Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. У того лица, которое имело его до исполнения недейст­вительной сделки и намеревалось передать его на осно­вании этой сделки вместе с передачей объекта







 


у того лица, которое имело его до исполнения недейст­вительной сделки и намеревалось передать его на осно­вании этой сделки вместе с передачей объекта граждан­ского права.

В примере с исполненным недействительным догово­ром купли-продажи право собственности на- проданную индивидуально-определенную вещь останется у продав­ца, тогда как сама вещь будет у покупателя - незакон­ного владельца.

Если предметом недействительного исполненного договора купли-продажи была вещь, определенная ро­довыми признаками, то собственником этой вещи будет покупатель, не имеющий должного правового основа­ния для ее приобретения. Продавец также будет счи­таться собственником денег, не имея при этом должного правового основания для их приобретения, то есть будет лицом, получившим неосновательное обогащение.

Чтобы разрешить вышеописанную ситуацию, необ­ходимо передать индивидуально-определенную вещь от незаконного владельца невладеющему собственни­ку, а также передать вещи, определенные родовыми признаками, от лица, которое неосновательно приобре­ло их, лицу, за счет которого произошло приобретение. Другими словами, необходимо, чтобы у каждого из уча­стников исполненной недействительной сделки был и определенный объект гражданского права, и правовое основание для обладания им («обладания» в широком смысле слова).

Именно на разрешение этой ситуации и направлена норма, установленная в пункте 2 статьи 167 ГК ПРФ, которая получила название «двусторонняя реститу­ция», или возвращение в первоначальное положение.

В связи с признанием сделки недействительной с мо­мента ее совершения под возвращением в прежнее по­ложение понимается следующее:

1) лицо считается по-прежнему связанным (как бы «возвращается») ранее существовавшими обязательст­вами, а третьи лица тоже связаны обязательствами»


от которых они освободились через отмененные юриди­ческие последствия;

2) лицо, которому возвращается вещь, само должно выдать то, что приобрело по недействительной сделке.

В советском гражданском праве положения о послед­ствиях признания сделки недействительной с момента совершения содержались уже в ГК РСФСР 1922 года. Но при этом такое последствие недействительности сделки, как лишение ее юридической силы с момента совершения, устанавливалось в общей части — в ста­тье 36 ГК РСФСР, а положение о реституции - в особен­ной части.

В ГК РСФСР 1964 года все положения о последстви­ях недействительности сделок содержались уже в об­щей части. В статье 59 ГК РСФСР было сказано, что сделка недействительна с самого начала, но в исключи­тельных случаях действие сделки прекращается на бу^ дущее время.

Двусторонняя реституция как общее последствие признания сделки недействительной с момента совер­шения регламентировалась статьей 48 ГК РСФСР. В со­ответствии с этой статьей по недействительной сделке каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возвра­тить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены в законе.

По действующему законодательству двусторонняя реституция - мера правоохранительного характера. По мнению И.В. Матвеева, любая реституция, как дву­сторонняя, так и односторонняя, является санкцией1.

На наш взгляд, вышеизложенная позиция противо­речит сущности гражданско-правовой ответственности. Двусторонняя реституция не может считаться санкци­ей, так как не связана с претерпеванием сторонами

1 Матвеев И.В. Указ. соч. С. 4.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.