Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные признаки объективной стороны






К факультативным признакам объективной стороны состава преступления относятся способ, место, время и обстановка совершения преступления.

Способ совершения преступления – совокупность приемов и методов, с помощью которых лицо осуществляет общественно опасное посягательство. Способ совершения преступления оказывает существенное влияние на характер и степень общественной опасности содеянного. Во многих составах преступления он выступает в качестве обязательного признака объективной стороны. Так, доведение до самоубийства будет считаться преступлением, если подобное было совершено путем жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его личного достоинства (ст. 145 УК). В отдельных случаях способ выступает в качестве признака, позволяющего разграничивать сходные преступления. Так, хищения различаются между собой в зависимости от способа завладения чужим имуществом. В некоторых случаях способ совершения преступления является квалифицирующим признаком данного преступления. Например, умышленное убийство, совершенное общеопасным способом или с особой жестокостью (п.п. 5, 6 ч. 2 ст. 139 УК); умышленное причинение тяжкого телесного повреждения способом, носящим характер мучения или истязания (п. 3 ч. 2 ст. 147 УК); умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные общеопасным способом (ч. 2 ст. 218 УК).

Средства совершения преступления – орудия (предметы или устройства) либо физические процессы (радиация, электрический ток и т.п.), которые лицо использует для осуществления преступного посягательства. Например, в части 1 статьи 282 УК устанавливается ответственность за охоту запрещенными орудиями и способами. В части 3 этой же статьи предусмотрен такой квалифицирующий признак, как незаконная охота с использованием механического наземного, водного или воздушного транспортного средства.

Место совершения преступления – это определенная территория, где совершено общественно опасное посягательство. Это обстоятельство в отдельных случаях при описании объективной стороны квалифицирующего признака состава преступления. Так, действия, дезорганизующие работу мест лишения свободы, могут оцениваться как преступление, если они совершены в местах отбытия наказания в виде лишения свободы (ч. 1 ст. 410 УК). В качестве квалифицирующего признака место совершения преступления определяется в части 2 статьи 282 УК (незаконная охота на территории заповедника, национального парка, заказника, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации).

Время совершения преступления – это определенный в законе промежуток времени, в период которого совершается общественно опасное посягательство. Этот факультативный признак применяется в законе крайне редко в качестве основного или квалифицирующего признака состава преступления. Время в качестве основного признака указано, например, в части 1 статьи 281 УК (незаконная добыча рыбы или водных животных в запретное время); в части 1 статьи 282 УК (незаконная охота в запрещенное время) и т.д. Такое обстоятельство, как " военное время", в качестве квалифицирующего признака предусматривается в ряде составов воинских преступлений: неповиновение (ч. 2 ст. 438 УК); сопротивление начальнику либо принуждение его к нарушению служебных обязанностей (ч. 2 ст. 440 УК); насильственные действия в отношении начальника (ч. 2 ст. 441 УК); самовольное оставление части или места службы (ч. 4 ст. 445 УК) и др.

Обстановка совершения преступления это описанные в законе определенные внешние обстоятельства, при наличии которых совершается общественно опасное посягательство. В отдельных случаях это обстоятельство является обязательным признаком основного состава преступления. Так, призывы к свержению или изменению конституционного строя Республики Беларусь или к совершению преступлений против государства будут рассматриваться как преступление, если подобные действия совершались публично. В отдельных составах воинских преступлений квалифицирующим признаком является совершение преступления в боевой обстановке: неповиновение (ч. 2 ст. 438 УК); сопротивление начальнику либо принуждение его к нарушению служебных обязанностей (ч. 2 ст. 440 УК); насильственные действия в отношении начальника (ч. 2 ст.441 УК) и др.

В процессе уголовно-правовой квалификации время, место, способ и обстановка совершения преступления в зависимости от законодательного определения того или иного деяния учитываются как признак либо основного, либо как квалифицирующего состава преступления, либо вообще не влияют на квалификацию содеянного. Однако всегда должны быть выявлены и установлены в процессе расследования и судебного рассмотрения каждого уголовного дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.