Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Теоретические основы и предмет экономики труда.






1. Труд как основа развития общества и важнейший фактор производства.

2. Содержание и характер труда.

3. Условия труда и их формирование.

4. Методы управления экономикой и общественным трудом.

5. Потребности, интересы, мотивы и стимулы к труду.

6. Формирование и развитие экономики труда как науки.

 

Труд является основой существования человека, определяет его место в обществе, служит одной из важнейших форм самовыражения, поэтому он должен быть организован таким образом, чтобы адекватно отражать особенности человека, обеспечивать соответствующее вознаграждение. Труд – это одно из основных условий жизнедеятельности не только отдельного человека, но и общества в целом, фактором функционирования любой организации.

Труд –процесссознательной целесообразной деятельности работников, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей.

В теории труда различают два вида труда:

1) простой детерминированный α -труд – это труд полностью определенного содержания, выполняемый по определенному заданному алгоритму, для этого вида труда можно оптимизировать содержание труда по выбранному критерию, условию его выполнения, решить все вопросы, связанные с организацией и обслуживанием рабочих мест.

Это труд основных, вспомогательных и обслуживающих рабочих предприятия, это труд служащих и специалистов начального уровня квалификации.

Увеличение объемов производства и финансовых результатов при использовании простого труда возможно только на основе его увеличения.

2) инновационный, эвристический β -труд – это труд неопределенного содержания, труд, связанный с обработкой информации. Его особенностью является неопределенность возможных конечных результатов, отсутствия однозначных алгоритмов и технологии их получения. Это труд руководителей, специалистов, научных работников.

Особенность этого вида труда заключается в том, что рост объемов производства и финансовых результатов предприятия может быть достигнут с меньшим объемом затрачиваемого труда (как α -труда, так и β -труда). Вопросы организации нормирования и стимулирования этого вида труда должны принципиально отличаться от подходов по решению этих проблем для α -труда.

Процесс труда всегда связан с затратами физической и психической энергии, с затратами ресурсов. Труд является одним из главных факторов производства, наряду с землей (природными ресурсами), капиталом, предпринимательством. Труд – естественное условие человеческой жизни, он позволяет человеку стать личностью, творцом ноосферы, производить материальные и духовные блага и получать прибавочную стоимость. Труд является процессом самоуправляемым и управляемым извне (менеджером, инженером, мастером).

Труд – это система, состоящая из трех компонентов: предметов труда, средств труда и людей как субъектов труда.

Рабочая сила - способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека (в том числе наличие определенных физических и духовных способностей, навыков, умений и т.п.), необходимых ему для осуществления какой-либо трудовой деятельности, и используемых им в ходе трудовой деятельности.

Иногда под рабочей силой подразумеваются работники, и реальные и потенциальные, т.е. практически те же трудовые ресурсы. Нередко это понятие используется в узком смысле – как общее число работников, чаще в какой-либо отрасли народного хозяйства.

Труду свойственны следующие функции:

а) Способ удовлетворения потребностей

б) Создатель общественного богатства

в) Творец общества и фактор общественного прогресса (т.е. труд формирует социальные слои общества и основы их взаимодействия)

г) Ваятель человека (через труд человек развивает и самого себя)

д) Сила, открывающая человечеству путь к свободе

 

 

 

Содержание труда - совокупность его элементов, которые определяются профессиональной принадлежностью работ, их последовательностью, составом, сложностью, структурой, целью.

Содержание труда предъявляет определенные требования к образованию, квалификации, способностям человека. Это ключевой фактор, который характеризует возможности развития и самореализации личности в процессе труда. Он влияет на отношение к труду и удовлетворенность им, на степень интереса к труду, на текучесть кадров и уровень производительности труда.

Под характером труда обычно понимают особенности его функционирования, независимо от содержания труда, его общественную форму.

Характер труда определяется системой производственных отношений и зависит от степени развития метериально-технической базы данного способа производства. К показателям труда относят:

· Форма собственности

· Отношение работников к труду

· Отношение распределения произведенных продуктов и услуг

· Степень социальных различий в процессе труда

 

 

В процессе труда на человека воздействует большое число внешних факторов, которые оказывают влияние на его работоспособность и здоровье. Совокупность этих факторов называют условиями труда.

Условия труда – совокупность элементов производственной среды, оказывающих влияние на состояние человека, его работоспособность, здоровье, отношение к труду и его эффективность.

Условия труда определяются типом и уровнем техники, технологии, организации производства.

Различают следующие виды условий труда:

· Производственные

· Социально-экономические – все то, что влияет на уровень подготовки работника к участию в труде, на восстановление рабочей силы (уровень образования и возможность его получения, возможность полноценного отдыха, условия быта и т.д.)

Существуют три направления совершенствования условий труда:

1 Минимизация воздействия некоторых факторов, таких, например, как шум, вибрация, загазованность, запыленность, ионизирующее излучение, опасность получения механических травм и другое;

2 Максимизация таких факторов, как эргономическая, эстетическая и организационная комфортность на рабочих местах, морально-психологический климат в коллективе, безопасность труда, хозяйственно-бытовая обустроенность на производстве и др.

3 Оптимизация таких факторов, освещенность, микроклимат, демографическая и социальная структура персонала, материальные условия труда и др.

Задача установления рационального режима труда и отдыха состоит в том, чтобы обеспечить быструю врабатываемость людей, максимально увеличить период устойчивой высокой работоспособности и сократить фазу утомления. Это достигается проведением мероприятий по сокращению периодов врабатывания и утомления, включением в распорядок рабочего дня регламентированных пауз для кратковременного отдыха, активизации периодов отдыха.

Особое место в укреплении дисциплины труда приобретает умение правильно использовать стимулы к труду и реализовать экономические интересы работников. Нельзя укреплять дисциплину пруда повышать активность людей, не проявляя внимания к их жизненным условиям, к личным интересам. Для поддержания и укрепления дисциплины труда сочетают методы убеждения и принуждения.

Убеждение – это главное направление деятельности в регулировании общественных отношений, оно связано с широким использованием воспитательных мер и мер поощрения за труд.

Принуждение – это метод воздействия на нарушителя дисциплины труда. Здесь применяют меры общественного и дисциплинарного воздействия.

В современных условиях главным фактором поддержания высокой дисциплины труда на предприятии может быть воспитание у работников чувства моральной и материальной ответственности за успех работы подразделения и всего персонала в целом. Там где руководители предприятия проявляют заботу о персонале, совмещая это с высокой требовательностью, подкрепляемой мерами материального и морального воздействия на людей, там следует ожидать и хороших результатов труда.

Решение задач укрепления дисциплины труда используется такая форма социального партнерства, как коллективный договор, который является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работниками и работодателями.

В представлении о труде выделяют следующие аспекты:

ü Экономические (занятость населения, рынок труда, производительность, организация и нормирование труда, оплата и материальное стимулирование, планирование, анализ и учет труда);

ü Технико-технологические (техническое и технологическое оснащение, электро- и энерговооруженность, техника безопасности);

ü Социальные (содержательность, привлекательность, престижность и мотивация труда, социальное партнерство);

ü Психофизиологические (тяжесть, напряженность, санитарно-гигиенические условия труда);

ü Правовые (законодательное регулирование трудовых отношений, отношений на рынке труда).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.