Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для вентиляции помещений






Процесс замены загрязненного воздуха в помещении свежим или обработанным до требуемых параметров называется воздухообменом. Существует два основных метода определения количества воздуха, необходимого для вентиляции помещений, – по кратности воздухообмена и выделяющимся вредностям. Иногда количество воздуха определяют по норме на одного работающего человека в час. Например, при объеме помещения на одного работающего 20 м3 норма подачи воздуха составляет 30 м3 на одного человека.

Кратность воздухообмена имеет размерность 1/ч, или ч-1, они показывает, сколько раз за один час происходит смена воздуха в объеме всего помещения. Например, при объеме помещения V = 15000 м3 и кратности воздухообмена m = 2 ч-1 надо в течение одного часа подать в помещение или удалить из него 30000 м3 воздуха, т. е. воздухообмен L (в м3/ч) определяют по формуле

Количество воздуха по кратности и по норме на одного человека определяют для бытовых, конторских и других подобных помещений. По выделяющимся вредностям рассчитывают необходимое количество воздуха для производственных помещений.

Например, для удаления газов устанавливают количество воздуха, необходимое для разбавления их до допустимых концентраций:

 

Если в помещение подается наружный воздух, содержащий около 0, 03% т углекислого газа, то р1 можно принять равной нулю, и тогда

Численные значения М устанавливают по технологическому паспорту оборудования или экспериментально.

Если одновременно с общеобменной вентиляцией работают местные отсосы, то общее количество воздуха

В том случае, когда в воздух помещения выделяется несколько вредных веществ однонаправленного действия, то количества воздуха, полученные расчетом для удаления каждого из них, суммируют. Если выделяющиеся в воздух помещения вредные вещества не обладают однонаправленным характером действия, то количество воздуха при расчете общеобменной вентиляции допускается принимать по тому вредному веществу, для разбавления которого до его предельно допустимой концентрации требуется наибольшее количество приточного воздуха.

При расчете количества воздуха, необходимого для удаления избыточной теплоты, в указанных выше формулах М будет обозначать количество удаляемой теплоты, а р2 и р1, – теплосодержание воздуха, соответственно удаляемого из помещения и поступающего (подаваемого) в него.

При расчете количества воздуха для удаления избыточной влаги М будет выражать количество удаляемых из помещения водяных паров, а р2 и р1, – влагосодержание воздуха, удаляемого из помещения и поступающего в него.

В случаях, предусмотренных санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, вентиляционный воздух, содержащий пыль, вредные и неприятно пахнущие вещества, перед выбросом в атмосферу очищают.

По способу перемещения удаляемого из помещений и подаваемого в помещения воздуха различают естественную и механическую вентиляцию.

Под естественной вентиляцией понимают воздухообмен в помещениях, происходящий под влиянием разности давлений наружного и внутреннего воздуха и действия ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей.

Механической, или искусственной, вентиляцией называется способ подачи воздуха в помещение или удаления из него с помощью вентилятора. Такой способ воздухообмена является более совершенным, так как воздух, подаваемый в помещение, может быть специально подготовленным в отношении его чистоты, температуры и влажности.

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение верным веществам.

2. Какие мероприятия осуществляются для снижения концентрации вредных веществ?

3. Что такое ПДК?

4. Что называется воздухообменом и как он определяется?

5. Какие виды вентиляции вы знаете?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.