Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация форм занятости






Признак классификации Формы занятости
Форма собственности на средства производства Труд по найму, предпринимательство, самозанятость (ремесленничество, ЛПХ)
Место выполнения работы На предприятии (фирме), на дому, вахтовым методом
Регулярность трудовой деятельности Постоянная, временная, сезонная и эпизодическая
Режим работы С жестким и гибким графиком
Легитимность трудоустройства Формальная (зарегистрированная) и неформальная
Статус деятельности Основная и дополнительная (вторичная)

Структура занятости – это совокупность пропорций в использовании рабочей силы общества (экономически активного населения), которые определяются посредством соотношений между:

1. числом занятых и незанятых трудовых ресурсов;

2. числом занятых, распределенных по видам занятости;

3. количеством занятых в производственной и непроизводственной сферах;

4. числом занятых в отраслях материального производства;

5. числом занятых в отраслях непроизводственной сферы;

6. количеством занятых по регионам и территориям страны;

7. числом занятых на предприятиях различных форм собственности;

8. количеством занятых работников различных профессий и специальностей, а также различных видов деятельности.

При этом одновременно можно учитывать пол, возраст, образовательный ценз, физиологические и психологические особенности занятых и т.д.

Рынок труда – это система социально-экономических отношений между работодателями (собственниками средств производства), работниками (и их представителями) и государством по поводу всего комплекса условий, обеспечивающих воспроизводство системы труда.

Рынок труда включает в себя рынок рабочей силы и рынок рабочих мест.

К функциям рынка труда можно отнести: обеспечение встречи и согласия между субъектами рынка труда; гарантии в обеспечении конкуренции на рынке труда; установление эффективных (в экономическом и социальном отношении) ставок заработной платы работникам и доходов работодателям; обеспечение занятости населения; обеспечение социальной защиты и поддержки населения; социальное партнерство в системе рыночных отношений, в том числе и в части социально-трудовых отношений.

Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (ввод новых и выбытие старых). Он состоит из отдельных элементов:

· открытый рынок труда – это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а также все вакантные рабочие места во всех секторах экономики;

· скрытый рынок труда – это лица, которые формально заняты в экономике.

Сегментация рынка труда – это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, субрынки, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами. Сегментами рынка труда являются первичный и вторичный рынки труда.

Первичный рынок труда – это рынок, для которого характерны стабильный уровень занятости и высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивные технологии, система управления, сильные и эффективные профсоюзы и т.п.

Вторичный рынок труда характеризуется большой текучестью кадров и нестабильной занятостью, низким уровнем заработной платы, отсутствием профессионального продвижения, роста квалификации, наличием отсталой техники и технологий и отсутствием профсоюзов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.