Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытый ум






 

Исследование, проведённое доктором Прайтбином в Стэнфордском университете, показывает, что обычные умственные паттерны могут создавать нервные углубления в коре мозга. Эти данные придают совершенно новое значение таким устойчивым выражениям, как «ограниченный ум» и «идея фикс». Паттерны мысли становятся буквально анатомическими углублениями в мозге, возможно, также влияя на способ, при помощи которого центральная нервная система может выражать свою подвижность. По моим наблюдениям, открытость разума может определять «открытость головы», в которой отсутствует сопротивление к проявлению первичного дыхания. Напряжённость в движении черепа и лица часто обнаруживается у людей, которые имеют зафиксированную позицию и закрытый разум. Согласно старой африканской пословице, «Всё, что находится в сердце, написано на лице».

 

Отражённый в приливах

 

На глубоком уровне функции ритмичные движения, производимые Дыханием Жизни, обеспечивают ясный и точный барометр умственных и эмоциональных процессов. Недостаток первичного дыхания в различных частях тела может отражать специфические чувства, которые стали связанными с функцией этих тканей. Например, рот может относиться к ощущениям, которые мы испытываем при получении питания, а горло — с голосом. Поясница может быть связана с ощущениями опоры, а таз — с сексуальностью и основательностью. Доктор Джон Апледжер описывает общий паттерн сжатых тканей, обнаруженных у пациентов, страдающих от депрессии. Этот паттерн состоит из триады фиксированных тканей в сфено-базилярном соединении, основании черепа и пояснично-крестцовом соединении [21]. Кажется, что когда движения в этих важных соединениях становятся ограниченными, поток творческих сил жизни значительно ухудшается.

Ясное, жизненное и спокойное свойство фаз первичного дыхания может пальпироваться, если присутствуют умиротворённость, счастье и радость. Во многих случаях, когда имеет место грусть, страх или отчаяние, могут возникнуть качества медлительности, ограничения или вялости. Недостаток уверенности может проявиться как колебание; беспокойство — как расшатанность. Некоторые операторы даже устанавливают связь между умственными и эмоциональными состояниями и тем способом, которым ткани выражают свои ритмичные движения вдоха и выдоха. Краниосакральный вдох (с расширением в стороны) может быть связан с действием и экстровертностью, в то время как фаза выдоха соответствует пассивности или интроверсии. В соответствии с тем, какие паттерны приобрело тело, человек может иметь преобладающий тип вдоха или выдоха. Преобладание вдоха или выдоха в ритмах первичного дыхания может быть обнаружено вместе со связанным с ними ментальным состоянием. Однако, я прошу вас принять во внимание, что это — только широкие обобщения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.