Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Системы вентиляции.






Системы вентиляции классифицируют:

· по назначению;

· способу действия и принципу размещения приточных и вытяжных отверстий;

· по энергетическому признаку.

По назначению различают приточные системы – для подачи свежего воздуха в помещение, вытяжные – для удаления из помещения загрязненного воздуха, приточно-вытяжные – для одновременной подачи свежего и удаления загрязненного воздуха.

  Рис.1. Схемы систем вентиляции: а – местной приточной и вытяжной: 1 – зонты над местами выделения вредностей; 2 – воздушные души; 3 – вентилятор; 4 – калорифер; б – общеобменной; в – смешанной: 1 – местная вытяжная; 2 – общеобменная приточная для всего помещения

По способу действия и принципу размещения приточных и вытяжных отверстий приточные и вытяжные системы могут быть местными, общеобменными и смешанными.

При местной системе вентиляции вытяжные устройства в виде колпаков, зонтов и укрытий размещают непосредственно у мест выделения вредностей или подачу свежего воздуха осуществляют непосредственно в рабочую зону для достижения ПДК вредных веществ только в этой зоне.

При общеобменной вентиляции воздухообмен осуществляется в объеме всего помещения.

Смешанная система вентиляции – сочетание местной и общеобменной систем.

По энергетическому признаку, или способу побуждения воздуха к движению, различают системы с естественным и механическим побуждением. Во-первых, воздух перемещается за счет разности между объемными массами наружного и внутреннего воздуха и ветра, во-вторых, перемещение воздуха осуществляется вентилятором или каким-либо другим побудителем (в частности, эжектором, устанавливаемым для перемещения взрывоопасных смесей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.