Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура местной администрации. Глава местной администрации






Исполнительный орган муниципального образования (местная администрация) относится к обязательным органам власти. Однако, Уставами муниципального района и поселения, являющегося административным центром муниципального района, может быть предусмотрено образование местной администрации муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий местной администрации указанного поселения. В этом случае в поселении, являющемся административным центром муниципального района, местная администрация не образуется.

В современной муниципальной практике структура местной админист­рации утверждается представитель­ным органом муниципального обра­зования по представлению главы местной администрации. Компетенция местной адми­нистрации устанавливается ус­тавом муниципального образова­ния и состоит из полномочий по ре­шению вопросов местного значе­ния и по осуществлению отдельных государственных полномочий, пе­реданных органам местного само­управления федеральными закона­ми и законами субъектов Россий­ской Федерации.

Типичными звеньями организационной структуры местной администрации являются:

1. глава администрации

2. его заместители по сферам муниципальной деятельности

3. структурные подразделения различных типов

4. коллегиальные совещательные органы

5. аппарат администрации

Местной администрацией на принципах единоначалия руководит глава местной администрации. Гла­вой местной администрации в соот­ветствии с уставом муниципального образования является либо глава му­ниципального образования, либо ли­цо, назначаемое на должность главы местной администрации по контрак­ту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, оп­ределяемый уставом муниципально­го образования.

Условия контракта для главы местной администрации утверждаются представительным органом муниципального образования в части, касающейся осуществления полномочий по ре­шению вопросов местного значе­ния, и законом Российской Федерации (либо субъекта РФ) – в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий.

В отличие от избираемого населением главы муниципального образования, если лицо назначается на должность главы местной ад­министрации по контракту, уставом муниципального образования и за­коном субъекта РФ могут быть установлены до­полнительные требования к канди­датам на должность главы местной администрации, кроме тех, которые допускаются избирательным зако­нодательством. Это положение поз­воляет, прежде всего, ввести требо­вания к образованию и профессио­нальным качествам кандидата.

Порядок проведения конкурса на замещение должности главы ме­стной администрации устанавлива­ется представительным органом му­ниципального образования, но и сам Закон содержит некоторые требова­ния к установлению порядка: он дол­жен предусматривать опубликова­ние условий конкурса, даты, време­ни и места его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Имеется различие в форми­ровании конкурсной комиссии в по­селении и муниципальном районе (городском округе). Члены кон­курсной комиссии поселения на­значаются представительным орга­ном поселения. При формировании конкурсной комиссии в муници­пальном районе (городском окру­ге) две трети ее членов назначают­ся представительным органом му­ниципального района (городского округа), а одна треть – представительным орга­ном государственной власти субъ­екта Российской Федерации по представлению высшего должност­ного лица (руководителя высшего исполнительного органа государст­венной власти).

При формировании конкурсной комиссии в муниципальном районе, где администрация района выполняет также функции администрации поселения, 25% членов конкурсной комиссии назначается представительным органом муниципального района, 25% - представительным органом поселения, являющегося административным центром муниципального района, 50% - губернатором субъекта Российской Федерации.

 

Назначение на должность главы местной администрации осу­ществляется представительным ор­ганом муниципального образова­ния из числа кандидатов, представ­ленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой местной администрации за­ключается главой муниципального образования.

Предус­мотрена возможность расторжения контракта с главой местной адми­нистрации. Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основа­нии заявления:

• представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования (в связи с нарушением условий кон­тракта в части, касающейся решения вопросов местного значения);

• высшего должностного ли­ца (руководителя высшего испол­нительного органа государствен­ной власти) субъекта Российской Федерации (в связи с нарушением условий контракта в части, касаю­щейся осуществления отдельных государственных полномочий, пе­реданных органам местного само­управления федеральными закона­ми и законами субъектов Россий­ской Федерации);

• главы местной администра­ции (в связи с нарушениями усло­вий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти субъекта Российской Федерации).

С точки зрения распределения задач и целей деятельности структурные подразделения администрации подразделяются на 4 группы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.