Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая информация. Рифампицин является полусинтетическим производным рифамицина - сложного антибиотика из группы макролидов






Рифампицин является полусинтетическим производным рифамицина - сложного антибиотика из группы макролидов, который угнетает синтез рибонуклеиновой кислоты у большого числа патогенных микроорганизмов. Он обладает бактерицидной активностью и выраженным стерилизующим эффектом по отношению к микобактериям туберкулеза, располагающимся как внутри-, так и внеклеточно.

Рифампицин - жирорастворимый препарат. При приеме внутрь он быстро всасывается и проникает во все ткани и биологические жидкости организма; при воспалительных изменениях мозговых оболочек значительные количества препарата проникают в спинномозговую жидкость. При однократном приеме 600 мг пик концентрации рифампицина в сыворотке крови достигает уровня 10 мкг/мл через 2-4 часа; период полувыведения составляет 2-3 часа. Препарат проходит рециркуляцию через кишечно-печеночный кровоток; образующиеся путем деацитилирования в печени метаболиты выводятся с калом.

Так как резистентность к рифампицину развивается очень легко, его всегда следует применять в сочетании с другими эффективными противотуберкулезными препаратами.

Клиническая информация Применение

Рифампицин входит во все шести- и восьмимесячные схемы лечения туберкулеза, рекомендуемые в настоящее время ВОЗ.

Дозировка и способы введения

Рифампицин рекомендуется принимать не менее, чем за 30 минут до еды, так как при одновременном приеме с пищей всасывание препарата ухудшается. Однако с клинической точки зрения это может и не быть существенно важным, тогда как прием с пищей может улучшить переносимость препарата.

Взрослые и дети: 10 мг/кг (8-12 мг/кг) ежедневно, максимум 600 мг ежедневно или 2-3 раза в неделю.

Противопоказания

• Известная гиперчувствительность к рифамицинам

• Нарушения функции печени


Предупреждения

У больных, которые возобновляют прием рифампицина после длительного перерыва в лечении, могут развиться серьезные иммунологические реакции, приводящие к нарушениям функции почек, гемолизу или тромбоцитопении. В таких редких случаях необходимо сразу же и без промедления отказаться от приема рифампицина.

Необходимо тщательно контролировать функцию печени у пожилых больных, а также у хронических алкоголиков и пациентов с заболеваниями печени.

Следует предупредить больных о возможном окрашивании мочи, слезной жидкости, слюны и мокроты могут в красноватый цвет, а также о том, что могут стойко окраситься контактные линзы.

Применение у беременных

По возможности беременных следует лечить по шестимесячной схеме с использованием изониазида, рифампицина и пиразинамида.

Новорожденным детям, матери которых принимают рифампицин, из-за опасности постнатального кровотечения необходимо давать витамин К.

Побочные реакции

Большинство больных хорошо переносят лечение рифампицином в рекомендуемых дозах, хотя возможны тяжелые расстройства со стороны ЖКТ, требующие прекращения приема препарата. Другие побочные эффекты (лихорадка, гриппоподобный синдром и тромбоцитопения) чаще возникают при лечении по интермиттирующей схеме; тоже самое касается и кожных реакций. Эксфолиативный дерматит чаще наблюдают у больных туберкулезом с сопутствующей ВИЧ-инфекцией. У больных, принимающих препарат три раза в неделю, отмечали также преходящую олигурию, одышку и гемолитическую анемию. Эти реакции обычно исчезли, если больной переходил на схему лечения с ежедневным приемом лекарств.

Умеренное повышение уровней билирубина и трансаминаз в сыворотке крови, наблюдающееся нередко в начале-лечения, обычно является преходящим и не имеет клинического значения. Однако у некоторых больных может развиваться дозо-зависимый гепатит, который может привести к летальному исходу. Поэтому рекомендуется никогда не превышать установленную максимальную суточную дозу 10 мг/кг (600 мг/день).

Лекарственные взаимодействия

Рифампицин является индуктором печеночных ферментов, с чем связана необходимость увеличения дозировки тех принимаемых больным лекарств, которые метаболизируются в печени. К числу таких препаратов относятся кортикостероидные гормоны, стероидные контрацептивы, пероральные антидиабетические препараты, пероральные антикоагулянты, фенитоин, циметидин, циклоспорин и сердечные гликозиды. Поскольку рифампицин снижает эффективность пероральных контрацептивов, у женщин, принимающих противозачаточные таблетки. Есть два возможных решения: после консультации с врачом они могут начать принимать таблетки с большей дозой эстрогена (50 мкг), или использовать негормональные способы контрацепции во время всего курса лечения рифампицином и в течение еще одного месяца после его окончания.


Антиретровирусные препараты (ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы и ингибиторы протеазы) вступают во взаимодействие с рифампицином. Это может привести к снижению эффективности применяемых антиретровирусных препаратов, противотуберкулезных препаратов или к увеличению токсического действия препаратов.

Может быть замедлено выведение с желчью рентгеноконтрастных веществ и сульфобромофталеина натрия; изменяются также результаты определения фолиевой кислоты и витамина В12 с помощью микробиологических тестов.

Передозировка

В течение нескольких первых часов после приема чрезмерной дозы полезно промывание желудка. Очень большие дозы могут приводить к угнетению функции центральной нервной системы (ЦНС). Специфического антидота нет, проводится поддерживающая терапия.

Хранение

Капсулы и таблетки следует хранить в герметично закрытых контейнерах в защищенном от света месте.

Изониазид/Рифампицин

Общая информация

Комбинированные препараты с фиксированными дозами рифампицина и изониазида были созданы, чтобы способствовать лучшему соблюдению больными режима лечения. Очень важно, чтобы во всех таких комбинациях препараты обладали необходимой биодоступностью.

Клиническая информация Применение

Оба препарата являются компонентами шести- и восьмимесячных схем лечения туберкулеза, рекомендуемых ВОЗ в настоящее время.

Дозировка

Имеются различные лекарственные формы - для ежедневного применения и применения по прерывистой схеме лечения, для взрослых и детей.

Для ежедневного применения.

таблетки, содержащие 150 мг изониазида + 300 мг рифампицина;

таблетки, содержащие 75 мг изониазида + 150 мг рифампицина;

таблетки или упаковка гранул для применения у детей:

30 мг изониазида + 60 мг рифампицина. Для применения по прерывистой схеме (три раза в неделю)

таблетки, содержащие 150 мг изониазида + 150 мг рифампицина;

таблетки или упаковка гранул для применения у детей:

60 мг изониазида + 60 мг рифампицина


Пиразинамид

Группа: противомикобактериальное средство Таблетки: 400 мг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.