Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парный циклон. приятно, но будь уверен, что ты их синтезировал и построил свой собственный путь.






приятно, но будь уверен, что ты их синтезировал и построил свой собственный путь.

Окружи себя дельными людьми, верящими в свой путь, и все прочее само о себе позаботится. Нет необ­ходимости быть деспотом или тираном в обращении со своими сотоварищами. Допусти, что каждый волен принять ответственность за свое бытие, собственные сос­тояния бытия.

Фриц Перлз — создатель гештальт-терапии:

Нужно каждый год своей жизни принимать сеанс рольфинга. Реальность — это забота. У тебя свой путь, у меня — свой. Наш путь будет у нас, только если мы этого захотим. Если нет — тоже хорошо.

Олдос Хаксли — джентльмен и ученый (из бесед и писем):

Любознательность и интерес все считают достоинствами. Проецирование теперешних научных тен­денций на будущее может предотвратить грядущие социальные ужасы. Фантастика — могучая социальная сила для ознакомления людей, находящихся у власти, с возможными вариантами будущего во избежание их воз­можного существования. «Этот прекрасный новый мир» — набросок одной из таких возможностей, которой сле­дует избежать.

Все феномены внутренней реальности человека до­стойны исследования. Ваше исследование нейрологичес-кого основания мотиваций важно для каждого человека. Ваше исследование феноменов физической изоляции, уединения и затворничества для человеческого разума фундаментальны.

Алан Уотс — автор и философ (Алан родился за 40 минут до меня).



Джон Лияди

Совпадение нашего рождения почти заставляет меня поверить в астрологию, но не совсем.

Представляя меня впервые своей жене Джейно, он сказал:

«Вот человек, который более безжалостно рациона­лен, чем я».

(Это замечание было сделано после того, как я три часа провел с ним над «Историей хирурга», длинным и увлекательным интеллектуальным пасьянсом. Чтобы ре­шить его, следует быть безжалостно рациональным без эмоциональных привязанностей к разным видам челове­ческой деятельности).

Внешние ритуалы могут быть забавой. Давайте за­бавляться вместе через внешние ритуалы. Жизнь на этой планете — это космическая игра. Давайте на­сладимся ею вместе. Буддизм во многих формах своих может многое предложить западному уму. Давайте вмес­те изучать буддизм.

Джордж Спенсер Браун — математик:

Протологика за логикой определяет логику. Давай­те же отыщем протологику и тогда построим новые системы логики. Книга «Законы формы» — это учебник не того, как нам уйти в запредельные пространства, но того, как вернуться, если ты там. По протологике «Зако­нов формы» наблюдатель — это некое отмеченное состо­яние (оператор Брауна). Книга «Законы формы» выдвигает дилемму: где писатель, а где читатель? Когда делают мир, делая какое-то различение, то кто осуществ­ляет это разделение мира? Оператор Брауна, отмечен­ные состояния и пустоты, варьирующие до бесконеч­ности? Или же, тот, кто делает такое разделение, отде­лен от этой системы? Создает ли он (каким-то непрерывным сознанием) прерывные миры?


Парный циклон

Баба Рам Дасс — мистик и друг:

Патанджали излагает основные положения, основные системы убеждений Джнана-Йоги. Изучайте «Йога-сут­ры» Пананджали для понимания более глубокой медита­ции. «Силы ума достигаются от рождения, от светоносных трав, путем мантры, через тапас и Самадхи» (Книга 4, сутра I).

Брахмачарья (целомудрие) — обычный образ жизни, если ты — бхакти-йог. Это дисциплина, порож­дающая огромное количество энергии, полезной для обу­чения. «Мой гуру существует всюду. Вы — мой гуру; кошка —мой гуру».

Арика, Чили6 мая 1970 г. —7 февраля 1971 г.

Оскар Ичазо — учитель эзотеризма:

Когда ученик научился всему, чему вы могли его научить, пусть идет своим путем. Когда группа научилась всему и объединилась, научилась всему, чему вы могли ее научить, пусть все идут своим путем.

Создавайте собственные физические, умственные и духовные упражнения и прилежно занимайтесь ими. Нет никакого компромисса с реальностью как она есть. Реальности, какой вы хотите, нет места в вашей жизни. Космическая любовь безжалостна: она вас любит — нравится вам это или нет. Для достижения высших уров­ней сознания, высших духовных планов — это должно умереть. После того, как оно возродится, он станет инструментом на службе Сущности человека, а не хозяином его судьбы. Единственная причина тою, что не можешь достичь высших состояний сознания и прог­рессировать в своем духовном развитии, — твое собствен­ное нежелание сделать это.

Эго — это все, что удерживает тебя от более высоких состояний Сатори. Приказное использование


Джон Лидди

слов — единственно законное их использование в обре­тении изменений состояний бытия. Мощное упражнение утрачивает свою силу и открываемые им понимания, когда им овладеваешь.

Без более высоких состояний сознания, состояний бытия, планету Земля ждет катастрофический конец. Каждый человек на нашей планете должен разделить эти более высокие состояния. Если у человека есть за­труднения в обретении этих состояний в своей стране, следует поездить и найти место, где он может благопо­лучно преодолеть ограничения собственной культуры.

США являются и, возможно, останутся главным энергетическим фокусом на нашей планете у человечест­ва. Бог — гораздо шире наших понятий о нем, наших проекций и моделей его. Западная наука и мистицизм в конце концов образуют единый сплав, и мы не в состо­янии будем их разделить. Стюарт Брэнд —изобретатель и издатель «Всемирно­го каталога» и ежеквартального сборника «Новое в раз­витии»:

Дельная информация — это кровь планеты. Земля — единственная планета, которая у нас есть, не будем же ею бросаться. Человек меняет планету неосознанно; сде­лаем же этот процесс сознательным и найдем этому лучшее применение. Нам нужны новые идеи. Найдем же тех, у кого они есть, и передадим их информацию как можно дешевле и шире. Используем все доступные средства — фильмы, радио, печать, передачи — для рас­пространения полезной информации. Существуют бук­вально миллионы людей, которые еще не знают, как наиболее экономично осуществлять свой планетарный путь. Изыщем средства сделать это и передадим эти сред­ства тем, кто в них нуждается. Лос-Анжелес, штат Калифорния 1971-1975 г.г.


Парный циклон

Антониетта Лина Лилли — мой лучший друг, возлюб­ленная и жена:

Жизнь — это игра в равновесие. Сколько бы ни заго­нял жизнь в одну сторону, она даст отмашку назад. Всякий человек стоит того, чтобы его выслушали, пока не поймут. Социальные формы общения — это эмпатия, терпение и забота. Наша усадьба — это мир; мир — наша усадьба.

Политика — это обман; это наименование челове­ческих отношений. Политика начинается с трех чело­век, когда они вместе.

Пара — наиболее стойкие человеческие отношения; триада — неустойчива.

Сказать «нет» может быть приятным изящным искусством, как и «да» или «может быть».

Красота — инструмент; пользуйтесь в выражении ее тем, чем располагаете, внешними средствами, распрост­раняя их на свой дом, сад и друзей. Инструментами сле­дует пользоваться; инструменты не превозносят и не порицают, о них заботятся и ими пользуются осторож­но, эффективно и в надлежащем контексте.

Реальность экономична; если она неэкономична, она — нереальна.

Вселенная — это серия взаимосвязанных, плавно протекающих завихрений, сглаживаемых космическими усмешками.

Нина Кароцца (дочь Тони) —танцовщица и педагог:

Нужно каждый день энергичной работой совершен­ствовать свою позу и грацию движений. Обучая, будь на пределе того, где находится каждый в любое данное время, и подвигай их с этой точки по тем каналам, по которым они, как ты чувствуешь, могут следовать. Нужно добиться расслабления в классе, прежде чем су-


Джон Лилли

меешь вызвать у них спонтанный танец. Наблюдайте за потоком энергии и направляйте ее, когда возникнет необ­ходимость, на достижение этой спонтанности. Большинство людей любят танцевать, но боятся этого. Дайте им преодолеть этот барьер.

Анджело Фикаротта — плотник и отец:

Строить дом, делать комод, мебель — это непрерыв­ная медитация и плодотворный образ жизни на нашем планетарном пути. С несчастными случаями, авто­мобильными катастрофами и болезнью можно справиться самому и исцелить большинство ран собст­венными усилиями. Мне не нужно верить ни во что иное, кроме своего непосредственного опыта и моей семьи.

Томас Фикаротта — поставщик:

Некоторые юристы потворствуют утонченному вымо­гательству. Некоторые юристы и судьи склонны забы­вать, что все мы живем в маленьком городке под на­званием планета Земля.

Бургесс Мередит — актер, режиссер, писатель:

Верность своим друзьям независимо от того, что они делают, во что верят или кто против них — это первая добродетель. Хорошие манеры существенны для жизни на нашей планете. Работайте вместе с существующим строем — не против него. Он изменится с вашим изме­нением. Исполнительское искусство — это образ жизни. Исполнительское искусство может воспитать публику не только в связи с тем, что именно есть это искусство, но и с тем, что стоит за ним и важно для науки.

Артур и Нру Сеппо (Сеппос — пара) —издатели:

Книгу не знаешь и не знаешь — что в ней, даже

если ты ее написал, пока не перечитал ее пять раз. Есть старая китайская пословица: «Если это неэкономично,


это нереально». Дао подразумевает прожить жизнь спол­на как она есть, а не какой бы тебе хотелось, чтобы она была.

Джон Брокман — писатель и лит. агент:

«Убей своих любимцев», когда пишешь книгу; не дрожи ни над какой строкой, предложением или гла­вой. В конечном счете слова как таковые не имеют никакой реальности. Виттгенштейн в своем «Логико-философском трактате» сказал все, что можно сказать., Автобиография никак не Может быть вполне злободнев­ной. Все, о чем в ней сказано, — так это то, что все это уже прошло, — естественно. Дразнить — тонкое искусст­во.

Джерри Браунгубернатор Калифорнии:

Государственная машина неустойчива с уставами, бумажными делами, переизбытком людей в ней. Давай­те изучим управление, которое досталось нам по наслед­ству и перестроим его по более простым и человечным каналам. Спросим каждую авторитетную личность — что они делают и как, и попросим их улучшить свои ме­тоды — быть экономичнее и вразумительнее. Никто в правительстве не освобожден от такого анализа или прог­раммы совместной перестройки того, что мы должны де­лать.

Беренис Данильчук — терапевт позы:

С помощью искусного терапевта позы можно изменить основной контур своего тела, как оно существу­ет в гравитационном поле. «Я нуждаюсь в вашем сот­рудничестве. Если не можете работать, не просите меня о помощи». Кости тела, в том числе черепные, следует установить так, чтобы одна покоилась на другой под нею на прямой линии до основания ног. Когда достигнуто такое выравнивание, то на поддержание тела


S4



Джон Лилли

в позе больше не затрачивается энергии. Что бы с телом ни делали, можно улучшить это выравнивание в движении и в покое.

Хелен Коста — растяжка и асаны, учитель йоги:

Тело следует каждый день вытягивать во всех суста­вах до предела, чтобы эти пределы расширить. Не переуг сердствуйте. Каждый день делайте что-нибудь, что за­ставляет сердце биться живее, дыхание ускоряться и уг­лубляться.

Грейс Стерн — учитель йоги и мистик:

Можно под самым незначительным предлогом уйти весьма далеко внутрь своего ума и не зависеть от других в возвращении обратно. Можно обучать интенсивному курсу йоги, сохраняя в то же время семью свою счастливой, здоровой и крепкой.

Рут и Мирон Гдатт (пара) — педагоги:

Обучение учителей может быть забавным. Использо­вание слуховизуальных средств —: самый эффективный способ лередачи информации студенту.

Студенту, который видит себя в видеофильме, легко исправить то, что не так в его движениях и приемах.

Обоняние — это чуткое и нежное искусство.

Рут и Генри Дэжнисон (пара) — педагоги:

Если вы позаботитесь о своем планетарном пути, разделите свою радость с другими и ободрите учителей и молодежь.

Хорошо приготовленная пища вызывает положительные эмоции и высокие состояния у тех, кто ее принимает.

Путешествие в Индию и Швейцарию вдохновляет.

Франклин Меррелл-Вольф — писатель, философ, учи тель и мистик:


Парный циклон

Состояния Бытия выше теперешней согласованной реальности достойны обретения.

Озарение (или Реализация) рождают последствия (переживания), которые выразимы для тех, кто может услышать (перепрограммировать) Себя.

Обучение примером и писаным словом доказывает силу «я» и силу слов.

Есть Состояния Бытия выше Блаженства, выше Удовлетворения, выше Нирваны: Состояния Высокой Беспристрастности можно испытать (или передать) через призыв, описание или предписание.

Тот факт, что доктор Вольф достиг Высокой Беспри­страстности, если его верно передать, может вызвать это Состояние у тех, кто готов перепрограммировать Себя в новые области.

Хайнц фон Ферстер — кибернетик, педагог и запад­ный джнанананда:

Изящные манеры йога решают проблемы прежде их возникновения. Общение — это призыв к участию в игре творения.

Виттгенштейн (в «Логико-философском трактате») открывает (и скрывает) структуру монологики (диалогики).

Сферы содержат в себе все Пути.

Браун (в «Законах формы») раскрывает моно­логичное скрытой диалогичностыо. Варэла (в книге «Вычисление для самораскрытия») выясняет законы формы для самораскрытия.

Функции Эйгена полезны для объяснения Сфер переживания (или передачи) стойкого (или нестойкого), конечного (или бесконечного) агента, преобразующего (или перерождающего) наблюдателя.


10*



Джон Лилли

Всякое «как бы» неизбежно станет важным на более глубоких уровнях анализа наблюдателя (агента) во внутренних сферах опыта (или передачи) и в призыве (сообщении, участии, творении) — в диалогике (мультилогике)..

Одаренность ученика и счастливая пара — вот основ­ные возможности для раскрытия творческой способ­ности человека.

Э. Дж. Голд — суфий, гид и исследователь внутренних сфер:

Организовав уединенную, изолированную общину, можно поэкспериментировать с основными системами убеждений (или наследовать их) и войти в этот инстру­мент (или выйти из него). Личная энергия радости (или юмора) в соединении с дисциплиной, облегчает преобра­жение себя и других. Игры, сыгранные со вкусом, новое понимание Себя.

Бетесда, Сент Томас. Майами, Балтимор, Исален, Лос-Анжелес, Пало Альто, Арика и Малибу, 1954 —1975 гг. Изоляционная ванна в уединении в роли Учителя:

Ты — лучший собственный учитель земного вида. Сфера твоего ума гораздо обширнее, чем твои понятия об этой сфере. Твои теперешние пределы как-то опреде­ляются твоим личным набором основных постулатов тво­его существования относительно твоего происхождения, возможной судьбы, твоими самыми ценными и святыми убеждениями.

Истина, как ты ее знаешь, — это 99% бессмыслицы и 1% «как будто бы» верного. Твое внутреннее переживание истинно во время такого переживания:

Ты запомнишь только 10%, переработаешь 5% и выразишь на своем ограниченном языке и при своих за-


Парный циклон

претах —лишь 1%. Из этого 1% ты сможешь передать лишь очень малую долю на обучение других.

Наблюдение за своим творчеством и его пределами может быть тратой драгоценного времени.

Создание расширенных пределов для твоих внут­ренних творений может быть делом вознаграждающим. Почувствовав такое вознаграждение, будь осторожен и сохраняй умеренный скептицизм.

Пространство переоценивания чего-то — это про­дукт деятельности систем удовольствия у тебя в мозгу.

Ты не в состоянии уничтожить свои текущие убеж­дения. Ты можешь лишь спрятать их куда-то, откуда они продолжают оказывать свое влияние на твое мысле-чувство-действие. То, что не допускается, — запрещено. Чтобы допустить, тщательно исследуй это запрещенное. Верно ли оно, «как будто бы» верно, ложно, «вроде бы» ложно, бессмысленно, или «вроде бы» бессмысленно?

Существуют ли влияния, воздействующие на нас за пределами нашей высшей науки, от цивилизаций и наук, гораздо более развитых, чем наша? Если существу­ют, то как нам лучше изучить эти влияния на самих себе? Изучай эту проблему в уединении, в физической изоляции, в затворничестве во внешней реальности с как можно меньшим набором ограничивающих метау-беждений в свеем распоряжении. Таким методом ты мо­жешь найти ответы в неожиданных феноменах, испыты­ваемых в этих условиях.

Состояние Сознания либо Состояние Бытия — «Изме­ненные состояния сознания»:

Есть два возражения против использования этого оп­ределения как научной терминологии:


ДжонЛидди

1) «Измененные» —термин какой-то уничижитель­ный, вроде «кастрированного» в ином контексте; состо­яния сознания не могут быть кастрированными.

2) Состояний сознания - — всего два: «присутствую­щее» или «отсутствующее», «сознательное» или «бессо­знательное». «Я» либо сознательно, либо бессознательно.

Состояние Бытия:

1) Сознательное «я» имеет бесчисленное количество состояний Бытия — от обычно принятых согласованных состояний бытия до более редких — таких, как состо­яние вне тела, Самадхи, единство и пр.

2) Состояния Бытия можно обращать одно в другое

с очень коротким временем перехода от 10-12 секунды и

-27 до 10 секунды.

3) Человек, внешне обозначенный «пребывающим в
состоянии комы», может быть вполне сознательным в
ином Состоянии Бытия, не обязательно связанным с те-
лесно-мозго-земными координатами.


Глава 10

Учителя Тони

Нина Каруцца:

Дочь научила меня материнству и тому, что такое забота о ком-то помимо себя. Она грациозно вошла в этот мир и продолжает выражать это качество в своей жизни. Ее дисциплина, являющаяся частью жизни тан­цовщицы, вполне духовна.

Алан Уотс:

Учил, что твоя профессия или работа может быть за­бавой. Он любил говорить и пользовался голосом как инструментом. Некоторые из его рассказов, были поданы в лучшей шекспировской традиции.

Ричард Ошман:

Бизнес может быть творческим и глубоким.

Вилли Рафф:

Джаз как язык музыкальный может быть в некото­рых измерениях гораздо эффективнее для выражения глубоких чувств, чем слово.

Лаура Хаксли:

Научила искусному смешению разных видов пита­тельной пищи, элегантно поданной.

Курт фон Мейер:


Джон Лилли

Его лекции в школах и дома — это восхитительный ковер, сотканный из истории, цвета и формы. Приготов­ление пищи из собственного сада, медитация.

(Баба) Рам Дасс:

Его веселость и любовь к людям, выражаемые посто­янно в его бхакти-йоге.

Художник-преподаватель в Художественной Школе Шуикара:

Восточная мысль, повлиявшая на его тонкие штрихи, научила меня тонкости подхода к собственной работе.

Мери Тэйлор — подлинная мастерица рисунка, шитья, кухни и приветливости.

Оскар Ичазо и его жена Дженни Пареда:

Южноамериканская домашняя дипломатия в соединении с эзотерическими учениями может быть юмористичной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.