Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и порядок рассмотрения Прок-ром жалоб на действия органов дознания и предвар-го следствия.






Статья 124. УПК. Прок-р рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам Прок-р, выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Положение ч. 3 ст. 124 не допускает отказ дознавателя, следователя, Прок-ра, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника уголовного судопроиз-ва от исслед-я и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

В случаях, предусмотр-х УПК, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения Прок-ра или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему Прок-ру или руководителю вышестоящего следственного органа.

Сущность и предмет прок-го надзора за испол-м зак-в в местах содержания задержанных, предварительном заключении, при исполнении наказания и иных мер принуд-го характера, назначаемых судом.

Предметом надзора за закон-ю исполнения наказания и иных мер принуждения, назначаемых судом, явл-ся:

1) зак-ть нахождения лиц в местах содержания задержанных, предвар-го закл-ия, исправительно трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принуд-го характера, назначаемые судом;

2) соблюдение установленных зак-вом РФ прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнугых мерам принуд-го характера, порядка и условий их содержания;

3) зак-ть исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

4) зак-ть приказов, распоряжений администрации а также их действий и решений.

Осуществляя надзорную деят-ть, Прок-ры не должны вмешиваться в организационно-распорядительную и хоз-ю деят-ть администрации поднадзорных объектов, к которым относятся исправительные колонии общего, строгого или особого режима, тюрьмы, следственные изоляторы, изоляторы временного содержания, арестные дома, воспитательные колонии, колонии-поселения, лечебные исправительные учреждения, дисциплинарные воинские части, гауптвахты для осужденных военнослужащих; уголовно испол-е инспекции, исправительные центры (ст. 16 УИК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.