Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение понятий преступления и состава преступления.






Понятие преступления, данное в уголовном законе (ст. 11 УК), и общее понятие состава преступления, разработанное наукой уголовного права, по-разному выражают существенные стороны одного и того же общественного явления – общественно опасного деяния, предусмотренного в Уголовном кодексе в качестве преступления.

Преступление – это явление реальной действительности, обладающее индивидуальными признаками: оно совершено конкретным лицом в определенном месте, при определенных условиях, и характеризующееся многочисленными индивидуальными чертами, присущими только этому деянию. Состав конкретного преступления – это система предусмотренных законом наиболее существенных и типичных признаков, необходимых для признания данного деяния в качестве преступлени я. По объему признаков состав конкретного преступления уже совокупности признаков, характеризующих реально совершенное преступное деяние, поскольку конкретное преступление характеризуется не только минимальной совокупностью признаков, предусмотренных в Уголовном кодексе, но и другими объективными и субъективными признаками, не охватываемыми составом.

Например, преступление – это деяние (действие, бездействие), причиняющее вред (ущерб), имеющее общественно опасные последствия. Данные элементы входят в объективную сторону преступления. Факультативные элементы объективной стороны (место, время, способ, орудия и средства, обстановка совершения преступления и т.п.) в состав не включаются, но входят в преступление. Они конкретизируют степень общественной опасности объективных элементов преступления.

Виновность – вина в форме умысла или неосторожности – обязательный элемент состава преступления. Факультативные элементы (мотив и цель) охватываются не составом, а преступлением.

Социальное свойство преступления – его общественная опасность – охватывается объективной стороной состава.

Субъект преступления в понятии преступления не выделен, но присутствует в деянии, в объективной стороне состава в элементах действия (бездействия).

Уголовная противоправность и наказуемость – юридические свойства преступления – в состав не входят.

Следовательно, преступное деяние представляет собой социально-правовое явление общественной жизни, а состав преступления — юридическое понятие об этом явлении, отражающее в себе лишь его наиболее существенные признаки.

Понятие преступления конкретизируется в Уголовном кодексе в форме отдельных составов преступлений, в которых закон предусматривает необходимые и специфические признаки того или иного конкретного общественно опасного деяния. Следовательно, понятие преступления служит основой правовой конструкции состава любого конкретного преступления и раскрытия содержания его необходимых признаков.

В теории уголовного права существует, как указывалось ранее, наряду с конкретным составом преступления как правовым понятием о преступлении определенного вида общее понятие состава преступления – научный инструмент познания конкретных составов. Включая в себя основные объективные и субъективные признаки, присущие каждому составу преступления, оно раскрывает общие черты правовой структуры конкретных составов преступлений, содержит характеристику их общих признаков.

Общее понятие преступления указывает на признаки, свойственные всем видам преступлений, характеризуя их сущность как общественно опасных виновных и уголовно противоправных деяний.

Значение состава преступления определяется его социально-политическим и правовым содержанием и той ролью, которая отводится ему в укреплении законности и борьбе с преступностью. Его значение заключается прежде всего в том, что наличие в содеянном признаков конкретного состава преступления – единственное основание уголовной ответственности. Это означает, что любое иное поведение, не содержащее признаков преступления, не может служить основанием уголовной ответственности.

Состав преступления выполняет и процессуальные функции: он устанавливает главные пределы, границы расследования. Признаки состава преступления, будучи установленными, дают возможность правильно квалифицировать преступление, предрешают правильную юридическую оценку содеянного, гарантируют от необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности, разграничивают преступное от непреступного, одно преступление от другого. С составом преступления законодатель связывает пределы наказуемости преступных деяний данного вида.

Таким образом, состав преступления в уголовном праве выполняет фундаментальную, процессуальную, разграничительную и гарантийную функции.

 

  1. Виды составов преступлений

 

По характеру и степени общественной опасности преступлении его состав подразделяется на:

1) основной – состав, содержащий обязательные признаки, присущие всем преступлениям данного вида, и не имеющий квалифицирующих либо привилегированных (смягчающих) признаков;

2) состав с отягчающими признаками (квалифицированный состав) – наряду со всеми признаками основного состава дополнительно содержит квалифицирующие признаки, существенно повышающие ответственность;

3) состав со смягчающими признаками (привилегированный состав) – наряду со всеми признаками основного состава дополнительно содержит привилегированный признак, существенно понижающий ответственность.

В основном составе конкретного преступления диспозиция уголовного закона описывает типовые элементы и признаки, характерные для данного преступления. Во исполнение принципов справедливости, личной и виновной ответственности составы преступлений в Особенной части Уголовного кодекса подразделяются на два, три, четыре и более вида. Преступления одного и того же вида могут различаться не только по степени, но и по характеру (качественному уровню) общественной опасности. Учитывая это, законодатель и выделяет в ряде случаев по одному и тому же виду преступления несколько квалифицированных составов, связывая их с различной наказуемостью содеянного. Так, применительно к убийству закон формулирует основной состав данного преступления в части 1 статьи 139 УК, а квалифицированный состав — в части 2 статьи 139 УК. Степень их общественной опасности столь различна, что за квалифицированное убийство установлен максимальный размер лишения свободы — до двадцати пяти лет (и альтернативно исключительные меры наказания — пожизненное заключение или смертная казнь). Кроме того, закон выделяет в самостоятельных статьях четыре привилегированных состава: убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 140 УК), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 141 УК), убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 142 УК), убийство при превышении пределов необходимой обороны (ст. 143 УК). В качестве квалифицирующих признаков чаще других законодатель называет повторность, групповое совершение преступления, корысть и иные низменные мотивы совершения преступления, общеопасный способ совершения преступления и др. Квалифицированные составы одного и того же вида преступления, как правило, предусматриваются в одной статье с основным составом, но в разных ее частях. Привилегированные составы того же преступления предусматриваются обычно в самостоятельных статьях Особенной части Уголовного кодекса.

По объему охватываемых составом форм преступного поведения в качестве одного (единичного) преступления составы подразделяются на:

1) простой состав – содержит описание признаков одного деяния, посягающего на один объект при наличии одной формы вины. Например, состав клеветы;

2) сложный состав преступления – объединяет в одно преступление признаки, свойственные нескольким преступным деяниям, предусмотренным в качестве самостоятельных Особенной частью Уголовного кодекса. При этом выделяется два типа конструкции сложного состава:

а) сложные составы преступлений, в которых одно качественно новое преступление сконструировано путем объединения нескольких преступных деяний, имеющих применительно к другой ситуации самостоятельное значение, а в данном составе выполняющих лишь роль элементов (признаков другого преступления). Например, бандитизм (ст. 286 УК), разбой (ст. 207 УК), хулиганство (ст. 339 УК) и др. К сложным составам указанного типа относятся все квалифицированные составы, в которых в качестве отягчающего обстоятельства предусматривается насильственный способ совершения данного преступления;

б) сложные составы умышленных преступлений, характеризующиеся неосторожной виной к качественно обособленным преступным последствиям, являющимся квалифицирующим признаком этого преступления и составляющим в данном случае одно преступление. Например, умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 3 ст. 147 УК), умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 218 УК), незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть женщины (ч. 3 ст. 156 УК), и др.

Для сложных составов преступлений, как правило, характерно наличие двух объектов посягательства или двух форм вины в рамках одного сложного состава преступления.

Своеобразной разновидностью сложного состава являются составы с альтернативными действиями, когда совершение любого из указанных действий образует состав данного преступления. Примерами таких составов являются составы преступлений, связанные с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия (ст. 295 УК) или нарушением правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или изделиями (ст. 299 УК) и др.

По особенностям конструкции объективной стороны составы преступлений подразделяются на:

4) материальные составы, в которых общественно опасные последствия предусматриваются законодателем в качестве необходимого признака оконченного преступления. Например, составы убийства, кражи, грабежа, причинения телесных повреждений;

5) формальные составы преступлений, в которых уголовный закон считает законченной объективной стороной соответствующего преступления сам факт совершения деяния независимо от общественно опасных последствий. Например, получение взятки (ст. 430 УК), заведомо ложный донос (ст. 400 УК), дезертирство (ст. 446 УК) и др.;

6) усеченные составы – составы таких преступлений, которые признаются оконченными на более ранних стадиях осуществления преступной деятельности. Усеченный состав описывает деяние, которое является приготовлением к преступлению либо частью действий, направленных на достижение преступного результата. Например, состав бандитизма (ст. 286 УК), который признается оконченным с момента создания вооруженной банды, т.е. до совершения нападений. Разбой является оконченным с момента применения насилия либо угрозы применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом независимо от факта завладения им (ст. 207 УК).

В зависимости от круга охватываемых составами общественно опасных деяний различают:

1) родовой – состав, который содержит наиболее обобщенные признаки преступного деяния;

2) специальный (видовой) – состав, содержащий в себе все признаки основного состава и дополнительно – специальный признак, указывающий на преступные деяния, укладывающиеся в рамки соответствующего родового состава, но обладающий специальным признаком (или признаками).

В теории уголовного права различают также составы с конкретными и оценочными признаками элементов. Первый вид составов такой, при котором все признаки элементов однозначно характеризуют в диспозиции уголовно-правовой нормы степень их общественной опасности (например, крупный и особо крупный ущерб, измеряемый в кратности базовых величин).

Немало составов преступлений с элементами, степень опасности которых объективно выразить нельзя, и она определяется судебными и доктринальными толкованиями (например, признаки «особая жестокость», «общеопасный способ», «личная заинтересованность», «существенный вред»). Такие элементы выражены оценочно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.