Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация. Препарат из группы аминогликозидных антибиотиков, продуцируемый Streptomyces griseus, используют при лечении туберкулеза и инфекций






Препарат из группы аминогликозидных антибиотиков, продуцируемый Streptomyces griseus, используют при лечении туберкулеза и инфекций, вызванных чувствительными грамотрицательными бактериями.

Стрептомицин не всасывается из ЖКТ/но после внутримышечного введения легко проникает в межклеточное пространство большинства тканей, где быстро достигает бактерицидной концентрации, особенно в туберкулезных полостях распада. Небольшие количества препарата обычно проникают и в спинномозговую жидкость, причем при воспалении мозговых оболочек концентрация повышается. Период полувыведения, обычно составляющий 2-3 часа, у новорожденных, у пожилых людей и у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек существенно увеличивается. Препарат выделяется из организма в неизменном виде с мочой.

Клиническая информация Применение

Стрептомицин используют в ряде схем лечения больных туберкулезом, рекомендуемых в настоящее время ВОЗ.

Дозировка и способы введения

Стрептомицин необходимо вводить глубоко внутримышечно. Шприцы и иглы должны быть тщательно простерилизованы, чтобы исключить малейший риск передачи возбудителей вирусных инфекций.


Взрослые и дети: 15 мг/кг (12-18 мг/кг) ежедневно или 2-3 раза в неделю.

Больные старше 60 лет плохо переносят ежедневное введение более 500-750 мг препарата.

Противопоказания

• Известная гиперчувствительность к препарату.

• Поражения слухового нерва.

• Миастения.

Предупреждения

Реакции гиперчувствительности наблюдаются редко. Если же они возникают (обычно в течение первой недели лечения), от стрептомицина следует немедленно отказаться. После нормализации температуры и исчезновения сыпи можно попытаться провести десенсибилизацию.

По возможности следует отказаться от назначения стрептомицина детям, так как его инъекции весьма болезненны и, кроме того, препарат может развиться стойкое нарушение слуха. У пожилых людей и больных с нарушениями функции почек в результате кумуляции стрептомицина могут развиться дозо-зависимые токсические эффекты. Если есть возможность контролировать функцию почек, стрептомицин в уменьшенных дозах можно вводить и больным с почечной недостаточностью. Следует периодически определять уровень препарата в сыворотке крови и вносить коррективы в дозировку, чтобы перед следующей инъекцией стрептомицина его концентрация в плазме не превышала 4 мг/мл.

Инъекции стрептомицина следует проводить в перчатках, чтобы предупредить развития развитие контактного дерматита.

Применение v беременных

Стрептомицин нельзя вводить беременным. Он проникает через плаценту и может вызывать у плода повреждения слухового нерва и почек.

Побочные реакции

Инъекции стрептомицина болезненны, а в местах его введения могут формироваться стерильные абсцессы. Нередко наблюдаются выраженные реакции гиперчувствительности.

При применении рекомендуемых в настоящее время доз препарата редко развиваются нарушения вестибулярной функции. Если появляются головная боль, рвота, головокружение, шум в ушах необходимо сменить дозу препарата.

Стрептомицин обладает меньшей нефротоксичностью, чем другие аминогликозиды. При уменьшении количества выделяемой мочи, а также при выявлении альбуминурии или появлении цилиндров в моче доза препарата должна быть немедленно снижена наполовину.

Редкими побочными реакциями являются гемолитическая анемия, апластическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения и люпоидные реакции.

Лекарственные взаимодействия

Больным, получающим стрептомицин, не следует назначать другие ототоксические или нефротоксические препараты (другие аминогликозиды, амфотерицин В,


цефалоспорины, этакриновую кислоту, циклоспорин, цисплатин, фуросемид и ванкомицин).

Стрептомицин может усиливать эффект нейромышечных блокаторов, используемых для наркоза.

Пе редозировка

Хорошие результаты может дать гемодиализ. Специфического антидота нет, проводится поддерживающая терапия.

Хранение

Раствор годен к употреблению в течение 48 часов после приготовления, если он хранится при комнатной температуре, и в течение 14 дней - при хранении в холодильнике. Порошок для инъекций следует хранить в плотно закрытых флаконах в темном месте.

Этамбутол

Группа: противомикобактериальное средство Таблетки: 100 мг, 400 мг (гидрохлорид)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.