Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол судебного заседания.






Протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. Данные, имеющиеся в протоколе, используются судом для обоснования вынесенных по делу судебных постановлений. По протоколу судебного заседания проводится проверка постановлений суда первой инстанции вышестоящими судьями.

Ведение протокола обязательно по каждому рассматриваемому судом гражданскому делу, а отсутствие в деле протокола судебного заседания влечёт за собой безусловную отмену судебного решения.

 

 

Протокол судебного заседания должен быть изложен полно, четко в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство, и отражать все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства.

Протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому его содержание, порядок составления и форма должны точно соответствовать требованиям закона.

В протоколе судебного заседания указываются:

1) год, месяц, число и место судебного заседания;

2) время начала и время окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и
секретарь судебного заседания;

 

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, представителей,
свидетелей, экспертов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, и
представителям их процессуальных прав н обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и определения,
вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

8) заявления лиц, участвующих в деле, и представителей;

9) объяснения лиц, участвующих в деде, и представителей,
показания свидетелей, устные разъяснения экспертами своих
заключений, данные осмотра вещественных н письменных
доказательств;

 

10) заключения органов государственного управления и мнение
общественных организаций н трудовых коллективов;

11) содержание судебных прений и заключения прокурора;

12) сведения об оглашении определений и решения;

13) сведения о разъяснении содержания решения, порядка и срока
его обжалования.

Указанный перечень не является исчерпывающим. Так, весьма важно относительно последствий неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, а также свидетелей и экспертов, отразить в протоколе причины их отсутствия. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по данному делу лиц не явился, вручены ли повестки не явившимся и какие имеются сведения о причинах их неявки. Сведения, доложенные секретарем судебного заседания (как и сам факт этого доклада), должны быть отражены в протоколе. В протоколе отражается разрешение вопроса относительно согласия либо возражения против единоличного рассмотрения дела. Если рассматриваемое дело в соответствии с частью третей статьи 6 настоящего Кодекса может быть рассмотрено судьей единолично или судом в составе судьи и двух народных заседателей, то председательствующий выясняет у сторон, согласны

 

ли они на рассмотрение дела судьей единолично. Согласие или возражение фиксируется в протоколе судебного заседания.

В протокол заносятся сведения о прослушивании звукозаписей и просмотре видеозаписей, об использовании свидетелем при даче устных показаний письменных заметок. Необходимо учесть, что свидетель вправе пользоваться письменными заметками лишь тогда, когда его показания связаны с:

- какими-либо цифровыми данными (например, с расчетами расхода
материала, с подсчетами имущественного ущерба и т.д.);

- любыми иными сведениями, которые трудно удержать в памяти
(например, чертежи, схемы и т.п.).

Свидетель по своему усмотрению решает вопрос, использовать ему письменные заметки или нет. Иначе говоря, для этого не требуется специального разрешения со стороны суда (судьи). Однако суд может запретить использовать такие заметки, о чем выносится определение. Свидетель обязан предъявить упомянутые заметки суду и всем лицам, участвующим в деле. Если суд решит приобщить их к делу, об этом выносится определение.

В протокол также заносятся сведения об участии при допросе несовершеннолетнего свидетеля педагога, его родителей с указанием данных о них, о мотивах, побудивших свидетеля отказаться от дачи показания, и т.п.

В ходе судебного разбирательства лица, участвующие в деле, и представители вправе ходатайствовать о занесении в протокол судебного заседания обстоятельств, которые они считают существенными.

Протокольная запись о совершении сторонами распорядительных действий (об отказе от иска, признании иска, условиях мирового соглашения, признании стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения) заносится в протокол судебного заседания и подписывается лицами, совершающими эти процессуальные действия.

24.04.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.