Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Фетотомия - рассечение плода при невозможности извлечения его из матки неоперативным путем






Фетотомия - рассечение плода при невозможности извлечения его из матки неоперативным путем. Показаниями к производству фетотомии служит переразвитость и уродство плода, узость или деформация таза матери, так же неподдающиеся исправлению позиции, членорасположения и положения плода. Фетотомию осуществляют на мертвом плоде.

Задание 1. Произведите уменьшение высоты головы. Показания: Переразвитость головы, узость родовых путей, водянка черепа, бицефализм. Уменьшение головы производится чаще за счет нижней челюсти. Голова находится в родовых путях, но доступна руке. Долото Маркграфа или Де-Бруэна введите в рот плода и установите на ветви нижней челюсти. Ударами молотка по долоту вызовите переломы челюсти в этих местах, сместите челюсти вверх к хоанам, чем уменьшите высоту головы.

Задание 2. Произведите ампутацию правильно расположенной головы плода.

Показания: Неправильное членорасположение передних конечностей (чаще обоестороннее плечевое), причем голова уже вклинилась в родовые пути, и нет возможности оттолкнуть плод в матку. Голову извлеките наружу, зафиксируйте. Рассеките кожу от затылка до тела нижней челюсти по линии, проходящей сзади глазных орбит, но впереди ушей, по направлению к углам рта. Отпрепарируйте кожу с ушными раковинами до затылочного отверстия. Затылочно-остистую связку рассеките на уровне затылочно-атлантного сочленения. В затылочное отверстие введите глазной крючок, которым натяните голову, мускулатуру рассеките ножом, отделите голову. Оставшие кожные лоскуты свяжите вместе (заячья голова). Плод оттолкните в полость матки и произведите исправление грудных конечностей.

При неправильно расположенной голове обведите вокруг шеи плода пилу фетотома. Перепилите шею поперек, после чего удалите голову при. помощи крючков. Извлекая тело плода, прикройте место отсечения головы салфеткой или рукой.

Задание 3. Ампутируйте правильно расположенную конечность закрытым (двухмоментным) способом, вторую конечность открытым (одномоментным) способом.

Показания: Переразвитость плечевого пояса, заворот головы, неправильное расположение конечностей, подготовка к рассечению грудной клетки. При закрытом способе фиксируйте переднюю конечность веревкой, сильно натяните и разрежьте кожу над путовым суставом на три четверти окружности. Под контролем руки желобоватым шпаделем отпрепарируйте кожу на всем протяжении конечности и разрежьте ножом вдоль от путового сустава до основания лопатки. Перережьте перемычку кожи выше путового сустава. К образовавшемуся кожному лоскутку привяжите веревку. Скрытым ножом или шпателем рассеките мышцы, фиксирующие лопатку к туловищу. Удалите ножку путем ее резкого натяжения силой двух человек.

При открытом способе перстневидным ножом произведите рассечение кожи и мышц по переднему и заднему краю лопатки. Через разрез петлепроводником проведите проволочную пилу, заправьте проволочную пилу в фетотом и отсеките мышцы, прикрепляющие лопатку к туловищу. Удалите ножку путем натяжения.

При неправильном расположении передней конечности (плечевое предлежание) разрежьте кожу и мышцы по заднему краю лопатки, с помощью петлепроводника введите в разрез проволочную пилу. Под контролем руки рассеките ткани, фиксирующие лопатку к туловищу.

Задание 4. Уменьшить объем грудной клетки.

Показания: Подготовительная операция при переразвитости тазового пояса. Предварительно отделите голову и передние конечности. Скрытым ножом сделайте надрез грудных мышц и области лопатки до ребер. Между кожей и мышцами с одной стороны и ребрами - с другой шпателем и рукой проделайте ход до последнего ребра, где сделайте отверстие. В это отверстие введите реберный крючок и наложите на последнее ребро. Резкими рывками рукоятку крючка рассечь или переломать ребра. После этого грудная клетка спадается и без труда извлекается.

Задание 5. Произведите ампутацию задней конечности плода, согнутой в скакательном суставе (пяточное прилежание). Наложите акушерскую веревку на правильно расположенную конечность. Проведите проволочную пилу между берцовой и плюсневой костями, пилу вставьте в фетотом. Во время рассечения скакательного сустава не допускайте сближения костей и заклинивания пилы, для чего поверх пилы пропустите толстую продезинфицированную веревку. После отсечения дистальную часть конечности осторожно выведите из родовых путей рукой. На культю наложите акушерскую веревку. Место распила закройте влажной салфеткой или полотенцем. При выведении плода из родовых путей удерживайте культю рукой, что бы не травмировать стенки влагалища.

Задание 6. Ампутация задней конечности при бедренном ее предлежании. Скрытым ножом рассеките мягкие ткани параллельно крестцу в направлении тазобедренного сустава. Проволочную пилу проведите сверху вниз между конечностью и туловищем плода. Ампутированную конечность удалите рукой или с помощью крючка Крея-Шоттлера.

В заключении преподаватель подводит итог проделанной работы, указывая на положительные стороны и ошибки, допущенные студентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.