Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучениемедицине 1938 — 1942 г.






Вилл Мейо — доктор медицины из клиники Мейо в Рочестере, штат Миннесота:

Ваш выбор медицинской школы весьма важен. В два первых года вы приобретаете знание анатомии чело­века. Этот — будет для вас наиболее важным курсом как для доктора медицины. За два первых года вы долж­ны приобрести клинический опыт. Единственная школа медицины, в которой наилучший курс анатомии — это Дартмут. Профессор — Фредерик Лорд. В Дартмуте также начинается в первые же два года клиническая


Парный циклон

работа. Поезжайте туда учиться, а потом идите в университет в Пенсильвании для изучения физиологии человека и пр.

Чак Мейо — доктор медицины из клиники Мейо, хи­рург и друг:

Хирургия — это неумение медицины решить пробле­мы разрастания тканей, включая неоплазию (рак). Не го­воря уже о значительном повреждении, требующем зашивания и т. п., хирургия должна выйти из употреб­ления, когда мы будем лучше знать биохимию, научимся генетическому контролю, узнаем истинные за­коны регенерации тканей и изучим процесс неоп­ластики.

Если приходится применять хирургию, всегда помните обо всем человеке, относитесь к своему пациенту с мягким сочувствием и делайте тщательную обработку. Приобретайте друга.

Оперируя, делайте минимальные надрезы; большие надрезы — это синдромы, повреждающие ткани; чем меньше разрез, тем меньше время лечения и тем мень­ше время, необходимое для выздоровления. Побеспокой­тесь сами, но не беспокойте пациента; развивайте свое чутье в руках и своих методах, чтобы уметь уверенно действовать вслепую внутри полости тела.

Окружите каждого пациента дружеской заботой. Учитесь на своих ошибках, вам очень мало позволяется как профессионалу.

Рольф Сивертсен — доктор медицины, профессор ана­томии и гистологии:

Если вам хочется ходить на лыжах в мае каждый уикэнд на Маунт Вашингтон, то нужно будет это как-то согласовать с вашим изучением анатомии. Если хотите


9*



Джон Лилли

ходить на лыжах, вам придется вечерами работать в ана­томической лаборатории. Я не намерен торговаться.

Ваше внимание к деталям довольно редко у студен­та-медика. Большинство студентов не заметили тех ма­леньких клапанов, которые вы обнаружили в левом же­лудочке сердца.

(После того как я растянул кишечный тракт по лабо­ратории, чтобы измерить всю его длину, Сильвертсен вне­запно вошел в анатомичку, прочел мне длинную лекцию о святости человеческого тела и сказал, что это не метод — так обращаться с его частями. Я же сказал в свою защиту: «В учебнике говорится, что кишечный тракт достигает 28 футов, если его растянуть. Мне хотелось выяснить — вер­но это, или нет»).

Катберт Базетт — профессор физиологии:

При обучении специалистов по физиологии челове­ка нужно настаивать на требовании английского учено­го Холдена: «Если вы должны проводить исследования на человеке, вам сначала следует проделать эти эк­сперименты на самом себе». Эта процедура убедит вас, что вы оцените пределы, в которых следует действовать. Этот метод позволит вам также увидеть ваши собствен­ные мотивы и даст вам уверенность в том, что вы найде­те наименее вредные, удобные, самые эффективные и наименее опасные методы. Часто бывает, что верный решающий эксперимент на себе самом не требует боль­ше экспериментирования на людях в этой сфере.

Наблюдатель, работая на себе, выдает результаты и данные, которые можно представить другим, столь же или лучше подготовленным в области согласованной науки. Но он сделает это лишь после того, как лично обобщит эти данные и выработает свой язык для соответ­ствующего представления в согласованной реальности.


Парный циклон

Биофизика 1942 —1953 г.

Детлев Бронк — биофизик и директор:

Молодым исследователям нужны место, приборы и коллеги. Кроме того, оставляйте их в одиночестве. Обес­печьте каждого маленьким жалованьем, собственной ла­бораторией, механической мастерской, камерой и раз­решите им работать в любой час дня или ночи. В обязан­ности ученого входит писание научных статей и чтение лекций для неспециалистов. Лучшая поддержка науки — через частные фонды или государственные субсидии и контракты. Инициатива индивидуального ученого — ценное качество в науке.

Бриттон Ченс — биофизик и друг:

Можно делать одновременно по меньшей мере три дела. Можно продолжать свою лабораторную работу, бес­едовать с посетителем и разрешать его проблему, а также писать научные статьи. Научные методы нужда­ются в развитии для создания новой науки. Необходимо знание разных ЭВМ, электроники и других новейших средств, чтобы прогрессировать в современной науке. Лучше согласиться на то, чтобы другие ученые полу­чали Нобелевские премии, а не ты сам. Нобелевская премия может отвлечь от своей работы.

Катерина Дринкер Боуэн Даунс — писательница:

Писатель — трудная профессия. Соответствующее исследование абсолютно необходимо. Можно сочетать профессию писателя с семьей. Для нас очень ценно изу­чать лучших людей и описывать их жизнь доступно и профессионально. Самый интересный объект изучения — это люди.

Годы психоанализа 1949 —1958 г.

Роберт Уэлдер — доктор физики, аналитик:







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.