Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бинтовые повязки в области головы






На любую область головы (кроме орального отдела) повязки начинают во всех случаях накладывать от больного участка; отсюда бинт ведут через область гортани на противоположную сторону головы, вверх к затылку, и снова возвращаются через область гортани к исходной точке бинтования.

Рис. 41. Бинтовая повязка на области головы.

Рис. 42. Закрепление матерчатой повязки шпагатом.

Прикрывая каждым туром предыдущий тур на половину его ширины, повязку продолжают в указанном порядке до полного закрытия больного участка. Перекрещивание туров повязки будет при этом происходить в области межчелюстного углубления, впереди гортани. При фиксировании перевязки в области темени, перекрещивание бинта должно происходить в области темени и межчелюстного углубления.

У собак в области головы бинтовые повязки удерживаются недостаточно прочно; поэтому чаще всего пользуются повязками, специально сшитыми но размеру головы, или повязку дополнительно укрепляют шпагатом.

Рис. 43. Бинтовая повязка на ухе.

Рис. 44. Положение уха при перевязке длинноухих собак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.