Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет преступления






 

Предметом преступления являются любые предметы внешней среды, воздействуя на которые лицо нарушает или может нарушить определенные общественные отношения.

Предмет преступления не входит в число обязательных признаков общего состава преступления. Это объясняется тем, что многие преступления не связаны с физическим воздействием на определенные материальные вещи (например, угроза убийством (ст. 186 УК), заведомо ложный донос (ст. 400 УК), недонесение о преступлении (ст. 406 УК) и др.). В тех составах, в которых предмет преступления непосредственно указан в законе, он строго обязателен. Например, в статье 296 УК предусмотрена уголовная ответственность за незаконное ношение, перевозку, изготовление или сбыт таких предметов, как холодное оружие.

В отношении лица, которому преступлением причинен физический, материальный, моральный или иной вред, используется термин " потерпевший".

Значение предмета преступления (когда он является обязательным признаком состава):

1. Влияет на квалификацию преступления.

2. Может выступать в качестве условия реализации уголовной ответственности.

3. В некоторых случаях учитывается законодателем в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность.

Отличие предмета преступления от объекта преступления

Если объект преступления – это общественные отношения, то предмет – материальная вещь. Если объекту всегда причиняется ущерб, то предмету преступления вред может и не причиняться. Объект является обязательным элементом состава преступления, предмет же присутствует только в некоторых составах преступлений (является факультативным).

Отличие предмета преступления от орудий и средств совершения преступлений зависит от той роли, в которой они использовались в процессе совершения преступления. Если общественно опасное деяние совершается в связи или относительно определенной вещи (например, чтобы завладеть ею), то она должна рассматриваться как предмет преступления. Если вещь используется в качестве инструмента, с помощью которого можно осуществить преступное посягательство и достигнуть преступных целей, то это – средство или приспособление совершения преступления. Если предмет преступления тесно связан с теми общественными отношениями, на которые осуществляется посягательство, то средства и приспособления отношения к ним не имеют. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством приспособления и средства всегда подлежат конфискации. Предмет преступления, по общему правилу, возвращается потерпевшему.

Отличие предмета преступления от потерпевшего. В УПК потерпевший – это лицо, которому преступлением причинен физический, материальный либо моральный вред. Понятие «потерпевший» рассматривается также и в криминологии (виктимология – от лат. victima, жертва – учение о потерпевшем как жертве преступления). Виктимология изучает свойства и поведение человека в плане потенциальной или реальной возможности стать потерпевшим от преступления.

Уголовно-правовое значение личности и поведения потерпевшего определяется влиянием этих факторов на квалификацию преступления и назначение наказания. Так, в уголовном законе предусмотрены привилегированные (со смягчающими обстоятельствами) и квалифицированные (с отягчающими обстоятельствами) составы преступлений в зависимости от отдельных свойств, характеризующих личность, поведение или специфику деятельности потерпевшего (ст. 141 УК «Убийство в состоянии аффекта», вызванного насилием… со стороны потерпевшего и др.). Во многих случаях с какими-либо свойствами либо характером поведения потерпевшего закон связывает смягчение или усиление уголовной ответственности для лица, совершившего преступление (малолетний возраст потерпевшего либо его беспомощное состояние, беременность женщины являются обстоятельствами, отягчающими ответственность)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.