Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная кооперация.






Производственная кооперация в чистом виде подразумевает такой вид сотрудничества, при котором узлы и детали кооперируемой продукции изготавливаются не для рынка вообще, а по заданиям и техническим требованиям конкретного заказчика. Внешнеторговые контракты по таким сделкам оформляются и носят подрядный характер.

 
 

 

 


1 – подписание договора-подряда; 2 – подписание субподрядных контрактов; 3 – исполнение договора-подряда.

Существуют особенности, которые необходимо учитывать при заключении договора:

1) договор может быть заключен о сдаче объекта под ключ. Тогда подрядчик обязан передать заказчику сооружения готовые к использованию или же сдавать их по стадиям с приемкой каждой стадии заказчиком.

2) Договор требует больших денежных средств.

3) Исполнение такого договора растягивается на длительный период времени.

4) Подрядчику не разрешается переуступать договор без предварительного согласия заказчика. Но он может передать в субподряд определенные работы по договору.

В международной практике высокое распространение получило сотрудничество в области разведки и добычи полезных ископаемых. Такие сделки заключаются государственными органами с одной стороны и иностранной фирмой с другой стороны. Такие сделки получили названия концессионных. Особенности такого сотрудничества:

1) Соглашения распространены на предварительные стадии разведки.

2) В соглашении определяется порядок участия обоих заинтересованных сторон в организации и осуществляющих разработки.

3) При получении отрицательных результатов, часто предусматривается, что расходы несет иностранная фирма, которая ведет разведку.

4) В большинстве случаев вознаграждение иностранной фирме, участвующей в разработке природных ресурсов осуществляется путем доставок добываемой продукции.

В последнее время стали больше развиваться совершенные формы кооперации: сбытовая – сотрудничество независимых производителей, которые вкладывают средства в совместные мероприятия по сбыту выпускаемой ими продукции; производственно-сбытовая – подразумевает совместную работу над разработкой новых видов продукции, раздельный выпуск готовой продукции и сотрудничество в ее сбыте на рынках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.