Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заседанию.






Судья по поступившему в суд уголовному делу принимает одно из следующих решений: о направлении дела по подсудности; о прекращении производства по делу; о приостановлении производства по делу; о назначении судебного разбирательства.

Если в процессе назначения и подготовки судебного разбирательства уголовное дело было прекращено, секретарь судебного заседания передает его секретарю суда. По истечении десятидневного срока на обжалование, исчисляемого со дня получения копии определения соответствующими лицами, и при непоступлении в этот срок частных жалоб или протеста секретарь суда изымает заполненные судьей статистические карточки на лиц, обвинявшихся по данному делу, и оформляет дело для сдачи в архив.

Копия определения о прекращении дела направляется лицам и организациям, указанным в статье 279 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь. При прекращении уголовного дела отношении призывника об этом сообщается в семидневный срок в районный (городской) военный комиссариат.

Дело, которое постановлением судьи направлено по
подсудности с сопроводительным письмом, подписанным
судьей, направляется в соответствии с этим постановлением. Если
по делу, направленному по подсудности, обвиняемый содержится
под стражей, секретарь суда должен письменно сообщить
начальнику места предварительного заключения с

предложением перечислить обвиняемого за тем органом, которому направляется дело.

Копия постановления суда о направлении дела по подсудности подшивается в наряд.

При приостановлении производства по делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 280 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, постановление судьи направляется прокурору для организации розыска обвиняемого.

Если в стадии назначения судебного заседания подсудимому
изменена мера пресечения и он подлежит заключению под стражу или
под домашний арест, секретарь суда направляет копию

определения соответствующему органу внутренних дел для исполнения.

 

Уголовные дела с постановлением судьи о назначении судебного разбирательства не позднее следующего дня возвращаются в канцелярию суда для отметки в учетно-статистической карточке.

Назначая дела к рассмотрению, судья руководствуется
сроками, установленными Гражданским процессуальным

кодексом Республики Беларусь и Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. Уголовные дела, по которым обвиняемые содержатся под стражей, назначаются судьей к слушанию на определенные дни недели, согласованные с органами, на которые возложено конвоирование заключенных.

По делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, канцелярия обеспечивает своевременное составление и направление повесток о вызове в судебное заседание обвиняемых, потерпевших истцов, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, переводчиков и извещает о дате и времени рассмотрения дела прокурора и адвоката, который принимал участие в предварительном следствии, а в случае его отсутствия - юридическую консультацию соответствующего района.

В необходимых случаях перечисленные лица могут быть вызваны в судебное заседание телефонограммой или телеграммой.

Стороны не менее чем за пять суток должны быть извещены о месте и времени начала судебного разбирательства. При несоблюдении этого срока рассмотрение уголовного дела откладывается.

Если обвиняемый является призывником, в районный (городской военный комиссариат по месту жительства призывника сообщается о том, что в отношении его рассматривается уголовное дело.

По делам об условно-досрочном освобождении от наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким, об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы во время отбывания наказания, направляется извещение начальнику соответствующего места лишения свободы.

Стороны вызываются в суд повестками. Повестки должны быть заготовлены и отосланы не позднее следующего дня после назначения дела к разбирательству в судебном заседании независимо от того, на какой срок дело назначено к слушанию.

После вынесения судьей постановления о назначении судебного разбирательства секретарь судебного заседания: направляет обвиняемому и потерпевшему с переводом на их родной язык или на другой язык, которым они владеют, копию постановления о назначении судебного разбирательства, а также копию постановления о мере пресечения в отношении обвиняемого, если она судьей была изменена или отменена либо продлена в случае

 

 

нахождения обвиняемого под стражей, домашним арестом; вызывает в судебное заседание лиц, о необходимости вызова которых судья указал в постановлении о назначении судебного разбирательства.

Стороны не менее чем за пять суток должны быть извещены о месте и времени начала судебного разбирательства. При несоблюдении этого срока рассмотрение уголовного дела откладывается.

По гражданским делам ответчикам одновременно с повесткой посылаются копии исковых заявлений, а в случаях, когда судья признает необходимым, - также копии приложенных к исковым заявлениям документов.

Если гражданское дело было назначено к слушанию в присутствии истца (при приеме искового заявления), ему объявляется о месте и времени слушания дела и вручается под расписку судебная повестка.

Накануне дня судебного заседания секретарь судебного заседания составляет список дел, назначенных к слушанию, и в день судебного заседания вывешивает его при входе в зал суда или в другом удобном для обозрения месте.

Секретарь судебного заседания заблаговременно проверяет,
имеются ли сведения о вручении вызываемым в суд лицам
повесток, копии постановления о назначении судебного

разбирательства и других материалов и при отсутствии этих
сведений немедленно докладывают судье для принятия

дополнительных мер по обеспечению явки вызванных в суд лиц.

Перед началом слушания дела секретарь судебного заседания обязан проверить, все ли вызываемые в суд лица явились в судебное заседание, кто из неявившихся получил повестки, кто не получил и по какой причине, доставлены ли обвиняемые, находящиеся под стражей.

Секретарь судебного заседания накануне дня судебного заседания производит запись в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании.

26.04.2012-27.04.2012 Работа судебных исполнителей

Задачами исполнительного производства являются

обеспечение исполнения решений, определений и постановлений судов по гражданским делам, постановлений по делам об административных правонарушениях, приговоров, определений и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также постановлений и решений других органов,

 

исполнение которых законодательством вазложено на судебных исполнителей, контроль за добровольным исполнением, а в необходимых случаях их принудительное исполнение в целях охраны и защиты подтвержденных в установленном законом порядке прав граждан, юридических лиц и государства.

Исполнительные действия на территории Республики Беларусь совершаются судебными исполнителями, состоящими при соответствующих судах.

В судах, где имеется два и более судебных исполнителя, на основании приказа Министерства юстиции Республики Беларусь назначается старший судебный исполнитель.

Судебные исполнители при исполнении служебных
обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и
эмблему, образцы которых утверждаются Президентом Республики
Беларусь. Судебным исполнителям выдаются служебные

удостоверения единого образца, утверждаемые Министром юстиции Республики Беларусь.

К компетенции судебного исполнителя относятся вопросы
возбуждения исполнительного производства, контроль за
добровольным исполнением, принудительное исполнение,

возвращение исполнительного документа взыскателю, определение расходов по исполнению, принятие мер по установлению местонахождения должника и иные действия, предусмотренные законодательством Республики Беларусь и Инструкцией по исполнительному производству.

Судебный исполнитель при выполнении должностных
обязанностей по исполнению исполнительных документов имеет
право: вызывать в суд граждан и должностных лиц по
исполнительным документам, находящимся в производстве;
истребовать от граждан, должностных лиц, соответствующих
юридических лиц сведения о счетах и вкладах, в том числе сведения
о наличии счета, его владельце, номере и других реквизитах счета,
размере средств, находящихся на счетах и во вкладах, а равно
сведения о конкретных сделках, об операциях по счетам и вкладам, а
также имуществе, находящемся на хранении, с составлением
запроса, требовать от руководителей и иных должностных лиц
выделения специалистов для выяснения возникших при исполнении
вопросов; по предъявлении служебного удостоверения

беспрепятственно входить на территорию и в помещения, занимаемые должником, иметь доступ на склады, в хранилища, производственные и вспомогательные помещения и на другие объекты для проверки наличия денежных средств, ценных бумаг и других материальных ценностей, если иное не предусмотрено действующим законодательством. При необходимости с участием понятых - проводить осмотр производственных, складских, торговых

 

 

и иных помещений должника. Вскрытие помещения
осуществляется только в присутствии должника или его
совершеннолетних членов семьи, а в случае их отсутствия - при
участии работников органов внутренних дел с производством описи
всего имущества, находящегося в помещении; в необходимых
случаях опечатывать помещения, хранилища и имущество
должника; использовать нежилые помещения для временного
хранения изъятого имущества с отнесением расходов по хранению на
должника; использовать транспорт взыскателя или должника для
перевозки изъятого у должника имущества с отнесением
расходов по транспортировке на должника; требовать от граждан,
должностных лиц, соответствующих юридических лиц выполнения
определенных действий, указанных в исполнительных документах
либо направленных на их исполнение; в случае неясности или
неточности исполнительного документа обращаться с заявлением в
суд либо орган, выдавший его, о разъяснении его исполнения;
обращаться к судье с представлением для вынесения определения и
направлении его в компетентные органы о приостановлении
перемещения груза или выезда за границу лиц до погашения ими
задолженности по исполнительным документам; составлять
протоколы об административных правонарушениях в отношении
лиц, не исполняющих указания судебного исполнителя либо не
исполняющих исполнительные документы, а равно

препятствующих совершению любых исполнительных действий; на
основании определения суда принимать предусмотренные
законодательством меры по обеспечению иска; налагать арест на
имущество должника и производить его опись; производить оценку
имущества, в том числе зданий, сооружений, объектов торгового и
специального назначения, предприятий как единого

имущественного комплекса, приглашая в необходимых случаях для
этих целей эксперта (специалиста); реализовывать на торгах,
аукционах, через комиссионные магазины, а равно иным способом,
предусмотренным законодательством, имущество должника;
обращать взыскание на денежные суммы и имущество должника,
находящиеся у других лиц; при обнаружении подделок, подлогов,
других злоупотреблений в установленном законодательством

порядке изымать необходимые документы, оставляя акт изъятия
и копии или опись изъятых документов; по поручению судьи
проверять факты непринятия государственными органами и

должностными лицами мер к реализации судебного

постановления; осуществлять иные предусмотренные

законодательством меры по исполнению исполнительных

документов.

 

30.04.2012-02.05.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.