Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды объектов преступления






 

В науке уголовного права выделяются общий, родовой, групповой и непосредственный объекты преступления.

Общий объект преступления – совокупность тех общественных отношений, которые охраняются уголовным законом. Общий объект является единым для всех преступлений.

Родовой объект – это совокупность родственных и взаимосвязанных общественных отношений, которые охраняются уголовным законом. Он является единым для определенной совокупности преступлений. Родовой объект является основанием для систематизации преступлений в Уголовном кодексе. Все преступления, которые посягают на один и тот же родовой объект, объединяются в одной главе Особенной части кодекса. Родовой объект группы преступлений обычно раскрывается в названии соответствующей главы кодекса.

Так, в главе 24 " Преступления против собственности" объединены преступные посягательства против собственности физических и юридических лиц, а также государства; в главе 35 " Преступления против интересов службы" — преступления, нарушающие общественные отношения в сфере осуществления служебных полномочий. В некоторых случаях родовой объект определяется в законе. Так, в примечании 1 к главе 37 УК содержится общее понятие воинского преступления, где в качестве родового объекта называется установленный порядок несения воинской службы.

Таким образом, родовой объект является критерием для построения системы Особенной части Уголовного кодекса и позволяет определить родовую принадлежность преступления и его место в системе Особенной части. Именно родовой объект позво­ляет провести законодательную и научную систематизацию преступлений и уголовно-правовых норм.

Значение родового объекта проявляется также в том, что он позволяет отграничить схожие между собой группы преступлений, например преступления должностных лиц от преступлений в сфере осуществления предпринимательской деятельности. Правиль­ное определение родового объекта позволяет различать и схожие составы преступлений, например убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выпол­нением общественного долга (п. 10 ч. 2 ст. 139 УК) от посягатель­ства на жизнь работника милиции (ст. 362 УК).

Групповой объект объединяет группу взаимодействующих родовых объектов.

Непосредственный объект преступления – то конкретное общественное отношение, охраняемое уголовным правом, которому преступным деянием причиняется или может быть причинен ущерб. Непосредственный объект имеет важное значение для квалификации преступления и назначения справедливого наказания.

Однако при установлении непосредственного объекта возникает много сложностей. Как правило, нет трудностей в тех случаях, когда объект назван непосредственно в статье Особенной части кодекса. Так, в статье 356 кодекса в качестве непосредственного объекта измены государству называются общественные отношения, обеспечивающие внешнюю безопасность Республики Беларусь, ее суверенитет, территориальную неприкосновенность, национальную безопасность и обороноспособность. Чаще всего непосредствен­ный объект определенного преступления не указан, и его необходимо установить путем толкования закона. Так, на человека пося­гают и убийство, и телесные повреждения, и изнасилование, и противоправное лишение свободы, и клевета. Все эти преступле­ния воздействуют на один и тот же объект — общественные отно­шения, которые обеспечивают человеку нормальное существова­ние. В то же время каждое из них имеет и свой непосредствен­ный объект: соответственно жизнь, здоровье, половую свободу, личную свободу и неприкосновенность, честь и достоинство. В боль­шинстве случаев непосредственный объект выступает в качестве части родового. Однако соотношения родового и непосредствен­ного объекта могут быть иными. Так, они совпадают в должнос­тных преступлениях.

Одно преступление может одновременно причинять вред нескольким объектам. Такие преступления принято называть многообъектными. В многообъектных преступлениях выделяются:

o основной объект – объект, который непосредственно охраняется конкретной статьей и является частью родового объекта;

o дополнительный объект – объект, который по содержанию отличается от основного и нарушается в результате посягательства на основной объект либо нарушение которого является способом нарушения основного объекта.

Так, при разбое (ст. 207 УК) основным объектом являются отношения собственности, дополнительным – здоровье человека; при заведомо ложном доносе (ст. 400 УК), соответственно, – установленный порядок отправления правосудия и неприкосновенность личности. Основной непосредственный объект влияет на квалификацию преступления и является основанием для систематизации уголовно-правовых норм. Дополнительный объект учитывается при построении системы санкций и может влечь назначение более сурового наказания.

Основной непосредственный объект влияет на квалификацию преступления и является основанием для систематизации уголовно-правовых норм. Дополнительный объект учитывается при построении системы санкций и может влечь назначение более сурового наказания.

Дополнительный объект может быть:

o обязательным (необходимым), если его нарушение всегда сопровождает посягательство на основной объект. Например, при разбое посягательство на основной объект всегда осуществляется параллельно с посягательством на дополнительный объект;

o факультативным (необязательным), фактическое нарушение или не нарушение которого не влияет на квалификацию конкретного деяния как преступления, но учитывается при назначении наказания за его совершение. В частности, при изготовлении фальшивых денег в ряде случаев причиняется ущерб и дополнительному объекту – имущественным правам граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.