Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая характеристика трехфазного асинхронного двигателя с фазным ротором






Схема подключения двигателя к сети показана на рис. 7.3, а. В отличие от электродвигателя с коротко­замкнутым ротором, двигатель с фазным ротором имеет фазную обмотку на роторе, концы которой выведены на кольца, закрепленные на валу ротора. При замыкании колец накоротко двигатель работает как короткозамк­нутый.

Механическая характеристика двигателя будет соот­ветствовать кривой 1 на рис.7.3, б. Электродвигатель имеет определенные значения Мп, Мк, Sк, Мном,, nном, nк. Наклон рабочей части характеристики опреде­ляется величиной сопротивления ротора Rрот.

Если между кольцами обмотки ротора включить до­полнительное активное сопротивление R (как показано на рис. 7.2, а), то механическая характеристика станет более мягкой (рис. 7.2, б, кривая 2), при сохранении той же величины Мк Чем больше по величине сопротивление R, тем при большем значении sк двигатель будет иметь максимальный (критический) момент Мк. При этом изме­нится и величина пускового момента в сторону увеличе­ния его.

Можно подобрать такое значение R, при котором пус­ковой момент станет равен критическому. Если в процес­се работы сопротивление R не будет выведено, то двига­тель будет работать при моменте сопротивления, равном номинальному моменту, с частотой вращения п 1 и сколь­жением s 1. При этом n 1 будет меньше nном (соответствен­но s1 > sном). Если для данного случая построить ско­ростную характеристику, то окажется, что при сопротивлении в цепи ротора Rрот + R пусковой ток меньше, чем при работе двигателя только с сопротивлением Rрот (т. е. при работе двигателя с короткозамкнутым ротором). Таким образом, включая в цепь ротора асинхронного дви­гателя с фазным ротором различные по величине дополнительные сопротивления, можно увеличить пусковой мо­мент, одновременно уменьшая величину пускового тока, а также получать различную частоту вращения при за­данном моменте сопротивления.

Указанные особенности асинхронного двигателя с фазным ротором дают возможность применять его в уста­новках, где требуется большой пусковой момент, неболь­шой пусковой ток и регулирование частоты вращения.

Асинхронный двигатель с фазным ротором имеет ог­раниченное применение потому, что у него коэффициент мощности меньше, чем у таких же двигателей с коротко­замкнутым ротором, включение дополнительного сопро­тивления в цепь ротора вызывает неоправданные потери электрической энергии (на нагрев реостата), двигатель имеет искрящие части.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.