Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка Прок-ра к участию в рассмотрении уг дел судом первой инстанции.






В соотв-ии с требованиями Ген Прок-ра РФ по делам с обвинит-м закл-ем, утвержденным Генеральным Прок-ром РФ и его заместителями, гос-х обвинителей должно назначать руководство прокуратуры РФ.

По делам, подсудным верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, гос-х обвинителей должно назначать руководство соответствующих прокуратур субъектов РФ.

Гос-х обвинителей следует назначать заблаговременно, для того чтобы обеспечить тщательное изучение ими материалов уг дела. По наиболее сложным делам при необходимости следует создавать группы гос-х обвинителей, распределив их обязанности в соотв-ии с особенностями уг дела.

Поручения о поддержании гос-го обвинения подчиненным Прок-рам необходимо давать в письменном виде с передачей в надзорное проив-во.

Решающее значение для эффективного поддержания гос-го обвинения имеет подготовка Прок-ра к участию в суд заседании.

Она начинается уже в тот период, когда Прок-р проверяет поступившее к нему от след-ля (дознавателя) уг дело с обвинит-м закл-ем или обвинит-м актом. Только в этой части уг процесса Прок-р имеет возможность в случае обнаружения каких-либо недостатков в доказанности фактической стороны обвинения направить уг дело следователю или дознавателю на дополнительное расследование. Из суд стадий уг дело вернуться для доп-го расследования уже не может. Поэтому возрастает вероятность постановления судом оправдательного приговора.

Приступая к подготовке по поддержанию гос-го обвинения в суде, Прок-р должен внимательно изучить уг дело. Исследование материалов дела начинается с анализа формальной и содержательной частей об винительного закл-ия или обвинит-го акта. Затем Прок-р приступает к ознакомлению с пост-ем о привлечении лица в качестве обвиняемого. Если объем обвинения на стадии предвар-го расследования был изменен в сторону смягчения, то по своему содержанию формулировка обвинения в обвинительном заключении может быть уже. Однако в этом случае в материалах уг дела должно содержаться пост-е о прекращении уг преследования согласно части или пункту конкретной статьи УК.

Характер и методика дальнейшего изучения материалов уг дела должны позволить Прок-ру в полной мере выяснить степень фактической доказанности обстоятельств по угу делу, входящих как в общий предмет доказывания (ст. 73 УПК), так и в специальные, предусмотренные законом предметы доказывания по особым производствам.

В первую очередь Прок-р должен проанализировать показания обвиняемого.

Далее Прок-ром должны быть изучены иные материалы, содержащиеся в уг деле, отсылка к которым указывается в обвинительном заключении. Именно на совокупности имеющихся в уг деле доказ-в и строит свою позицию сторона обвинения.

Прок-ром рассматр-тся вопрос о наличии заявленных стороной защиты в ходе предвар-го расследования ходатайств и жалоб. Они могут содержать в себе просьбы о проведении каких-либо следственных действий с целью обнаружения новых доказ-в, устанавливающих непричастность обвиняемого к совершению преступления. Ходатайства могут быть заявлены стороной защиты в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 88 УПК, в отношении признания тех или иных доказ-в недопустимыми по основаниям, указанным в ст. 75 УПК. Здесь Прок-ру необходимо обратить внимание на необоснованные отказы след-ля в удовлетворении указанных ходатайств. Если последние будут заявлены в суде и он сочтет нужным их удовлетворить, то система доказ-в стороны обвинения может быть разрушена. И суд вынесет оправдательный приговор.

В обязательном порядке должна быть проверена обоснованность и зак-ть производства следственных и иных процессуальных действий.

Прок-рам необходимо помнить о новых положениях уг-проссуал-го зак-ва, исключающих возможность возвращения уг дела Прок-ру для доп-го расследования, в силу чего существенные нарушения УПК, допущенные в досуд производстве, могут привести к постановлению оправдательного приговора. Генеральный Прок-р расценивает как нарушение служебного долга направление такого уг дела в суд, равно как и требование о вынесении обвинит-го приговора при отсутствии доказ-в виновности подсудимого либо необоснованный отказ гос-го обвинителя от обвинения.

Прок-рам, поддерживающим гос-е обвинение при суд разбирательстве уг дела, следует выявлять обст-ва, способствовавшие совершению преступл-й, и предлагать суду при наличии оснований вынести частное определение.

Показания участников уг процесса, носящие спорный характер и подлежащие дальнейшему выяснению или уточнению, следует записывать дословно. Нужно фиксировать также показания, подтверждающие или опровергающие выдвинутое обвинение. Выписки необходимо делать в той же послед-льности, в которой изучается уг дело. По сложным и многоэпизодным уг делам целесообразно составлять таблицы, схемы, графики, позволяющие наглядно отражать степень осущ-я преступных намерений различными обвиняемыми, их связь друг с другом и иные обст-ва уг дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.