Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие объективной стороны преступления






 

Выделение объективной стороны в качестве самостоятельного элемента состава преступления носит условный характер: преступление как акт поведения человека, посягающего на охраняемые законом общественные отношения, представляет собой неразрывное единство объективных и субъективных признаков. Во многих случаях по характеристике объективной стороны приходят к выводу о содержании субъективной стороны преступления. Вместе с тем их раздельный анализ имеет важное теоретическое и практическое значение, в частности для определения наличия оснований уголовной ответственности и квалификации содеянного. Кроме того, это еще раз позволяет подчеркнуть, что только деяние, а не мысли, высказывания, идеи, личные свойства человека и т.п. лежат в основании уголовной ответственности.

Следует различать объективную сторону преступления и объективную сторону состава преступления. Содержание объективной стороны преступления составляют общественно опасное деяние (действие или бездействие), а также внешние факторы, характеризующие определенный поступок человека как преступление. Вместе с тем, для наличия основания уголовной ответственности и квалификации преступления имеют значение только объективные признаки преступления, описанные в определенной уголовно-правовой норме, т.е. объективная сторона конкретного состава преступления.

Объективная сторона состава преступления – это совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления. В общем виде она представляет собой внешнее проявление преступления; ее характеризуют существенные типичные признаки, отраженные в законе обобщенно; эти признаки являются социально значимыми, выражающими общественную опасность преступления; данные признаки юридически значимы, т.е. предусмотрены уголовным законом.

Объективная сторона преступления включает следующие признаки:

o общественно опасное деяние в форме действия или бездействия;

o общественно опасные последствия;

o причинную связь между деянием и последствиями;

o время, место, способ и обстановку совершения преступления.

Общественно опасное деяние является обязательным признаком любого состава преступления, все остальные признаки – факультативные, поскольку могут и не использоваться при описании в законе признаков объективном стороны конкретных составов преступлений.

В уголовно-правовых нормах объективная сторона преступления описывается по-разному. В некоторых случаях называется лишь деяние (простые диспозиции), зачастую дается более или менее развернутая характеристика указанного элемента (описательные диспозиции), иногда законодатель отсылает к иным уголовно-правовым нормам (ссылочные диспозиции) и, наконец, имеются нормы, при которых для определения содержания объективной стороны необходимо обращаться к иным нормативным правовым актам (бланкетные диспозиции).

Значение объективной стороны:

1. В основном ее признаки описываются в диспозиции уголовно-правовой нормы. Тем самым в законе раскрывается, в чем состоит уголовно-правовой запрет, в частности его внешнее проявление, что дает возможность качественно определить то или иное преступление. Внешне схожие посягательства разграничиваются между собой на основании объективных признаков, указанных в статьях Особенной части УК. Например, кража, мошенничество, грабеж, присвоение и растрата, разбой, являясь формами хищения, различаются между собой по признакам объективной стороны (по характеру действия и способу его совершения).

2. Объективная сторона позволяет установить наличие состава преступления как юридического основания уголовной ответственности.

3. Во многих случаях по объективной стороне происходит квалификация преступления.

4. На основании признаков объективной стороны производится отграничение преступлений и сходных с ними административных деликтов, гражданско-правовых и дисциплинарных правонарушений.

5. Признаки объективной стороны учитываются при назначении наказания. Так, зачастую способ, орудия или средства совершения преступления существенно повышают степень общественной опасности посягательства, что влияет на выбор судом вида и размера (срока) наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.