Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша жизненная сила






 

Концепции о том, что в основе жизни лежит разумная жизненная сила, уже много тысяч лет. В разных культурах всего мира признавалось, что уравновешенный поток энергии является предпосылкой к хорошему здоровью. Повсюду, от Азии до Африки и от Австралии до Америки, это знание о жизненной силе долгое время включалось во врачебные искусства. И только в современной западной культуре жизненную силу отделили от медицины (так же, как душу от материи). Конечно, успокаивает мысль о том, что виталистический подход в медицине признаётся приблизительно в 80% стран мира, в то время как чисто материалистический подход практикуется только в 20% стран [31].

Однако, самое основание медицинской практики на Западе было построено на понимании нашей жизненной силы как терапевтической среды. В древней Греции отец современной медицины Гиппократ ощущал эту силу как «исцеляющую власть природы». Великий алхимик и врач Парацельс, живший в Европе в VII веке, подчёркивал важность динамических сил мира природы, действующих в гармонии с телом. В VIII столетии венский врач Франц Месмер описал теорию «животного магнетизма». Месмер писал о подобной жидкости энергии, окружающей и проникающей во все формы жизни. Он утверждал, что человеческое тело имеет полюса и другие свойства, присущие магнитам, и что через эту магнитную среду один человек может воздействовать на другого, чтобы вызвать процесс выздоровления.

В настоящее время многие практики признают присутствие мельчайших тел энергии, которые лежат в основе и проникают в физическое тело. В своей книге «Философия естественной терапии» Джоселин Пробай объясняет: «Физическое тело — это не весь человек и, возможно, даже вообще не человек... Физическое тело... — это часть намного большего целого, связанная с другими телами, которые действуют на неё и на которых действует она... Физическое тело подчинено влиянию энергий, которые приходят к нему от других тел и извне» [32].

Эти мельчайшие тела простираются за границы физического тела, распространяются наружу вокруг тела как энергетическое поле, или аура. Вероятно, что мы реагируем на эти энергетические поля, не обязательно зная о них. Например, если кто-то подойдёт и сядет позади вас в автобусе или поезде, вы можете почувствовать специфическую реакцию, даже если вы не видели этого человека. Возможно, в ваше поле войдут дискомфорт или влечение, даже если не было контакта ни через одно из пяти чувств.

В 1935 г. Нортрап и Бурр разработали теорию о том, что существует электромагнитная основа для всех живых существ. Они сделали вывод о том, что все биологические виды контролируются и поддерживаются основным электромагнитным полем, которое они назвали жизненным полем. Они сравнили жизненное поле с матрицей, которая скрепляет клетки тела и оживляет их. Эта теория во многом напоминает роль, которую выполняет биодинамическая потенция Дыхания Жизни, признанная краниосакральными практиками. Когда человек умирает, жизненное поле или сила жизни уходят, и клетки тела начинают распадаться. Бурр заявил, что источник болезни и неустойчивости лежит прежде всего в нарушениях наших энергетических полей, и что именно их следует точно диагностировать и лечить [33].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.