Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные повестки и судебные извещения






Извещение юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного заседания или совершении процессуальных действий, а также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков производятся судебными повестками. В необходимых случаях участники гражданского судопроизводства могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Повестка или иное извещение доставляются извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или участником гражданского судопроизводства, участвующим в деле. Если по

 

 

сообщенному суду адресу гражданин фактически-не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы. Повестка, адресованная юридическому лицу, направляется по месту его нахождения.

Повестки и извещения должны быть вручены с таким расчетом, чтобы участники гражданского судопроизводства имели необходимое время для своевременной явки в суд в назначенный срок и подготовки к делу.

Содержание судебной повестки и других извещений Судебная повестка должна содержать:

1) наименование суда и его адрес;

2) указание места и времени явки;

3) наименование дела, по которому производится вызов;

4) указание лица, вызываемого в суд, его адрес, а также в
качестве кого оно вызывается;

5) при необходимости - предложения участникам гражданского
судопроизводства представить все имеющиеся у них доказательства
по делу;

6) указание на обязанность лица, принявшего повестку в связи с
отсутствием адресата, при первой возможности вручить ее адресату;

7) указание на последствия неявки.
Одновременно с судебной повесткой судья направляет

ответчику копию искового заявления, а в необходимых случаях - и копии приложенных к заявлению документов. При судебной повестке, адресованной истцу, судья посылает копии письменных объяснений ответчика, если они поступили в суд.

Доставка и вручение судебной корреспонденции Судебная корреспонденция - судебные повестки и извещения, процессуальные и судебные документы - доставляется по почте заказным письмом (или через уполномоченное судом лицо) и вручается лично адресату под расписку на уведомлении о вручении, которое подлежит возврату в суд с отметкой о времени вручения. Судебная корреспонденция для юридических лиц вручается их работникам, в служебные обязанности которых входит получение почтовых отправлений.

Судья может выдать судебную повестку или извещение на руки одной из сторон с ее согласия для вручения другой стороне, свидетелям и другим извещаемым или вызываемым в суд лицам. Процессуальные и судебные документы, судебные повестки и извещения могут вручаться адресатам также в помещении суда. Представители сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц могут вручать друг другу процессуальные документы под расписку о вручении с указанием времени вручения.

 

 

В предусмотренных законом случаях извещение или вызов в суд производятся путем публикации в печати. Публикация в печати является надлежащим извещением или вызовом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.