Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж систем отопления






Требования, предъявляемые к монтажу систем отопления, в основном сводятся к следующему.

Нагревательные приборы размещают преимущественно под окнами и другими световыми проемами (витринами, фонарями верхнего освещения) для защиты работающих от ниспадающих потоков холодного воздуха.

Нагревательные приборы систем водяного и парового отопления должны быть доступны для осмотра, ремонта и очистки.

В целях пожарной безопасности нагревательные приборы и калориферы с температурой теплоносителя выше 105 °С следует размещать на расстоянии не менее 100 мм от сгораемых строительных конструкций или изолировать эти конструкции несгораемыми материалами. Нагревательные приборы, устанавливаемые в лестничных клетках, не должны сокращать нормативную ширину маршей и промежуточных площадок и образовывать выступы на пути движения людей. Трубопроводы систем отопления прокладывают открыто, за исключением панельного отопления. Стояки систем отопления во вспомогательных зданиях предприятий размещают в углах, образуемых наружными стенами. При этом в двухтрубных системах подающий стояк всегда располагают справа от обратного (со стороны помещения). В производственных цехах подающие и обратные магистрали центрального отопления можно прокладывать по колоннам, стенам, в межфермерном пространстве с учетом монтажных положений других санитарно-технических устройств (водопровода, канализации, вентиляции), а также организации всего интерьера помещения в целом. Магистральные трубопроводы пара, воды и конденсата прокладывают с уклоном 0, 002 и более.

Общими правилами выполнения монтажа отопительных систем являются: выполнение монтажа в три этапа (сборка укрупненных узлов системы на заготовительных предприятиях или на объекте, установка готовых узлов в проектное положение, соединение установленных узлов); осуществление монтажных работ в строгой последовательности; увязка их с общестроительными работами; установка средств крепления до начала установки готовых узлов в проектное положение; выполнение монтажно-сборочных работ с использованием грузоподъемных механизмов и приспособлений; соответствие проекту диаметров труб, количества и площади поверхности теплоотдачи отопительных приборов.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие вы знаете виды отопительных приборов?

2. Какие требования предъявляются к отопительным приборам?

3. Как происходит учет количества тепла?

4. Опишите общие правила выполнения монтажа отопительных систем.

 

Урок 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.