Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.1. Физические и гигиенические основы вентиляции






Технологические процессы многих производств сопровождаются выделением различных газов, паров и пыли, вредно действующих на организм человека (аммиак, углекислый газ, угарный газ, избыточная теплота).

Большинство этих выделяющихся веществ при систематическом и продолжительном воздействии на организм человека наносят вред, способствуя возникновению различных заболеваний, поэтому их объединяют общим названием – вредности или вредные вещества.

Для снижения концентрации вредных веществ на предприятиях осуществляют следующие мероприятия:

· замену токсичных материалов менее токсичными;

· герметизацию оборудования, арматуры и трубопроводов, по которым транспортируются эти материалы;

· устройство местных отсосов над отверстиями или проемами, через которые могут поступать в помещение вредности;

· улавливание пыли в местах ее выделения или смачивание ее;

Несмотря на принятые меры часть вредностей поступает в помещение, и вентиляция предназначена для того, чтобы снизить содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны до такой концентрации, при которой они не вызывали бы заболеваний или отклонений в состоянии здоровья работающего в течение всего рабочего дня. Такая концентрация вредных веществ называется предельно допустимой концентрацией (ПДК), ее величина для различных вредных веществ установлена СН 245-71.

Кроме того, организмы работающих в помещении людей также выделяют теплоту, влагу, углекислый газ в количествах, зависящих от вида и интенсивности выполняемой ими работы. В связи с этим требуется увеличение отвода теплоты и влаги для поддержания нормальной температуры тела человека и физиологических процессов в его организме. Наиболее благоприятные условия для этих процессов называют комфортными.

В неподвижной воздушной среде комфортные условия для человека в состоянии покоя определяются температурой воздуха 18°С и относительной влажностью 50%, при тяжелой физической работе соответственно 14°С и 50%. При повышении температуры воздуха комфортные условия в помещении можно сохранить, увеличивая скорости движения воздуха или уменьшая его относительную влажность. Этот процесс осуществляют, кондиционируя воздух. Различают технологическое и комфортное кондиционирование воздуха. Технологическое кондиционирование предназначено для создания, поддержания и регулирования оптимальных параметров воздуха при протекании химических и биохимических реакций, для обработки продукции с минимальными изменениями ее качества. С помощью комфортного кондиционирования создают для работающих в помещении людей благоприятные условия, способствующие хорошему самочувствию и повышению производительности труда.

Таким образом, вентиляция и кондиционирование воздуха обеспечивают установленные нормами санитарные условия в помещениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.