Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отношении орг, осущ-щих (ОРД). 1)Деят-ть уполномоч прок-ров в равной степ должна сп-вать вып-ю задач орд по предупреждению преступ-й






1)Деят-ть уполномоч прок-ров в равной степ должна сп-вать вып-ю задач орд по предупреждению преступ-й. Проверки исп-я фз " Об орд" проводить:

а)по обращ гр-н, ю и должн лиц;

б)по рез-там изуч материалов уг дел о нераскрытых преступ или при поступ инф о ненадл реагир на поруч след-ля, рук-ля след-го органа, органа дознания или опр-ние суда по уг делам, нах в их производстве а также в связи с ненадл исп треб и поруч уполномоч прокурора;

в)в плановом пор, в т ч по указ вышест прокурора;

г)в др случаях, с учетом сост-я зак-ти в этой сфере деят-ти и отсут-я положит-х рез-тов по выяв-ю подгот-мых, соверш-мых или соверш-х преступ-й, при раскр преступ-й, розыске обв-мых или подозрев по уг делам и лиц, без вести пропавших.

В отношении органов, осущ (ПС):

1)Треб своеврем направ прокурору копий постан о возбужд уг дела.

2)Обеспеч надзор за собл-ем полож о напр-ии прокурору копий постан-ний о привлеч в качестве обвиняемого. При их получении проверять соотв указ док треб-ям, особое внимание уделять?? квалификации содеянного.

3)Контролировать поступ-е в прок-ру копий постан-ний след-лей о прекращ уг дела или уг преслед, а также постан о приостан предвар-го следствия

4)Не допускать необосн-го направ-я адресов-х прокурору жалоб на действия (бездейст)и реш-я сле-дователей и рук-лей след-ных органов для разреш-я в след-ые органы.

5)Сис-ски анализир сост-ние зак-ти в органах дознания и предвар-го следствия при приеме, регистрации, проверке и разреш сообщ о преступ-х, причины и условия, сп-шие наруш-м закона, практику надзора и эфф-ность мер прок-кого реагир-ния, исп-е в устан-е сроки зак-х треб-ний прок-ра.

6)Регулярно обсуждать на коорд-ных совещ-ях рук-лей правоохр-ных орг-в, засед коллегий состояние зак-ти при приеме, регистр, проверке и разреш сообщ о преступ орг-ми дознания и предв-го след-я, принимать меры к ее укреп-ю.

7)Обобщать 1 раз в полугодие свед-ния о сост зак-ти при приеме регистр и разреш сообщений о преступ-ях од и пс и прок-кого надзора за этой деят-тью. По рез-там обобщения подгот-ть соотв-щие инф-ные письма.

8)Совместно с др подразд-ми цент-го аппарата Ген прок-ры РФ и Академией Ген прок-ры РФ разработать и направить в прок-ры суб РФ и приравн к ним воен прок-ры методич реком-ции по?? орг-ции прок-го надзора за исп-нием зак-в од и пс при приеме, регистр и разреш сообщ о преступ.

В отношении органов, осущ-х дознание(оод):

1)Изымать любое уг дело у од и передавать его след-лю с обяз-ным указанием осн-ний такой передачи,

2)На основе анализа рез-тов таких проверок соверш-вать методику прокур надз в данной сфере

3)Обеспечить своеврем-ю проверку зак-ти проц-ных реш-й од дознав-лей по каж сообщ о преступ

4)В пределах имеющихся полномоч в целях обеспеч своеврем раскрытия преступ-я давать письм указ дознав о напр-нии расслед-я, о получ и надлеж фиксации док-ств, о произв-ве необх-х процесс-х действий, в т ч неотлож след-ных действий по устан-ю и закреп-ю следов преступ-я.

5)Обеспеч-ть надлеж-й прокур-й надзор за неукоснит-м собл-ем од треб уг-процес зак-ва при прим процесс-х мер принужд и пресеч, связ-х с огр-ем констит-х прав, в т ч на св и личную неприкос.

6)Обеспеч надлеж-й прокур-й надзор за всестор-тью, полнотой и объект-тью производства дознания по уг делам. Отстранять дознавателя от дальнейш расслед, если им допущ такие наруш требований УПК РФ кот могут повлиять на исход дела.

При наличии достат к тому оснований изымать люб уг дело у од и передавать его след-лю с обяз-ным указ-ем причин такой передачи и соблюд правил подслед-ности. Требовать от дознав-лей представлять ходат-ва о продлении срока дознания до 60 сут за 5 дней до истеч срока, свыше 60 сут - за 10 дн, свыше 6 мес - за 15 дн.

8)Не реже 1р в квартал изучать практику избрания меры пресеч в виде заключ под стражу. Обеспеч своеврем-е изуч уг дел в отн лиц, кот задерж-сь по подозрению в соверш-ии преступ-я либо кот в качестве меры пресечения избиралось заключ под стражу, а затем произв-во по делу было прекращ в стадии расслед или судом, и дел по кот постан-ны оправдат-е приговоры. Выявлять причины оставления на свободе лиц впослед-вии совершивших новые преступ-я. скрывшихся от след-я и суда, взятых судом под стражу при вынес приговора, а также анализировать случаи освоб из-под стражи в зале суда лиц, в отн-нии кот такая мера пресеч избир-сь при производстве дознания. 9)Систем-ки анализ-вать сост-ние зак-ти в од и пс при приеме, регистр, проверке и разреш сообщ о преступ-х, причины и условия, способ-шие наруш-ям закона, практику надзора и эфф-ность мер прокур реагир, исп-ние в устан-ные сроки закон-х треб-ний прокурора.

10)Регулярно обсуждать на координационных совещаниях рук-лей правоохранительных органов, засед коллегий сост-е зак-ти при приеме, … од и пс, прин меры к ее укреплению.

11)Обобщать 1р в полугодие свед-я о сост-нии зак-ти при приеме, регистр … од и пс и прокур надзора за этой деят-тью. По рез-там обобщ-я подгот-ть соотв-щие инф-ные письма.

12)Совместно с др подразд центр аппарата Ген прок-ры РФ и Акад Ген прок-ры РФ в разработать и направить в прок-ры суб РФ и приравн к ним военные прок-ры мет-кие реком-ции по?? организации прокурорского надзора за исп-ем зак-в од и пс при приеме, регистр….

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.