Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джон Лилли






В своем психоанализе не кто иной, как вы, создаете правила для чувства, мысли, действия. Мы здесь не для того, чтобы проверять теории Фрейда, пересматривать иные случаи, беседовать о науке и философии — разве это оттого, что все это часть вас. Я слушаю, думаю, пока вы говорите, и думаю вслух. В конце концов я узнаю о вас достаточно, чтобы дать несколько намеков. А до того я мало что могу сказать, а то и вовсе ничего.

Джек (сердито):

Как вы можете меня анализировать? Вы, который слишком много ест, такой толстый и курит смертельные сигары! Уэлдер:

У меня еще не было случая, чтобы меня анализировал такой умный аналитик, как ваш.

Джек (смеется):

Отлично!

Лоурэнс Куби — аналитик и друг:

В будущем психоанализ должен будет, наконец, основываться на гораздо более утонченной и развитой науке о головном мозге, чем та, что была известна при Фрейде и у современных аналитиков.

Зигмунд Фрейд — доктор медицины и одинокий ис­следователь:

Авторитетное медицинское исследование и обучение ограничивает горизонты человека. Неосознанно наши прежние драмы определяют в некоторых пределах, кото­рые следует выяснить, наше теперешнее и будущее чув­ствование, мышление и поведение. Гипноз классически снимает свободу исследования глубины собственного ума. Застывшие теории разрушают умы. Нет, наука — не иллюзия. Иллюзия полагать, будто мы можем попасть еще куда-то, чего не может нам дать наука.


Парный циклон

Карл Густав Юнг — психоаналитик и «космолог»:

Бессознательное обширнее фрейдовских теорий о нем. Каким-то образом внутренне мы настраиваемся на внешнюю Вселенную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.