Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсационная сделка






Компенсационные сделки с целью получить возможность ввозить продукцию без затрат иностранной валюты и платить за соответствующие импортные товары собственными товарами.

 
 

 


Существует несколько компенсационных сделок:

1) бартерные сделки – обмен одного товара на другой

2) собственно компенсационные сделки – мелкие фирмы могут дать заказ на реализацию собственной продукции экспортно-импортной фирме.

 
 

 

 


3) параллельные сделки (встречные закупки) – заключается договор, в котором экспортер обязуется покупать товары у импортера

4) сделки на условиях обратной покупки – оплата предусматривается в течение длительного срока товарами, произведенными с помощью поставленных средств производства

5) операции на давальческом сырье – одна сторона, обладая ресурсными возможностями, но не располагающая достаточными производственными мощностями для их переработки, отправляет часть своих ресурсов для переработки в другую страну, расплачиваясь за это частью производимой продукцией.

 
 

 

 


1 – подписание контракта на переработку давальческого сырья между контрагентами стран А и Б; 2 – поставка сырья на переработку в страну В; 3 – возврат части продукции в страну А; 4 – реализация продукции в третьи страны.

6) Выкуп устаревшей продукции – операция применяется для крупных технических изделий (машины, самолеты). Фирмы производители вкладывают дополнительные средства в обновление старых товаров и продают эти изделия больше бедным странам как машины б/у. Инициаторами являются сами импортеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.