Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенетическая терапия и новокаиновые блокады при акушерско-гинекологических заболеваниях






Патагенетическая терапия разработанаА.В. Вишневским. Он исходил из физиологического учения о том, что нервная система на сильные раздражения отвечает развитием дистрофических процессов и отрицательной трофической реакцией, а на слабые, наоборот, положительно трофической реакцией (терапевтической).В механизме терапевтического действия главное место следует отвести его антипарабиотическому эффекту, т.е. его свойству восстанавливать возбудимость и проводимость пораженных нервов, снимать их парабиоз. Установлено, что нерв, длительное время находившийся в очаге воспаления, теряет свою возбудимость и проводимость (находится в состоянии парабиоза). Он не дает электрических разрядов, но после введения слабых растворов новокаина в нерв или в ткани, его окружающие, возбудимость и проводимость нерва востанавливается, снимается парабиоз. С восстановлением проводимости нерва восстанавливается и трофика тканей, приходит в норму обмен веществ. Наряду с антипарабиотическим действием слабые растворы новокаина оказывают благоприятное действие на ряд жизненно важных функций, понижается возбудимость коры головного мозга, активизируется функция РЭС, нормализуется тонус и понижается порозность кровеносных сосудов, усиливаются рефлексы с интерорецептов, активизируется фермент холинестераза, ослабляющий отрицательный эффект ацетилхолина (холинестераза разрушает его) и др.

Новокаин, введенный интравенозно, через 15-20 минут накапливается в большом количестве в очаге острого воспаления. Следовательно, он действует не только на нервные стволы и рецепторы в зоне выведения новокаина, но и на рецепторы в очаге острого воспаления.

Раствор новокаина любой концентрации готовится на 0, 5%-ном растворе поваренной соли, который стерилизуется кипячением в течение 30 мин. После этого добавляют соответствующее количество порошка новокаина, вновь доводят до кипения, но кипятят не более 2-х минут. Иначе произойдет разложение новокаина.

В акушерско-гинекологической практике патогенетическая терапия применяется все шире. С успехом применяется для лечения задержания последа, а также различных форм эндометритов у коров паранефральная новокаин-пеницилиновая блокада по В.Г. Мартынову. Сущность методики блокады сводится к следующему: 0, 25%-ый р-р новокаина, приготовленный на 0, 5%-ном растворе хлористого натрия, вводится в надпочечное (паранефральное) пространство правой почки из расчета 1 мл на 1 кг массы. Дозы р-ра новокаина занижать нельзя - эффекта не будет. Для предупреждения развития секундарной инфекции к раствору новокаина добавляют 200-300 тыс ед пеницилина. При введении р-ра коровам используется игла Боброва длиной 10-12 см и шприц емкостью 100-200- мл с резиновой трубкой длиной 20-40 см или шприц с прибором непрерывного действия. Вкол иглы производится над передним краем поперечно-реберного отростка 2-го поясничного позвонка, на уровне свободного конца поперечно-рёберного отростка 1-го поясничного позвонка с правой стороны. После прокола кожи и мускулатуры иглой нащупывают край 2-го отростка, затем иглу снимают с отростка краниально и продвигают в толщу тканей еще на 2, 5-3, 5 см. Направление иглы почти вертикальное, с незначительным наклоном к медиальной линии. Раствор должен инъецироваться свободно. После введения 2-3 мл раствора отсоединяют шприц и осматривают канюлю иглы. Если в ней капля крови, то значит игла попала в почку коровы, и ее следует немного извлечь. Если же раствор идет очень свободно и канюля пуста, то значит игла попала в брюшную полость. Критерий правильного введения – колебание капли раствора в канюле. Блокаду повторяют не ранее, чем через 6-7 дней.

Омаровым Ж.О. и Паниным В.М. предложена паранефральная новокаиновая блокада симпатических нервов у овец при маститах, метритах, вагинитах и послекастрационных осложнениях. При правосторонней блокаде точка вкола иглы должна находиться на расстоянии 1 см медиальнее свободного передне-бокового края поперечно-реберного отростка первого или второго поясничного позвонка, при левосторонней - второго, либо третьего. Максимальная доза рекомендуемого 0, 25% р-ра новокаина - 1, 5 мл на 1 кг массы животного. При двухсторонней блокаде в каждую сторону вводится половинное количество общей дозы. Операция проводится в лежачем положении. Игла «рекорд» вкалывается до кости. Затем игла смешается с поперечно-реберного отростка вперед и в том же направлении дополнительно погружается на глубину 1-2, 5 см. Затем проверяются - нет ли кровотечения. Если нет, то не начинают инъекцию. Если ощущается значительное сопротивление, значит игла не дошла до околопочечной клетчатки и попала внутрь мышц. Полное отсутствие сопротивления, значит р-р изливается в брюшную полость. В первом случае иглу нужно продвинуть глубже, во втором оттянуть назад. Давление должно быть какпри подкожных инъекциях, только в этом случае можно вводить всю дозу.

Для лечения различных форм маститов, особенно серозных и катаральных, эффективен метод паралюмбальной блокады наружного семенного нерва по Башкирову В.А. Метод сводится к введени. 100-150 мл 0, 25% -ного или 80-100 мл 0, 5%-ного р-ра новокаина в рыхлую клетчатку между большой и малой поясничными мышцами с одной или с обеих сторон в зависимости от поражения вымени.

Укол производится 10-12 см иглой, встав с противоположной стороны животного. Иглу вводят между поперечно-реберными отростками 3-4 поясничных позвонков на расстоянии 6-7 см средней линии туловища (по линии наружного края длиннейшего мускула спины). Иглу продвигают под углом 50-60° к средней саггитальной плоскости до упора в тело позвонка. Глубина укола варьирует от 6- до 9 см. Иглу затем оттягивают на 2-5 мм назад и вводят р-р новокаина.

Этим методом можно производить и обезболивание вымени. Вводят 7 мл 3%- ного или 10 мл 2%-ного новокаина на 100 кг массы животного. Обезболивание наступает через 10-15 мин. и продолжается 1, 5-2, 5 часа. При двустороннем введении обезболивается все вымя, за исключением задней его поверхности (область молочного зеркала), иннервируемый промежностными нервами. Их обезболивают введением 20 мл 2-3%-ного новокаина в область седалищной вырезки (по И.И. Магда).

При заболеваниях органов тазовой полости у коров хорошо зарекомендовала себя парасакральная новокаиновая блокада по Ноздрачеву А.Д. Блокада показана при сужении и спазме шейки матки, патологических родах, выпадании матки и влагалища, патологии мочеполовых органов, прямой кишки. У крупного рогатого скота имеется парное тазово-пристеночное соединительно - тканное пространство. Введение в него новокаинового раствора блокирует срамные, геморроидальные нервы и тазовое сплетение.

Методика блокады следующая: игла вводится на уровне третьего крестцового позвонка, остистый отросток, которого резко выступает в крестцовой гряде, отступив на 5-8 см от саггитальной линии. Кожу прокалывают толчком иглы диаметром 1 мм, длиной 12 см. Затем под углом 55° иглу продвигают до упора в край слившихся поперечно-реберных отростков крестцовых позвонков. Далее иглу смещают с краев отростков и продвигают в глубь на 1-2 см.

При проколе седалищно-крестцовой связки ощущается характерная упругость («треск»). Глубина укола зависти от упитанности развития мускулатуры и др. и колеблется от 4 до 8 см. Доза 0, 25%-ного раствора новокаина 1 мл на 1 кг массы распределяются на правую и левую равномерно. Блокаду повторяют не ранее, чем через 3-5 дней.

Наконец, при операциях на промежности и для снятия потуг применяется низкая сакральная анестезия (крестцовая), эпидуральная по И.И.Магда. Низкая анестезия блокирует одни крестцовые нервы, а высо­кая - и нервы конечностей, вызывая их паралич. Используется 1%-ный р-р новокаина. Место вкола - промежуток между дужками 1 и 2 хвостовых позвонков, которые находятся на точке пересечения продольной оси позвоночника с поперечной линией, проведенной через корень хвоста на уровне передних краев седалищных бугров. Можно также сгибать хвост вверх и вниз, по подвижности установить место прикрепления его к крестцу, каудально от прикрепления находится углубление, а за ним - остистый отросток 1-го хвостового позвонка, за которым следует второе углубление - место вкола.

Иглу сначала вкалывают перпендикулярно коже, а затем несколько вперед по углом 45-60°. Прободение междужковой связки ощущается как преодоление тугого препятствия («хруст»). Конец иглы в эпидуральном пространстве легко должен смещаться в стороны до соприкосновения со стенками спинномозгового канала. Если игла уперлась в его дно, то ее надо извлечь на 0, 5 см. Глубина укола 2-4 см. Перед инъекцией проверяют, не находится ли на канюле кровь. Если есть, то иглу нужно сместить. 1%-ный раствор инъецируют медленно под слабым давлением, обычно в объеме 15-30 мл жидкости. Задняя сакральная анестезия эффективна не только при перенеотомии, но и при неправильных родах, фетотомии, удалении последа у коров. У овец и коз доступным для сакральной анестезии тоже служит место между 1 и2 хвостовыми позвонками, глубина вкола 1-1, 5 см, а доза 1% -ного р-ра новокаина 3-8 мл. Анестезию можно повторить через 2-3 часа, но инъекцию в этом случае лучше делать последним крестцовым и 1-м хвостовым позвонками.

НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА НЕРВОВ, ОРГАНОВ ТАЗА И ВЫМЕНИ КОРОВ (ПО ФАТЕЕВУ Г.С)

Точки укола - передневерхние углы седалищно-прямокишечных ямок, определяются визуально и пальпацией. Спереди и снаружи точки укола ограничены крестцово-седалищной связкой, внутренняя сторона - боковыми поверхностями крестцовых позвонков. Укол иглой Боброва выполняется под углом 30-45° к плоскости ямки, параллельно крестцовым позвонкам, на глубину 3-7 см в тазовую полость. Вводится 0, 5%-ный или 1%-ный раствор новокаина в обе стороны межтканевого пространства в тазовой полости, блокируются нервные элементы тазового сплетения, срамной и геморроидальный нервы.

Двустороннее введение 0, 5%-ного раствора новокаина в дозе 0, 4 мл/кг массы животного показаны при двустороннем мастите, обезболивании ануса, вульвы и вымени; в дозе 0, 6 мл/кг - при эндометрите; в дозе 0, 8 мл/кг - при родовоспоможении, вправлении выпавших матки и влагалища, отделении последа, лечении осложнений, вызванных травмой гениталий при родах. При субинволюции матки осуществляется четырехкратное введение 100 мл 1%-ного раствора через 48 часов с чередованием сторон введения. Животные, больные острым и (по данным автора) хроническим гнойно-катаральным эндометритом, подвергаются шестикратным инъекциям 100 мл 1%-ного раствора новокаина с интервалом 48 часов (81% выздоровлений), повторный курс лечения не выздоровевшим коровам проводится после недельного перерыва.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.