Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акты Прок-ра при осущ-ии надзора за испол-м зак-в органами дознания и предвар-го следствия.






Для устранения выявленных в ходе осущ-я прок-го надзора нарушений зак-ти органами дознания и предвар-го следствия Прок-р уполномочен применять след-е средства правового реагир-я.

Представление. Данное правовое сред-во прок-го реагир-я на выявленные нарушения зак-на в уг судопроизводстве имеет двойное назначение. Так, на досуд стадиях уг процесса при осущ-ии Прок-ром надзора за испол-м зак-в органами предвар-го следствия и дознания представление адресуется руководителям органов, чьи подчиненные допустили выявленные нарушения зак-на. В представлении может быть поставлен вопрос о привлечении виновных к ответ-ти. О принятых мерах Прок-р предлагает уведомить его в месячный срок. В суд стадиях представление — это акт прок-го реагир-я на судебное решение, вносимое Прок-ром в порядке, предусмотренном УПК.

Указание. Это правовое сред-во явл-ся наиболее распространенной формой прок-го реагир-я, которое, как правило, носит профил-й характер и способствует недопущению совершения след-м или дознав-м нарушений требований уг-проссуал-го зак-ва. Указание дается Прок-ром в письменном виде и может касаться как производства тех или иных следственных действий, проведение которых целесообразно с его точки зрения, так и характера избрания меры пресечения. Прок-р может дать указание следователю о том, как квалифицировать преступление, по которому след-ль осуществляет проив-во, об объеме обвинения, направлении уг дела в суд или его прекращении и т.д.

Письменное требование (поручение, запрос). При осущ-ии прок-го надзора в досуд стадиях уг процесса Прок-р вправе истребовать у след-ля уг дело для его проверки. Указанное полномочие Прок-ра реализуется посред-вом направления письменного требования (поручения, запроса) руководителю след-го органа и обязательно для исполнения.

Пост-е. В случаях, предусмотренных УПК, Прок-р наделен правом вынести мотивированное пост-е о направлении соответствующих материалов в след-ый орган или орган дознания для решения вопроса об уг преследовании по фактам выявленных Прок-ром нарушений уг зак-ва. Прок-р также вправе вынести, в случаях нарушения уг-проссуал-го зак-на, пост-е о признании полученных органами уг преследования доказ-в не допустимыми.

Согласие Прок-ра. Уг-процесс-ым зак-вом России предусмотрен суд-й порядок получения разрешения на проведение следственных действий (обыск, выемка, осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц и т.д.), которые затрагивают основ-е конст-е права и свободы граждан, а также на применение к подозрев-му (обвиняемому) мер уг-проссуал-го принуждения (наложение ареста на имущество, временное отстранение от должности, избрание меры пресечения в виде закл-ия под стражу или домашнего ареста и т.д.). В этих случаях Прок-р дает дознавателю свое согласие на возбуждение перед судом ходатайства о производстве следственных действий и иных мер процессуального принуждения, на совершение которых необходимо судебное решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.