Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочих мест на предприятии и фирмах






Под физическим рабочим местом понимается пространственная зона, предназначенная для выполнения работ одним работником в одну смену и оснащенная соответствующим набором средств труда.

Под экономическим рабочим местом понимается совокупность материально-вещественных, социально-экономических, экологических и др. условий, обеспечивающих продуктивную занятость одного работника. (Выделение этих двух категорий рабочих мест используется в соответствии с методическими разработками Министерства труда и социального развития Российской Федерации)

Организация рабочих мест включает решение трех задач:

1) определение технического оснащения рабочего места;

2) планировка рабочего места;

3) обслуживание рабочих мест.

Задача технического оснащения рабочего места заключается в обосновании средств технического оснащения, которые должны быть расположены на рабочем месте. Состав технического оснащения рабочего места определяется типом производства на предприятии, уровнем специализации рабочих мест, требованием прогрессивности технологических процессов.

Вторая задача организации рабочего места заключается в пространственном расположении средств технического оснащения рабочего места на производственной площади рабочего места исходя из следующих принципов:

ü обеспечение безопасности труда на рабочем месте;

ü принцип экономии трудовых движений и действий работника;

ü принцип минимизации затрат труда (трудоемкости) при выполнении технологических и трудовых операций;

Для практического использования рекомендуются типовые проекты организации рабочих мест и их планировки для предприятий различных отраслей машиностроения и типов производств.

Третья задача – задача обслуживания рабочего места – заключается в организации обслуживания рабочего места всем необходимым для осуществления технологического и трудового процесса.

Обслуживание рабочего места заключается в выполнении следующих функций обслуживания:

1. инструментальная функция – обеспечение рабочего места инструментом и технологической оснасткой;

2. энергетическая функция обслуживания – заключается в обеспечении всеми видами энергии;

3. наладочная функция – заключается в своевременной наладке, поддержании в рабочем состоянии;

4. ремонтная функция – осуществление всех видов ремонта;

5. ремонтно-строительная функция – заключается в обеспечении своевременного ремонта производственной площади рабочего места;

6. транспортная функция – своевременное осуществление всех транспортных операций;

7. контрольная функция – своевременное осуществление контрольных операций (контроль качества);

8. складская функция – функция по взаимосвязи со складским хозяйством цеха;

9. бытовая функция – связана с поддержанием санитарно-гигиенических условий;

10. плановая функция – заключается в своевременном доведении до рабочего места плановых заданий, конструкторско-технологической документации и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.