Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изониазид






Как обеспечить соблюдение режима лечения

Приложение 1. Противотуберкулезные препараты основного ряда

Изониазид

Группа: противомикобактериальное средство Таблетки: 100 мг, 300 мг Раствор для инъекций: 10% - 5, 0 мл Обшая информация

Изониазид - препарат гидразида изоникотиновой кислоты - обладает высокой бактерицидной активностью в отношении активно делящихся микобактерий туберкулеза.

Препарат всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и легко проникает в ткани и все биологические жидкости организма. Скорость инактивации препарата генетически детерминирована: у «быстрых инактиваторов» период полувыведения препарата из плазмы крови около 1 ч., у «медленных инактиваторов» - около 3 ч. Препарат выводится преимущественно почками в течение 24 часов, в основном в виде инактивированных метаболитов.

Клиническая информация Применение

Применяется как один из компонентов во всех схемах противотуберкулезной химиотерапии, рекомендуемых в настоящее время ВОЗ.

Монотерапия изониазидом может бъиъ назначена для предотвращения;

• заражения микобактериями туберкулеза лиц с высоким риском инфицирования
- близких «контактов» больного;

• развития у недавно инфицированных лиц активного туберкулеза;

• развития активного туберкулеза у лиц с иммунодефицитным состоянием.

Дозировка и способы введения

Изониазид обычно принимают внутрь, однако больным в критическом состоянии препарат можно вводить внутримышечно.

Лечение (комбинированная химиотерапия)

Взрослые и дети:

• 5-10 мг/кг ежедневно,

• 10 мг/кг три раза в неделю;

• 15 мг/кг два раза в неделю.

Превентивное лечение

Взрослые: 300 мг ежедневно в течение не менее шести месяцев.

Дети: 5 мг/кг ежедневно (максимум - 300 мг) в течение не менее шести месяцев.

Противопоказания

•Известная гиперчувствительность к препарату.

•Острые заболевания печени.


Предупреждения

По возможности следует обеспечить регулярные исследования концентрации печеночных трансаминаз в сыворотке крови у пациентов с хроническими заболеваниями печени. Больные, у которых вследствие недостаточности питания, хронического алкоголизма или диабета высока вероятность развития периферической нейропатии, должны одновременно принимать пиридоксин в дозе 10 мг ежедневно. Этот препарат следует включать в схему лечения всем больным в местностях с низким уровнем здоровья населения.

Вследствие взаимодействия изониазида с используемыми при эпилепсии противосудорожными препаратами, при приеме изониазида может потребоваться снижение их дозировки.

Применение у беременных

По возможности следует назначать шестимесячный курс химиотерапии с использованием изониазида, рифампицина и пиразинамида.

Побочные реакции

В целом, изониазид хорошо переносится при приеме в рекомендуемых дозах. Иногда в первые недели лечения наблюдают системные или кожные проявления гиперчувствительности к препарату.

Возможность развития периферической нейропатии можно полностью устранить, если пациенты с повышенным риском ежедневно получают пиридоксин. У больных с повышенной чувствительностью, особенно на поздних стадиях лечения, могут развиться другие, более редкие формы неврологических расстройств, включая невриты зрительного нерва, токсические психозы или генерализованные судороги, что может потребовать отказа от применения изониазида.

Гепатит наблюдается редко, но является серьезным осложнением; тяжелые последствия можно предупредить, если сразу же прекратить лечение. Однако чаще значительный подъем уровней печеночных трансаминаз в сыворотке крови в начале лечения не имеет клинического значения; эти нарушения исчезают спонтанно во время фазы продолжения лечения.

Лекарственные взаимодействия

Изониазид способствует повышению концентраций фенитоина и карбамазепина в плазме крови путем ингибиции их метаболизма в печени. Всасывание изониазида нарушается при применении гидроокиси алюминия.

Передозировка

Через 30-180 минут после передозировки у больного могут появиться тошнота, рвота, головокружение, нарушения зрения и заторможенность речи. При значительной передозировки может развиться кома, которой предшествуют нарушения дыхания и ступор. Могут возникнуть тяжелые судороги. Если больной принял чрезмерную дозу изониазида (прошло всего несколько часов), вызывают рвоту, проводят промывание желудка, дают активированный уголь, противоэпилептические препараты и вводят внутривенно раствор натрия

бикарбоната. В дальнейшем проводят гемодиализ. Для предупреждения судорог вводят большие дозы пиридоксина.


Хранение

Таблетки следует хранить в герметично закрытых контейнерах в защищенном от света месте. Растворы для инъекций должны храниться в ампулах, в защищенном от света месте.

Рифампицин

Группа: противомикобактериальное средство Капсулы или таблетки: 150 мг, 300 мг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.