Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ректальное исследование






Определение состояния половых органов (гинекологический статус) проводится в основном по той же методике, что и при диагностике беременности, т.е. путем пальпации. При этом обращают внимание на расположение половых органов, изменение формы, величины поверхностных контуров, консистенции и подвижности их, а так же чувствительности, мышечный тонус и болевая реакция на массаж, и на состояние маточных артерий (диаметр, степень пульсации или вибрации сосудов) В нормальном, небеременном состоянии половые органы расположены в тазовой полости. У старых, много рожавших они иногда несколько свисают на край лонных костей. Половые органы фиксированы в подвешенном состоянии на широких маточных связках и поэтому свободно смещаются вместе с ними. Обычно они имеют продольное центральное расположение по отношению к полости таза, при этом влагалище расположено в задней, шейка - в средней, а рога и яичники – в передней трети полости таза.

В стадии уравновешивания полового цикла матка бывает более мягкой консистенции и рога ее расходятся в сторону. В стадии возбуждения она становится упругой вследствие наступающей эрекции или сокращения матки. Рога ее при этом загибаются под себя. От конца рогов матки отходят тонкие, диаметром 1, 5-2 мм извитые шнуры-яйцепроводы или маточные трубы, которые в норме, особенно у молодых животных, пальпацией не выявляются.

Несколько в сторону от конца рогов, от края широких маточных связок располагаются яичники в виде упругих на ощупь, округлых или продолговато-овальных образований размером в среднем от 1, 5-2-х до 3-5 см. В зависимости от стадии полового цикла в них является различной величины от 0, 5 до 1, 5 см в диаметре пузырьковидное, флюктуирующее выпячивание, называемое фоликулом или граафовым пузырьком, а также желтое тело в виде различной величины возвышения (от 0, 5см до 2 см в диаметре)

Фолликулы в стадии уравновешивания имеют диаметр до 0, 5 см, а в конце ее и в начале стадии возбуждения начинают увеличиваться, достигая перед овулицией до 1, 5 см в диаметре. Желтое тело, наоборот, максимально увеличенным, мягким и плоским бывает в стадии торможения полового цикла. В стадии уравновешивания они несколько уменьшаются в диаметре и более выдаются над поверхностью, к стадии возбуждения они значительно уменьшаются, достигая диаметра до 0, 5-0, 6 см т.е. происходит процесс инволюции и атрезии или обратного развития и рассасывания желтого тела. Наибольшей величины (2-2, 5 см в диаметре) желтое тело достигает в период беременности, и на ощупь оно мягкое.

Для правильной оценки состояния должны исследоваться оба яичника, т.к. они нередко могут находиться в различном функциональном состоянии, т.е. один из них, как правило, бывает функционирующим, а другой нет.

В нормальном состоянии болезненной реакции половых органов пальпацией не обнаруживается.

Патология Отклонение в расположении половых органов в небеременном состоянии обычно обуславливается состоянием связочного аппарата и накоплением в полости матки воспалительного экссудата. Например, смещение их может быть вызвано послаблением, растяжением или контрактурами (стягиваниями), а также от новообразований, появляющихся в окружающих половые органы тканях, в частности, в широких маточных связках. Изменение величины, формы связано с инфильтрацией и пролиферацией в этих органах. Причем, наиболее выраженная болезненность выявляется при острых воспалительных процессах и травмах в мышечной и серозной оболочках. Кроме того, наблюдаемое в этих случаях уплотнение и увеличение в объеме органа позволяет легче их выявить, например, при воспалении влагалища (копитах) или яйце-проводов (сальпингитах), тогда как в нормальном состоянии эти органы обычно пальпацией не выявляются.

При хроническом воспалении болезненности как правило, не обнаруживается или она бывает незначительной, или только в местах уплотнения она еще может выявляться. Очаги уплотнения необходимо отличать от выявляющихся при пальпации в стенке матки карункулов, которые сохраняются еще некоторое время в послеродовый период, но они на ощупь представляется более мягкими с отсутствием в них болезненной реакции.

При воспалении слизистой оболочки половых органов болезненности, как правило, не обнаруживается, хотя стенки их и бывают несколько уплотненными. Характерным для данных заболеваний является иногда значительное накопление в полости матки эксудата и появление флюктуации, т.е. колебания жидкости. Так, например, при острых формах гнойно-катарального эндометрита матки по размеру нередко напоминает трех-четырех, а при хроническом катаральном эндометрите (скрытая форма) полутора-двух месячную беременность, но стенки ее при этом бывают более утолщенными и дряблыми на ощупь по сравнению с указанными сроками беременности. Концы рогов в этих случаях становятся закругленными и растянутыми от скопившегося эксудата (Х.И. Животков).

При субинволюции, т.е. в замедленном обратном развитии после родов матка также бывает значительно увеличенной и через стенки в ней выявляются довольно большие карункулы по сравнению с теми, которые бывают в это время при нормальном течении послеродового периода. Аналогичные увеличения матки наблюдаются при мумификации и мацерации плодов, но при мумификации матка бывает неправильной (уродливой) формы, стенка ее несколько утолщена, и через нее прощупывается твердое тело (мумифицированный плод). При мацераци, наоборот, матка на ощупь тестоватая с зыблением в ней кашицеобразной массы, в которой выявляются части плода (кости). При всех вышеуказанных состояниях болезненности в матке, как правило, не выявляется.

Уменьшение величины половых органов (атрофия) наблюдается при затянувшихся случаях анафродизии, т.е. при понижении функции яичников, а малая величина их у молодых животных свойственна инфантилизму или недоразвитию половых органов при переразвитости клитора, а также гермафродитизму или двуполости. Матка и яичники в этих случаях у крупного рогатого скота соответствуют размеру таковых у мелких жвачных, причем, матка бывает на ощупь мягкая и не отвечает при пальпации эрекцией или сокращением и уплотнением ее стенки, т.к. наступает атония ее. Яичники при этом атрофируются, достигая размера фасоли и бывают плоскими и плотными на ощупь и в них не выявляются ни фолликулы, ни желтые тела, т.е. происходит атрезия или заращение их. При персистентном, т.е. задержавшемся (не рассосавшемся) желтом теле, кроме атонии матки, в одном из яичников обнаруживается желтое тело, в виде выдающегося на поверхности яичника бугорка, напоминающего форму грибка, на ощупь плотного, а иногда и твердого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.