Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бинтовые повязки на ушах






У лошадей, мулов и ослов ушную раковину предварительно выполняют ватно-марлевым валиком и затем покрывают всё ухо марлевой салфеткой так, чтобы марля выступала от окружности его основания не менее чем на 7—8 см. Первые два-три циркулярных тура накладывают на основание уха, затем ведут бинт через темя к гортани, переходят на другую сторону головы и возвращаются к уху. Продолжая повязку, ведут бинт по спирали до вершины уха, откуда в том же порядке возвращаются к его основанию и снова ведут бинт через область гортани на противоположную сторону головы, к уху. После конечных двух-трёх циркулярных туров, повязку укрепляют узлом или безопасной булавкой; при этом не допускают даже малейшего сжатия основания уха, так как сдавливание может нарушить нормальное крово- и лимфообращение.

У рогатого скота ушную повязку укрепляют при помощи дополнительных восьмиобразных туров, которые ведут крест-накрест от одного рога к другому,

У легавых и других длинноухих собак ухо обёртывают марлей, перегибают на затылок, а затем накладывают бинтовую повязку. Лучшим средством фиксации ушных повязок у собак являются специальные ушные капоры и сетки.

Рис. 45. Ушной капор для собак.

Рис. 46. Ушная сетка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.