Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы электропривода. В процессе выполнения рабочим механизмом технологиче­ской операции электрическая машина создает как движущий






В процессе выполнения рабочим механизмом технологиче­ской операции электрическая машина создает как движущий, так и тормозной моменты.

Для создания движущего момента электрическая машина работает в двигательном режиме, сопровождающемся преобра­зованием электрической энергии в механическую на валу в виде вращающего момента, который и приводит в движение рабочий механизм.

В этом случае направление момента двигателя совпадает с направлением его вращения и механическая характеристика в системе координат изображается в 1-ом квадранте (ω > 0; М> 0) для одного направления вращения и в 111-ем квадранте < 0; М< 0)— для другого направления вращения (рис. 2.2). Момент сопротивления рабочего механизма в этом случае является реактивным.

Для создания тормозного момента электрическая машина должна работать в генераторном режиме, сопровождающемся преобразованием механической энергии на валу в электрическую. Момент на валу электрической машины в этом случае направлен против движения, т.е. является тормозным и его механическая характеристика в системе координат ω (m) изо­бражается во 11-ом квадранте (ω > 0, М< 0) для одного направ­ления вращения и в IV-ом квад­ранте (ω < 0, М> 0)— для другого направления вращения. Момент статического сопротивления рабо­чего механизма в этом случае дол­жен быть активным.

Механические характеристики рабочих механизмов могут изобра­жаться только во 11-ом или IV-ом квадрантах (рис. 2.2) для реактивного момента и во 11-ом и 111-ем или в 1-ом и iv-om — для активного момента.

 

Лекция 3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛИ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

 

Электродвигатели постоянного тока по способу возбуждения делятся на четыре группы:

L Электродвигатели с независимым возбуждением;

L Электродвигатели с параллельным возбуждением;

L Электродвигатели с последовательным возбуждением;

L Электродвигатели со смешанным возбуждением;

Электродвигатель независимого возбуждения имеет обмотку возбуждения ОВ с сопротивлением RОВ и обмотку якоря Я с сопротивлением RЯ. Эти обмотки подключаются к независимым источникам тока через регулировочное сопротивление RВ и пусковое сопротивление Rp. (рис. 6.1. а)

Электродвигатель параллельного возбуждения имеет обмотку возбуждения ОВ с сопротивлением RОВ и обмотку якоря Я с сопротивлением RЯ. Эти обмотки подключаются к сети параллельно через регулировочное сопротивление RВ и пусковое сопротивление Rp. (рис. 6.1. б).

Электродвигатель последовательного возбуждения имеет обмотку возбуждения ОВ с сопротивлением RОВ и обмотку якоря Я с сопротивлением RЯ. Эти обмотки подключаются к сети последовательно через реостат RР. Вследствие этого поток возбуждения зависит от тока якоря, т.е. от нагрузки. (рис. 6.2. а)

Электродвигатель смешанного возбуждения кроме обмотки якоря имеет две обмотки возбуждения – последовательную и параллельную.

Каждый вид двигателя имеет свои особенности механической характеристики: двигатели с независимым и параллельным возбуждением имеют жесткую естественную характеристику, которая может быть смягчена путем увеличения сопротивления реостатов Rр и Rв; двигатель со смешанным возбуждением при малых нагрузках имеет большую крутизну механической характеристики, а при больших – характеристика выполаживается и превращается почти в прямолинейную; механическая характеристика двигателей смешанного возбуждения имеет промежуточную форму между характеристиками двигателей параллельного и последовательного возбуждения, приближаясь к той или иной, в зависимости от соотношения ампервитков обмоток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.