Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитивная мотивация






— Тебе понравился сюрприз?

— Нет.

===

— Почему ты не делаешь мне сюрпризов?

— Ты сказала, что тебе не понравилось.

— Да, но я думала, тебя это мотивирует сделать лучше.

Ага, конечно. Мотивирует. Найти кого-то более позитивного.

Что такое мотивация? Вдохновение, триггер действовать. Как можно вдохновиться угнетением? Но почему-то (ниже написано, почему) очень многие родители, многие мужья и жены, а также некоторая часть руководителей мотивирует своих собеседников жестко или через унижение.

— Ты все делаешь отвратительно, сделай хоть это нормально!

— Ты ужасно целуешься!

— Ты такая толстая, похудей!

— Ты опять пролетел собеседование!

И это иллюзия мотивации. Жесткая мотивация допустима, но это не помыкание, не битье, не унижение и не обругивание. Жесткая мотивация — это хорошая, желанная, сильная цель.

А теперь перестаньте вспоминать своих обидчиков и вспомните, как вы сами мотивируете себя и своих сопланетников. Например, перестать курить, опаздывать, ныть или начать за вами ухаживать.

С одной стороны мир не вращается вокруг вас, с другой стороны — только вокруг вас. Когда ваши дети не хотят есть вашу еду — проблема в вас. В вас она и тогда, когда вас яро раздражает любимый человек или родители. Проблема только в вас, если ваш подчиненный не хочет работать.

Несправедливо и ужасно обидно, да? А вот и не да.

Если кто-то по отношению к вам не имеет мотивации, скорее всего, вы неверно ее поставили. Мотивация должна быть позитивной. Например, быть стройной, а не похудеть. Например, “я так хочу цветов”, а не “ты никогда не даришь мне цветов”. “Ну спасибо, сразу же приволок, а самому не догадаться? ”.

Чё он толкается в метро, сейчас как сам толкну!

Только когда вы толкаете, действие рождает противодействие, и удар приходится и на вас тоже. Иногда жестче.

Моя подруга проводит тренинги для промоутеров. Чтобы они были активны, она говорит им: если вы больше общаетесь и двигаетесь, ваше рабочее время идет быстрее и увлекательнее.

В чем проявляется позитивная мотивация? Вы выигрываете тендер — хотите еще и покруче. Вы идете на мероприятие и обращаете на себя внимание — хочется больше новых знакомств. Вы всегда счастливы — хочется быть самим счастьем и дарить его другим. И вас не кушает ненависть, злоба, агрессия и раздражение. Вы духовно здоровы. И как следствие, вы здоровы физически и притягивается хороших людей, интересные события и полноценность жизни. Вы красивы, вы развиты.

Чем позитивнее вы мотивируете себя, тем качественнее ваша жизнь.

Надо сходить в бассейн, чтобы быть здоровым.

Надо отказаться от жирного, чтобы быть стройной.

Надо больше общаться, чтобы быть уверенным в себе.

Пожалуйста, поцелуй меня вот так, мне так очень нравится!

Я буду тобой гордиться, если ты получишь эту работу!

Я приготовлю восхитительную лазанью, если ты по дороге заедешь в супермаркет.

Недавно мне было таааак лееень плавать, но я сказала себе: у тебя есть руки, почувствуй, вот они! У тебя есть ноги, такие прекрасные ножки! Ты нашла время и волю сюда прийти, не теряй их зря — получи эффект. Еще 15 минут — и славные медовые обертывания.

Все злобные люди априори несчастны. Все руководители-тираны имеют внутренние проблемы, все строгие родители духовнонедостаточны, все хамы и психующие мегеры ограниченные люди. Это не оскорбление — это диагноз: истерики, невротики, психопаты, астеники. Это можно прорабатывать в себе, изменять. Позитивными мотивациями.

Кто хочет запредельщины — держите: каждый раз, когда вы злитесь или раздражаетесь, вы кормите эгрегоры зла и раздражения, ваша энергия уходит от вас, и причем всякая новая энергия уходит туда вновь и вновь, как следствие, вы чувствуете себя подавлено, опустошенно, бессильно и депрессируете по поводу и без.

Так что не с понедельника, а прямо сейчас: три благодарности сегодняшнему дню и 2 недели - ни одного негативного мнения. Поехали!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.