Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращения к исполнению приговоров, решений, определений и постановлений суда






Приговоры, решения, определения и постановления суда обращаются к исполнению после вступления их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

Вся переписка по обращению к исполнению приговоров, решений, определений и постановлений суда возлагается на канцелярию суда.

Обо всех действиях, связанных с обращением к исполнению приговора, решения или определения, делается отметка в справочном листе и на учетно-статистических карточках по уголовным и гражданским делам.

Направляемые на исполнение копии приговоров,

решений, определений и постановлений и выдаваемые судом исполнительные листы заверяются подписями председателя суда или судьи, председательствовавшего по делу, и секретаря суда, удостоверенными гербовой печатью суда. Сопроводительные письма, при которых посылают по назначению указанные копии, подписываются теми же лицами.

Суд, вынесший приговор, обязан следить за тем, чтобы приговор, определение и постановление суда были приведены в исполнение.

Для обращения к исполнению приговора к лишению свободы о лице, не находящемся под стражей, секретарь суда не позднее 3 дней после получения из вышестоящего суда определения об оставлении приговора без изменения (или по истечении срока обжалования, если приговор не был обжалован или опротестован) посылает две копии приговора соответствующему органу внутренних дел по месту жительства осужденного. В распоряжении, которое направляется с копией приговора, указывается дата вступления приговора в законную силу. Распоряжение подписывается судьей и секретарем суда.

На осужденных к лишению свободы лиц, которым исполнение приговора в. порядке, предусмотренном статьей 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь, судом отсрочено, копия приговора для контроля за их поведением высылается органу внутренних дел по месту их жительства, а в отношении несовершеннолетних - также и комиссии по делам несовершеннолетних

Для обращения к исполнению приговора об ограничении свободы секретарь суда высылает распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора и копию приговора в следственный изолятор, а на лиц, находящихся до вступления

 

 

приговора в законную силу на свободе, - в орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

При вынесении судом определения о направлении для отбывания лишения свободы лица, ранее осужденного условно к ограничению свободы и нарушившего установленный для него порядок поведения и труда, копия определения высылается суду, вынесшему приговор, и органу, исполняющему приговор. Этим же учреждениям направляются копии приговора в отношении лица, которое в период отбывания наказания в виде условного ограничения свободы совершило преступление и осуждено.

Если суд постановил в приговоре об условном неприменении к виновному лишения свободы, копия приговора для контроля за поведением осужденного высылается органу внутренних дел по месту жительства, а в отношении несовершеннолетнего - также и комиссии по делам несовершеннолетних.

Для обращения к исполнению вступившего в законную силу приговора к исправительным работам секретарь суда направляет две копии приговора в уголовно-исполнительную инспекцию Министерства внутренних дел Республики Беларусь с приложением к этим копиям подписки осужденного о явке его в инспекцию.

Для исполнения приговора о лишении права занимать
определенные должности или заниматься определенной
деятельностью в качестве основного наказания либо в качестве
дополнительного к наказанию, не связанному с лишением свободы,
а также в отношении лица, осужденного условно либо с отсрочкой
исполнения приговора, если в этом случае исполнение

дополнительного наказания не отсрочено, копия приговора,
вступившего в законную силу, направляется судом,

постановившим приговор, администрации предприятия,

учреждения, организации по месту работы осужденного, а также органу внутренних дел по месту жительства осужденного для осуществления контроля за исполнением указанной меры наказания.

Если приговором осужденному назначено наказание в виде общественных работ, копия приговора по вступлении его в законную силу' направляется судом, постановившим приговор, для исполнения в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

По делам об условно-досрочном освобождении от наказания и замене неотбытой части наказания более мягким, об освобождении от отбывания наказания или замене наказания более мягким по болезни копия определения суда направляется исправительно-трудовому учреждению по месту исполнения приговора, суду, вынесшему приговор, а в отношении несовершеннолетних – также

 

и комиссии по делам несовершеннолетних по избранному ими месту жительства после освобождения.

В случае замены осужденному неотбытого срока лишения свободы исправительными работами в места лишения свободы направляются три копии определения для последующего направления двух из них в уголовно-исполнительную инспекцию.

Копия определения суда по делам об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбывания наказания направляется начальнику исправительно-трудового учреждения.

При применении принудительных мер безопасности и лечения к лицам, находящимся в местах лишения свободы, копии определения суда и акта судебно-психиатрической экспертизы, заверенные подписями судьи и гербовой печатью суда, направляются для исполнения в места лишения свободы по месту содержания этих лиц.

Во всех остальных случаях указанные документы

направляются для исполнения в органы здравоохранения или в то учреждение, где больной находится после произведенной экспертизы.

К определению о назначении принудительных мер медицинского характера приобщаются паспорт больного и другие личные документы.

Если суд при рассмотрении уголовного дела, а также
гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, в приговоре или
решении указал о возмещении ущерба, причиненного
преступлением имуществу, то не позднее следующего дня по
вступлении приговора или решения в законную силу, а по
обжалованным - не позднее следующего дня по возвращении дела
из вышестоящего суда секретарь суда выписывает

исполнительные листы по числу взыскателей и направляв судебному исполнителю по месту нахождения имущества осужденного с обязательным приложением копии акта описи имущества и извещением взыскателя о направлении исполнительного листа.

Уголовное дело считается законченным и подлежит сдаче в
архив после обращения к исполнению приговора, определения,
постановления суда как в части основного, так и в части
дополнительного наказания, а также постановления

соответствующего органа об освобождении от наказания или смягчения наказания в порядке помилования и получения извещения об исполнении указанных документов.

Исполнение решений и определений по гражданским делам осуществляется в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Для исполнения вступившего в законную силу решения суда по гражданскому делу взыскателю выдается исполнительный лист.

 

По делам, возникающим из административно-правовых отношений, делам особого производства вместо исполнительного листа выдается копия решения суда.

По делам о расторжении брака выдается копия решения суда и производится отметка о расторжении брака в паспортах или других документах, удостоверяющих личность супругов.

Исполнительные листы выписываются не позднее следующего дня после вступления решения суда в законную силу, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению - в день вынесения решения.

Исполнительные листы заполняются четко и грамотно, помарки и исправления не допускаются.

В исполнительном листе должны быть указаны: наименование суда, выдавшего исполнительный лист; наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса, банковские реквизиты; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их места жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы; резолютивная часть судебного постановления; наименование и номер дела, по которому выдан исполнительный лист; дата вынесения судебного постановления и дата вступления его в законную силу; дата выдачи исполнительного листа и срок его действия.

Кроме того, по делам о возмещении ущерба, причиненного преступлением, должна быть указана статья Уголовного кодекса Республики Беларусь, по которой должник осужден.

По делам о взыскании алиментов, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в исполнительных листах указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка, на содержание которого присуждены указанные выплаты.

Исполнительный лист должен быть подписан судьей и скреплен печатью суда. Запись в исполнительном документе производится, как правило, машинописным текстом.

О передаче или направлении исполнительного листа на исполнение судебным исполднителям извещается взыскатель с точным указанием времени передачи или отправки листа, наименования и местонахождения адресата, которому отправлен исполнительный лист.

Секретарь суда регистрирует исполнительные документы по книге учета и передает судебным исполнителям под расписку в книге не позднее следующего дня с момента их поступления.

На каждый переданный судебному исполнителю

исполнительный документ секретарь суда заводит

исполнительное производство. Все исполнительные документы

 

записываются в алфавитную книгу, которая хранится в канцелярии суда.

Исполнительные документы для отправки передаются судебным исполнителем секретарю суда под расписку в исполнительном производстве с обязательной отметкой о передаче в книге учета исполнительных документов.

По исполнении решения исполнительный лист, выданный судом, при котором состоит судебный исполнитель, приобщается к соответствующему делу или возвращается суду, выдавшему его, о чем делается отметка в исполнительном производстве и книге учета исполнительных документов с указанием номера дела, к которому приобщен исполнительный лист. В исполнительном листе делается отметка с указанием номеров квитанций о сдаче взысканных денег в банк, которая заверяется судьей.

На каждом оконченном исполнительном производстве, переданном на хранение в архив, должна быть виза судьи, разрешающего после тщательной проверки всех документов в исполнительном производстве передачу дела в архив. Без такой визы архивариус не может принять исполнительное производство от судебного исполнителя.

Оконченные исполнительные производства хранятся в архиве в порядке номеров в пачках по сотням, при этом обязательно должна быть сделана опись сданных производств.

Консультантом суда ведется учет вступивших в законную силу решений суда о расторжении брака, выдачи их копий супругам и производства соответствующих отметок в паспортах или других документах, удостоверяющих личность супругов. Запись в книге производится на следующий день после вступления решения суда в законную силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.