Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалов.






Все уголовные и гражданские дела, поступившие для рассмотрения в данном суде, после регистрации по журналу входящих документов регистрируются на учетно-статистических карточках для уголовных дел и для гражданских дел, а также в алфавитных указателях для уголовных дел и для гражданских дел.

 

По уголовным делам алфавитный указатель ведется на каждого обвиняемого, по гражданским делам - на каждого ответчика, по делам особого производства - на заявителя. В учетно-статистических карточках соответственно движению уголовного или гражданского дела должны быть заполнены все реквизиты, предусмотренные формами карточек.

По истечении календарного года учетно-статистические карточки на дела, не рассмотренные к началу нового года, переносятся в картотеку нового года.

На каждой учетно-статистической карточке и в каждом таком деле указываются два порядковых номера: в числителе прошлого и в знаменателе - нового года.

Нумерация дел, поступивших в новом году, начинается с того номера, который является очередным после перерегистрации для предыдущего года.

В картотеку прошлого года взамен изъятых карточек вкладываются карточки-заменители, на которых отмечается порядковый номер по нумерации прошлого года и делается надпись о перенесении в картотеку текущего года с указанием нового порядкового номера.

Дела об условно-досрочном освобождении от наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким в соответствии со статьями 90, 91 Уголовного кодекса Республики Беларусь, об освобождении от наказания или замене наказания более мягким пп болезни в соответствии со статьей 92 Уголовного кодекса Республики Беларусь и снятии судимости в соответствии со статьей 98 Уголовного кодекса Республики Беларусь регистрируются в соответствующем журнале и алфавитном указателе.

Дела об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбывания наказания в соответствии со статьей 402 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, об отмене условного неприменения наказания в соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса Республики Беларусь, об отмене отсрочки исполнения наказания на основании статьи 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь, о замене исправительных работ штрафом, общественными работами регистрируются в соответствующих журналах и алфавитных указателях.

Дела на лиц, привлеченных к ответственности за
административные правонарушения, регистрируются в

соответствующих журналах и алфавитных указателях.

Материалы по жалобам на постановления о прекращении
предварительного расследования или уголовного

преследования, по жалобам на изменение меры пресечения или

 

 

продления срока содержания под стражей регистрируются в соответствующих журналах и в алфавитных указателях.

Для регистрации уголовных, гражданских дел и других
материалов устанавливается примерный перечень индексов,
содержащийся в приложении к Инструкции по делопроизводству.
Порядковые номера уголовных, гражданских дел и других
материалов присваиваются в нарастающем порядке в пределах
календарного года. В следующем году нумерация начинается с
первого номера. Номер уголовного, гражданского, административного
дела и других материалов включает соответствующий индекс и
порядковый номер по учетно-статистической карточке или

регистрационному журналу.

Например, 2-15 (гражданское дело), 1-32 (уголовное дело).

Порядковый номер по учетно-статистической карточке или регистрационному журналу, который является также номером соответствующего дела (материала), указывается на обложке дела или материала и в алфавитном указателе. Тем же номером помечается и вся переписка по данному делу с добавлением номера по журналу регистрации исходящих документов.

Принятые к производству уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статей 339 и 188, статьями 153 и 189 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и гражданские дела подшиваются в обложку.

По уголовным делам, поступившим от органов предварительного расследования, может быть использована обложка, в которой дело находилось, при условии надлежащего качества и сохранности этой обложки, при этом на обложке делаются необходимые отметки (наименование суда, порядковый номер дела, когда оно начато производством в данном суде и так далее).

Если уголовное дело, поступившее из органа предварительного расследования, было судом подшито в новую обложку, то при данном деле должна быть сохранена также и старая обложка, в которой дело находилось в стадии предварительного расследования.

На обложках дел, по которым обвиняемые находятся под стражей, должен быть поставлен штамп " Под стражей" или сделана об этом отчетливая надпись.

На внутренней стороне обложки уголовного и гражданского дела помещается справочный лист, в котором отмечаются все действия суда, произведенные по делу: направление повесток, копии обвинительного заключения, искового заявления, приговора, решения суда, исполнительного листа и так далее.

Другие дела и материалы хранятся в обложке, на которой указываются номер дела, фамилия, имя и отчество лица, в

отношении которого рассматривалось дело, наименование дела, даты поступления дела в суд и его рассмотрения.

Дата поступления дела (материала) указывается на обложке, в учетно-статистической карточке или регистрационном журнале, должна отражать время фактического поступления дела в суд и его рассмотрения.

По делам и исковым заявлениям, присланным в суд через органы связи, эта дата указывается в соответствии с отметкой, сделанной канцелярией в день приема заявления: по делам и исковым заявлениям, принятым на личном приеме, - в соответствии с отметкой, сделанной судьей при приеме.

При несовпадении даты, проставленной на заявлении, с датой его подачи на личном приеме истцу (заявителю) предлагается исправить дату.

Уголовные и гражданские дела, возвращенные на новое рассмотрение после отмены приговоров, решений или определений, регистрируются в учетно-статистических карточках наравне со вновь поступающими делами и получают новый порядковый номер.

В алфавитном указателе на повторно поступившие дела делается новая запись.

Исковые заявления, поданные с нарушением требований статей 242 и 243 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь или не оплаченные государственной пошлиной, по определению судьи остаются без движения, о чем извещается истец. Эти заявления хранятся в особой папке. Если недостатки не будут устранены истцами в назначенный судьей срок, эти заявления считаются неподанными. Такие заявления и приложенные к ним документы с копией определения суда возвращаются истцам. При устранении стороной указанных судом недостатков регистрация и оформление дела производятся на общих основаниях. Датой поступления дела в суд в этих случаях считается день первоначального представления искового заявления в суд.

Для учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, в канцелярии суда ведутся журналы.

Дела об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, ' мелкое хищение и другие), представленные в суд сотрудниками милиции с одновременной доставкой правонарушителя, после регистрации в канцелярии суда рассматриваются судьями.

 

 

25.04.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.