Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация систем вентиляции






Во время эксплуатации необходимо обеспечить постоянную эффективность и долговечность работы систем, своевременный и качественный ремонт с последующей наладкой при минимальных затратах материалов и труда.

На каждую вентсистему, принятую в эксплуатацию, заводят паспорт и журнал эксплуатации. В паспорте отражают все сведения о системе и проведенных планово-предупредительных и капитальных ремонтах и прилагают к нему светокопии рабочих чертежей системы с внесенными в них изменениями в процессе монтажа, а также перечень условий эксплуатации всей системы в целом и отдельных ее элементов. Паспорт составляют в двух экземплярах. Один хранится в техническом архиве предприятия, второй – в службе технического надзора за эксплуатацией вентиляционных систем.

Журнал эксплуатации является основным документом, характеризующим состояние системы. В него вносят все сведения о техническом состоянии системы на данный момент времени, о выполнении работ по обслуживанию и текущему ремонту с указанием срока, вида и места работ. Журнал ведется ответственным за эксплуатацию вентиляционной системы и хранится у главного инженера предприятия.

Состав и численность работников службы эксплуатации вентсистем зависят от мощности предприятия, сложности систем вентиляции и определяются штатным расписанием. Ответственный за эксплуатацию систем составляет графики ежедневных и периодических осмотров систем, очистки воздухопроводов, фильтров, калориферов, оросительных камер от осевших на них пыли и грязи, проверки креплений и герметичности оборудования и воздухопроводов, осмотра и смазки подшипников, а главный инженер утверждает их.

На крупных предприятиях назначается штатный инженер, который составляет план проведения предупредительного и капитального ремонтов систем и руководит их выполнением, он же отвечает за эксплуатацию систем. Текущий ремонт не планируется и выполняется сменными слесарями и электромонтерами на основе результатов осмотров, записываемых в журнал эксплуатации.

Аварийный ремонт проводят в случаях внезапного выхода из строя вентилятора, калорифера, фильтра. Устанавливают причину и виновника аварии, время простоя и характер ремонта записывают в журнал эксплуатации.

При изменении технологического процесса и замене в связи с этим технологического оборудования, как правило, возникает необходимость в реконструкции вентиляционной системы. Ее выполняют на основании технической документации, утвержденной главным инженером, а результаты реконструкции принимаются специальной комиссией с составлением акта приемки-сдачи после технических и гигиенических испытаний системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.