное лицо»1. Подобной точки зрения придерживается и Д.О. Тузов2. Л. ЖюлЛио де ла Морандьер, напротив, совершенно справедливо указы­вал, что «этот спор связан с вопросом об общем праве


 


1 Имеет значение даже не личность лица, в чьих интересах про­изводится оспаривание, а личность лица, которому законом предо­ставлено право на оспаривание.


1 Годэмэ Е. Указ. соч. С. 178.

2 Туэов Д.О. Иски, связанные с недействительностью сделок...

С. 54..•: ••-: '



О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ

на предъявление гражданских исков, признаваемом за органами прокуратуры»1.

Надо сказать, что в этом смысле действующее зако­нодательство предоставляет органам прокуратуры го­раздо меньше возможностей быть «процессуальными истцами» по сравнению с возможностями, имевшими­ся ранее. В соответствии сг пунктом 3 статьи 35 Зако­на РФ «О прокуратуре Российской Федерации»2 проку­рор в соответствии с процессуальным законодатель­ством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии про­цесса, если этого требует защита прав граждан и охра­няемых законом интересов общества или государства.

Современное процессуальное законодательство пре­доставляет прокурору в этом смысле следующие возмож­ности. Согласно статье 52 АПК РФ принятого Федераль­ным законом от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ, возможность обращения прокурора в суд с исками сведена к миниму­му. Он может это делать лишь в таких случаях:

- при оспаривании актов органов государственной власти и местного самоуправления, затрагивающих пра­ва и законные интересы организаций и граждан в сфере экономической деятельности;

- при предъявлении исков о признании недействи­тельными сделок, совершенных органами государствен­ной власти и местного самоуправления, государствен­ными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридичес­кими лицами, имеющими долю государства или муни­ципального образования;

- при предъявлении исков о применении послед­ствий ничтожной сделки, совершенной- указанными лицами.


ДЕЛЕНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК НА НИЧТОЖНЫЕ И ОСПОРИМЫЕ

Никаких других исков прокурор предъявлять по дей­ствующему арбитражному процессуальному законода­тельству не вправе. Иные государственные органы, а так­же органы местного самоуправления могут предъявлять в арбитражный суд иски лишь в случаях, предусмотрен­ных федеральным законом, и лишь в защиту публич­ных интересов.

Таким образом, если только оспоримая сделка не со­вершена в нарушение публичных интересов, оспорить ее в арбитражном суде не может ни прокуратура, ни суд.

ГПК РФ, вступивший в силу с 1 февраля 2003 года1, предоставляет прокурору и иным органам несколько больше возможностей.

Согласно пункту 1 статьи 45 ГПК РФ, прокурор впра­ве обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражда­нин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обра­титься в суд.

Итак, прокурору для обращения в суд в защиту граж­данина следует доказать, что этот гражданин не может обратиться в суд. Следовательно, например, при со­вершении сделки, когда гражданин не был способен понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ), прокурор может обратиться в суд с ис­ком о признании недействительной такой сделки лишь в том случае, если он докажет, что на момент обраще­ния в суд этот гражданин (или иное заинтересованное лицо, от имени которого действует прокурор) не может самостоятельно обратиться в суд.


 


1 Л. Жюллио де ла Морандьер. Указ. соч. С. 281.

2 В редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 168*ФЗ //
СЗ РФ. 1995. 20 нояб. 47. Ст. 4472.


1 См. Федеральный аакон от 14 ноября 2002 г. № 137-ФЗ «О вве­дении в действие Гражданского процессуального кодекса Россий­ской Федерации» // СЗ РФ. 2002.18 нояб. I* 46. Ст. 4631.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.