Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор прокур за исп зак-в при возбужд (отказе в возбужд) уг дела






Процес-й пор возбужд-ния уг-го дела урег-ван как уг-процесс зак-твом, так и внутривед-ными нормат-ми актами.

Участие прок-ра на стадии возбужд уг дела закл-тся в осущ-нии надзора за соблюд правил приема, рег-ции, рассм и проверки поступ-х сообщений о преступ-ях с целью устан-я наличия или отсут-я осн-ий для возбуж-я уг дела.

Поводом для возбуж-я уг дела служит источник, из кот компет-е гос органы и должн лица получ инф о совершаемом, соверш-м или гот-ся преступ. Повод явля юр фактом, кот обяз прокурора, след-ля, орган дознания принять его, проверить на наличие или отсут осн-й для возбужд уг дела и вынести соотв-щее реш-е.

- Прок-р обязан ежемес проверять исполнение зак-тва при приеме, разреш и учете заявл и сообщ о преступ-ях, сопоставляя для этого данные овд, сообщ-я сми, жалобы гр-н, сведения страх-х компаний, мед-ких учрежд-й об оказании помощи гр-нам по поводу крим-ных травм, рез-ты суд-мед исслед-я трупов с призни насильств смерти, сводки о соверш-х преступ-ях, материалы иных источников.

Ген-ный прокурор обяз нижест-х прокуроров, отв-ных за прав-сть ведения учетно-регистр докум-ции, обеспечить своеврем и полную рег-цию заявл, сообщ и сигналов о преступ-ях. Прок-ры должны систематически проверять состояние делопроизводства, учетно-регистр дисциплины в нижест-х прок-рах. Отв-ность за орг-ю этой работы возложена лично на прок-ров гор и р-нов.

- прок-ры обязаны обращать внимание и на соблюд устан упк формы поступившего повода для возб уг дела. Особое внимание уделить срокам проверки поступ-го повода для возб-ния уг дела (В соотв с УПК прок-р, след-ль и дознаватель обязаны проверить поступ повод для возбуж уг дела и в теч 3 сут принять реш-е о возбужд уг дела либо об отказе в этом.

Продлить срок до 10 сут может т рук-ль след-ного органа или нач-ник органа дознания по ходат-тву соотв-но след-ля или дознавателя. Дальнейшее продление срока проверки недопустимо.)

Осн задачей явл устан наличия или отсутствия оснований для возбужд уг дела (истреб предметы и док, опрашивать гр относит обст-тв, им значения для разреш повода для возбуж уг дела, назначать и проводить ревизии, инвент-ции, проверки док-ции, необх-мые исслед-я с привлеч-ем спец-тов и т.д.

Отдельного внимания заслуживает подход к возм-ти осущ-ния в этой стадии уголовного процесса следственных действий. До возбуждения уг дела м б проведено только 1 след действие — осмотр места происш. При выявл наруш порядка приема, регистр и разреш сообщ о преступ-ях, проведения до следств-х проверок прокурор должен требовать их устранения и привлеч виновных лиц к ответ-ности.

След-ль, дознав-ль, убедившись в том, что в поступ-м сообщ сод-тся признаки преступ-я и отсут-т правовые осн-я к отказу в возбуж уг дела, обязаны принять реш-е о возбуж уг дела, вынести об этом постан и немедленно уведомить заявителя и приступить к расследованию.

Прокур долж обеспечить надлежащий надзор за зак-тью возбужд-я след-ными органами уг дел. Требовать своеврем-го направ-я прокурору копий постан-ний о возбуждении уголовного дела.

В тех случаях, когда, исходя из текста копии постан-я, невозможно сделать однозначный вывод о зак-ти возбуждении-я уг-го дела, незамед-но треб-ть от след-ного органа представления материалов, подтвержд-х обоснованность принятого решения.

Прок-р, признав постан-е об отказе в возб-нии уг дела незак или необоснов, должен отменить его и с указ возвратить в орган дознания, устан-в при этом конкретный срок проведения доп-ной проверки с учетом объема производства необходи-мых проверочных действий. Копия постан-я об отказе в возбуж уг дела в теч 24 ч с момента его вынесения направ заяв-лю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его пр обжаловать данное постан и пор.

Когда, исходя из текста копии постан-ния, невозможно сделать однозначный вывод о зак-сти возбуж-я уго дела, прокуроры должны треб-ть от органа дознания, дознав-ля представления матер-лов, обоснов-щих принятое решение. Признав постан незаконным или необоснованным, надзир-ий прокурор выносит постан-е о его отмене в теч 24 ч с момента получения указ материалов. Отказ в возбужд уг дела м б обжалован прокурору, рук-лю вышестоящего следственного органа или в суд.

Рассм жалобу в теч 3 сут. По результатам выносит постан-е о полном или частичном удов-нии жалобы либо об отказе в ее удов-нии. Заяв-ль дб незамедлит уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем пор его обжалования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.