Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддверие влагалища






При его исследовании обращают внимание на проходимость зеркала, на величину и форму, эластичность стенок и на состояние слизистой оболочки. В оценку последней входят изменение в окраске, степень увлажненности и характер секрета, состояние поверхности, изменение болевой реакции на введение зеркала, а также на наличие повреждений, сыпей, новообразований и др.

В нормальном состоянии, например, в стадии уравновешения полового цикла слизистая оболочка преддверия влагалища бледно-розового цвета, мало увлажненная и гладкая. Введение сухого зеркала несколько затруднено, но болезненности не наблюдаются. В периодтечки слизистая оболочка бывает более интенсивна окрашена, т.е.

становится розоватой и более влажной со скоплением на дне влагалища в начале тягучего, а в середине течки более водянистого и прозрачного секрета. В конце секрет становится несколько мутным и густеет. Поверхность слизистой оболочки гладкая, блестящая и эластичная. Влагалищное зеркало входит свободно. При беременности, наоборот, слизистая оболочка становится более бледной, сухой и тусклой. Секрет ее вязкий. По указанной причине введение зеркала иногда бывает затруднено, и половые губы при этом втягиваются вместе с ним.

Патологические изменения в преддверии и во влагалище характеризуются следующими отклонениями. При острых формах воспаления оболочка становится ярко-розовой с желтоватым, красным или фиолетовым оттенком, возникающим вследствие активной или пассивной гипермии и кровоизлияний. Нередко при наличии значительных наложений воспалительного секрета слизистая оболочка бывает сухой, шероховатой и матовой, с выраженной отечностью и болезненностью на введение зеркала. Иногда появляется складчатость слизистой и повреждениея в виде ссадин, изъязвлений и некротизированных участков, а также сыпи. Наличие сыпи в преддверии влагалища в виде мелких красных узелков, расположенных на нижней стенке главным образом вокруг клитора, присуще инфекционному фолликулярному вестибулиту (вагиниту), а в виде крупных пузырьков, разбросанных по всей стенке, характерно для другого инфекционного заболевания, так называемой пузырьковой сыпи преддверия влагалища. Появление мелких узелков, главным образом на нижней стенке влагалища, присуще трихомонозному вагиниту. Узелки при этом на ощупь представляются плотными, отчего поверхность влагалища при дотрагивании до нее рукой кажется шероховатой и напоминает как бы терку.

При хронических заболеваниях слизистая бывает более бледно окрашенной с преобладанием синюшных оттенков. Поверхность ее чаще складчатая, сухая и несколько шероховатая, с тусклым - матовым блеском. Иногда на боковой стенке преддверия влагалища встречаются припухлости, например, при воспалении бартолиниевых желез (бартолинитах), или на их место образуются кисты. Наличие аналогичных образований на нижней стенке влагалища бывает обусловлено подобными изменениями в гартнеровых ходах. Кроме того, иногда могут встречаться различными новообразованиями.

Шейка матки. При её исследовании обращают внимание на состояние слизистой оболочки (оценка по тем показателям, что и слизтая канала) и на характер ее секрета или выделений из полости матки.

В нормальном состоянии (стадии уравновешивания полового цикла) шейка матки представляется в виде складчатого образования, несколько выдающегося в просвет влагалища и занимает центральное положение в его своде. Зев или наружное устье ее напоминает у молодых животных вид розетки, а у многорожавших - кочан цветной капусты, как следствие появление выраженных циркулярных складок вокруг шейки по своду влагалища. Следует отметить, что сразу же после введения зеркала слизистая шейки представляется более интенсивно окрашенной по сравнению со слизистой влагалища. Это объясняется тем, что при введении зеркала вхождение воздуха вызывает растяжение стенки влагалища, что приводит к временной анемии, а слизистая шейки матки вследствие застоя крови, наступившем при ее сокращении, на некоторый период остается покрасневшей, но вскоре интенсивность окраски выравнивается. Это необходимо учитывать с тем, чтобы не дать неправильной оценки в ее состоянии.

В период течки слизистая шейки матки ярко-розового цвета, влажная, набухшая и блестящая. Канал шейки полуоткрыт, проходим для катетера и даже для пальца, из него вытекает в начале течки желатинообразный секрет в виде шнура, а затем выделения становятся жидкими, водянистыми, но к концу течки секрет несколько сгущается и мутнеет.

В период беременности слизистая шейки матки, как правило, представляется более бледно окрашенной, сухой и тусклой, канал закрыт и на нем имеется наложение очень вязкой, серого цвета слизи (так называемая слизистая пробка беременности), которая становится особенно различимой во второй половине стельности. В зависимости от срока беременности шейка матки становится более втянутой и может изменить расположение со смещением зева к низу или вверх, особенно на 6-7 месяце беременности, когда натяжение матки бывает наибольшим.

В послеродовом периоде шейка матки представляется увеличенной, отечной и гиперемированной. Зев ее раскрыт с проходимостью в первый день руки, а в последующем, вследствие сокращения шейки матки, просвет канала постепенно уменьшается и бывает проходим для нескольких или только для одного пальца. Маточные выделения (лохии) вначале незначительные, кровянистые, на 3-4 день они становятся буроватыми, увеличиваются в количестве и в них появляются кусочки отторгнувшихся тканей и небольшое количество слизи. С 5-го дня выделения начинают уменьшаться и принимают сероватое окрашивание со значительным содержанием в них слизи. В дальнейшем, на 6-7 день после родов, выделения обычно прекращаются, и канал шейки закрывается.

Патология. В случаях острых воспалительных процессов слизистая шейки матки становится отечной, отчего рисунок складчатости уменьшается и окрашивание ее приобретает ярко-розовый цвет с матовым оттенком. На поверхности слизистой можно обнаружить наложение эксудата, характерно для той или иной формы воспаления. При травмах наблюдаются различного рода нарушения в виде ран, ссадин, эрозий, с наличием полосчатых кровоизлиянии и наложением на поверхности желтоватых пленок-фибрина. При хроническом катаральном цервиците воспаление слизистой шейки матки характерные признаки отсутствуют и только наличие мутных слизистых наложений дает основание для предположения его. Диагноз в этом случае может быть подтвержден микроскопическим исследованием эксудата. Следует отметить, что цервициты нередко связаны с патологическими процессами в матке, для которых характерным является выделение соответствующего эксудата. Продолжающееся выделение красноватого цвета лохий до 6-7 дня и более или слизисто-гнойных выделений до 17-18 дня указывает на наличие субинволюции матки, т.е. замедленного обратного развития ее после родов. При фибринозных и некротических метритах выделения чаще бывают жидкие, красновато-буроватого цвета с примесью хлопьев, или крошек некротизированных тканей, и они имеют неприятный запах.

При гнойно-катаральных эндометритах выделения нередко бывают обильными, густыми, сливко или сметанообразной консистенции, серого или желтоватого цвета с примесью слизи, сгустков или крошковидных масс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.